Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

Под объектами международного политического процесса подразумеваются различные международные интересы. Международные объекты (интересы) могут быть: -вухсторонними отношения между государствами;

-многосторонними - проблемы и интересы, затрагивающие группу стран;

Глобальными – проблемы, затрагивающие всего мирового сообщества.

Все виды международных объектов тесно взаимосвязаны. Например, военный конфликт между двумя странами может дестабилизировать целый регион, а экономическая катастрофа в каком – либо регионе – угрожать безопасности всего мира. Нередко интересы одной страны вступают в противоречие с интересами другой. Такие противоречия могут приводить к международным конфликтам и войнам.

Основу нормативно - правовой базы международного политического процесса составляют основные принципы международного права, зафиксированные в Уставе ООН. Важнейшие из них:

1 Принцип суверенного равенства государств.

2 Принцип неприменения силы и угрозы силой

  1. Принцип территориальной целостности государства.

  2. Принцип мирного разрешения международных споров.

  3. Принцип невмешательства во внутренние дела.

  4. Принцип всеобщего уважения прав человека.

  5. Принцип сотрудничества.

  6. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Принципы международного права выполняют регулятивные функции в международном политическом процессе. Кроме того, они являются основой для разработки и принятия двухсторонних и многосторонних нормативно- правовых актов. Например, отношения между двумя государствами могут регулироваться подписанным ими двухсторонним договором. Но этот договор не должен нарушать принципы международного права. Из всего многообразия явлений, в современном политическом процессе можно выделить следующие наиболее значимые и весьма противоречивые тенденции:

- усиление интеграционных процессов и возникновение глобальной мировой системы взаимодействия.

  • стремление США и других стран запада к мировому господству

  • возникновение и развитие новых геополитических центров

  • конфронтация между различными типами цивилизаций

События последних лет показывают, что для сохранения суверенитета и своей значимости на международной арене, Россия в своей внешней политике не должна ориентироваться только на Запад. Ей необходимо проводить осторожную внешнюю политику, сохраняя дружественные отношения со всеми странами мирового содружества. При этом в любой международной акции надо прежде всего ориентироваться на долговременные национальные интересы.