Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

Социальные группы. Типология социальных групп.

Общество – совокупность самых разных групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных.

Социальные группы и общности выступают формой социального взаимодействия и представляют собой такие объединения людей, которые направлены на удовлетворение их потребностей путем осуществления совместных действий.

Cоциальная группа является не только посредником между отдельным человеком и обществом, но и социальной средой, в которой происходит социализация и формируются нормы коллективного поведения. Социальные общности и группы образуют люди со сходными социальными статусами, которые занимают близкие друг к другу места.

Социальная группа – это совокупность индивидов, выделенных по социально значимым признакам ( пол, возраст, национальность, профессия, место жительства, доход, власть, образование и др.)

Людей в их взаимодействии объединяют два типа связей: экспрессивные и инструментальные.

Экспрессивные, когда индивид принимает эмоциональное участие в проблемах других людей и берет на себя обязательства по отношению к ним. Благодаря связи с другими людьми, представляющими для нас какое-то значение, мы достигаем ощущение надежности, любви, признания, товарищества и личной значимости.

Инструментальные связи – это социальные связи, образующиеся в результате сотрудничества индивидов для достижения какой-то цели.

В соответствии с этими критериями выделяют два типа групп: первичные и вторичные.

Первичная группа – это два или более индивидов, имеющих непосредственные, личные, тесные взаимосвязи друг с другом. В первичных группах главные – экспрессивные связи ( друзья, члены семьи, возлюбленные).

Вторичная группа объединяет двух или более индивидов, участвующих в безличных отношениях и собравшихся вместе для достижения некой конкретной практической цели. Во вторичных группах главный - инструментальный тип связей; здесь индивиды рассматриваются как средства достижения цели, а не как самоцель взаимного общения (продавец в магазине, кондуктор в трамвае).

1) Первичные группы играют решающую роль в процессе социализации индивида. Они передают культурные модели общества и способствуют развитию в индивиде чувства общности, необходимое для социальной солидарности.

2) Первичные группы обеспечивают ту среду, в которой удовлетворяется большая часть наших личных потребностей.

3) Первичные группы имеют большое значение, так как являются мощными инструментами социального контроля.

В социологии выделяют также:

Номинальные группы – совокупность людей, выделяемая для целей анализа по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения (пассажиры электрички).

Реальные группы – это такие общности людей, которые способны к самодеятельности, т.е. могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их, стремятся к их удовлетворению совместными организаванными действиями.

Большое значение на нас оказывают не только группы, которым мы непосредственно принадлежим, но и группы, в которые мы не входим. Социологи выделяют внешние и внутренние группы.

Внутренняя группа – это группа, в которой индивид идентифицирует себя и к которой он принадлежит.

Внешняя группа – это группа, с которой индивид не идентифицирует себя и к которой он не принадлежит.

Мы оцениваем и задаем направление своему поведению в соответствии со стандартами, заложенными в групповом контексте. Но поскольку все люди принадлежат к множеству различных групп, каждая из которых в определенном смысле представляет собой уникальную субкультуру. Различаются и стандарты, которыми мы пользуемся для оценки и организации нашего поведения.

Референтные группы – это социальные единицы, на которые индивид ориентируется при оценке и формировании своих взглядов, чувств и действий.

При формировании установок и убеждений и при осуществлении действий люди сравнивают или идентифицируют себя с другими людьми или группами людей, чьи установки, убеждения и действия воспринимаются ими как достойные подражания.

Когда группа, членом которой мы являемся, не соответствует нашей референтной группе, у нас может возникнуть ощущение относительной депривации – неудовлетворенности, вызванной разрывом между тем, что мы имеем (обстоятельства, сопутствующие нашей принадлежности к определенной группе), и тем, что, по нашему мнению, должны были бы иметь( т.е. положением, характерным для референтной группы).

Не все референтные группы являются положительными. Мы стремимся подчеркнуть различия между ними и другими.

В социологи выделяют группы, которые носят неустойчивый характер с кратковременным взаимодействием какого-либо вида

(квазигруппа). Примером такой группы является толпа – временное собрание людей, объединенных в замкнутом пространстве общностью интересов. В зависимости от характера поведения и формирования толпы можно разделить на несколько видов:

- случайная толпа обладает неопределенной структурой (собрание людей возле произошедшего дорожно-транспортного происшествия);

- обусловленная толпа – сбрание людей, заранее планирующееся (болельщики футбольного матча);

- экспрессивная толпа организуется в целях личного удовлетворения её членов при активности людей ( на проведении рок-фестиваля);

- действующая толпа – эмоционально возбужденная, тяготеющая к насильственным действиям.

Общие черты, характерные для поведения людей в любой толпе:

внушаемость, анонимность, спонтанность, неуязвимость.

В толпе теряют значение индивидуальные и статусные различия, действующие в обычных условиях социальные нормы.

Малые группы.

Социальные группы могут классифицировать на основе различных критериев. В зависимости от численности, размеров выделяют малые и большие группы.

Малая группа – это небольшое число людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют. Главный группообразующий фактор- непосредственный личный контакт.

Отличительные признаки малой группы:

  1. ограниченное число членов, как правило от 2 до 7 человек, но не более 20;

  2. члены малой группы находятся в непосредственном контакте, взаимодействуют в течение определенного времени;

  3. каждый их членов группы взаимодействует со всеми членами;

  4. принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удовлетворение личных потребностей;

  5. члены группы имеют общие цели, вырабатывают общие правила, стандарты, нормы и ценности.

Размер группы как структурный компонент оказывает влияние на характер взаимодействий. Чем меньше группа, тем больше возможностей индивид получает для того, чтобы узнать других людей и установить с ними тесные связи. Популярная поговорка «Два человека – компания, три - толпа» иллюстрирует это положение.

Существует две исходных формы малой группы: диада и триада.

Группы, состоящие из двух человек – диады, создают условия для существования наиболее тесных и влиятельных взаимоотношений, включая отношения между родителем и ребенком и между мужем и женой.Чувства и эмоции, как правило, играют большую роль в диадах, чем в группах больших размеров.

Добавление к группе третьего члена - образование триады – коренным образом меняет социальную ситуацию. Становятся возможны коалиции, когда два члена группы объединяются против третьего члена.

Исследования групп малого размера показывают, что наиболее предпочтительной является группа из пяти человек. Поскольку эти группы могут раскалываться на большинство ( пять и два), оказаться в меньшинстве не означает оказаться в изоляции как в триаде. Группа из пяти человек достаточно велика для того, чтобы люди ощущали, что могут свободно выражать свои эмоции и даже вступать в противоречия друг с другом, но достаточно мала, чтобы её члены могли неуважительно относиться к чувствам и потребностям друг друга.

Существуют данные, что группы с четным числом членов отличаются от групп с нечетным составом. В первых в большей мере проявляются разногласия, чем в последних, поэтому группы с четным числом менее устойчивы. Они могут распадаться на фракции с равным числом членов. Это невозможно в группах с нечетным числом членов: в них одна из сторон всегда имеет численное преимущество.

В групповом окружении некоторые члены группы имеют большее влияние, чем прочие. Таких индивидов называют лидерами. Маленькие группы способны обходиться без лидера, а в группах большой численности отсутствие руководства приводит к хаосу. Лидеры пользуются различными стилями для оказания влияния на людей.( оценка текущих задач, организация действий, снимает напряженность, решает межличностные проблемы)

Изучение малых групп важно в силу их огромного влияния на нравственное и духовное воспитание человека.

Личность как предмет социологического анализа.

В повседневном и научном языке очень часто встреча­ются термины: «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Чаще всего эти слова употребляются как сино­нимы, но если подходить строго к определению данных понятий, то можно обнаружить существенные смысловые оттенки. Человек — понятие самое общее, родовое. Инди­вид понимается как отдельный, конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода неделимый, конечный). Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем раз­личия проводятся на самых разных уровнях — биохимичес­ком, нейрофизиологическом, психологическом, социаль­ном и др. Понятие личность вводится для выделения, подчеркивания неприродной («надприродной», социаль­ной) сущности человека и индивида, т. е. акцент на социальном начале.

Личность в структуре гуманитарных наук:

Философия – рассматривает личность с точки зрения её положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества.

Психология – рассматривает личность в качестве устойчивой целостности психологических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых качеств и др.

Одним из центральных направлений социологи является исследование личности. Это обуславливается рядом факторов:

* личность является одним из главных субъектов общественных отношений;

* функционирование общества невозможно без учета потребностей и интересов личности;

* личность представляет собой индикатор общественного развития.

В социологии личность определяется как:

I) системное качество индивида, определяемое его включенностью в об­щественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении;

2) субъект социальных отноше­ний и сознательной деятельности.

Социальные качества человека: социально определенная цель деятельности, социальные роли и позиции, нормы и ценности, уровень образованности, профессиональная подготовка, трудоспособность, самостоятельность в принятии решений, активность.

В момент рождения ребенок еще не является личностью. Он всего лишь индивид. Чтобы сделаться личностью, человек должен пройти определенный путь развития. Непременным условием этого развития являются:

1) био­логические, генетически заданные предпосылки;

2) нали­чие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок взаимодействует. Ребенок, не взаимодей­ствующий с социальной средой, еще не человек в собствен­ном смысле слова.

Понятие «личность» показывает, как в каждом человеке индивидуально отражаются социально значимые черты и про­является его сущность как совокупность всех общественных отношений. Социология стремится выявить социальные ос­новы формирования личностных качеств, социальное со­держание и социальные функции существующих в обще­стве типов личности, т. е. изучить личность и как источник общественной жизни, и как ее реальный носитель. Конеч­но же, личность, с точки зрения социологии, обозначает еди­ничного человека, проявляющего социально значимые черты индивидуальной жизнедеятельности благодаря взаимодей­ствию с другими людьми и тем самым способствующего ста­билизации и развитию общественных отношений.

Социология личности сосредоточена на трех основных проблемах:

1) изучение личности как соци­альной системы, элемента социальных общностей и инсти­тутов;

2) изучение личности как объекта социальных отно­шений (воздействие общества на личность, в том числе и о процессе ее социализации, воспитания);

3) рассмотрение личности как субъекта общественных отношений, в том числе социальную деятельность и активность личности.