Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

1.Субъекты международного политического процесса

2.Объекты международного политического процесса

3.нормативно – правовая база, на основе которой строятся отношения между субъектами.

Субъектами международного политического процесса являются: государства и группы государств, международные политические и общественные организации, создаваемые государствами (ООН, НАТО, ЮНЕСКО, ) объединения, сообщества, союзы, ассоциации, создаваемые негосударственными (в том числе и террористическими ) организациями, движениями.

Объектами международного политического процесса подразумеваются различные международные интересы.

Нормативно – правовая база международного политического процесса представляет собой все многообразие двухсторонних, многосторонних и иных договорных обязательств, которые заключаются на основе принципов международного права.

Основными субъектами международного политического процесса являются государства и группы государств. В настоящее время в мире насчитывается более 200 государств. Все они формально являются равноправными субъектами мирового сообщества. Но в действительности их роли и статусы в мировой политике не равны.

Наибольшее влияние в решении международных политических проблем так называемые великие державы, которыми признаются США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Китай, Индия, Россия. Первые из перечисленных стран и в их числе Канада, считаются наиболее развитыми странами мира. Эти семь стран производят более 45 % мирового валового продукта.

Китай и Индия – страны, в каждой из которых численность превышает миллиард человек, в последние 10 – 15 лет бурно развиваются (в том числе в военной области) и их голоса в решении международных проблем становятся все весомее.

Россия располагает вторым (после США) по мощности ядерным потенциалом имеет самую большую территорию (свыше 17 000 тыс. кв. км.) и занимает выгодное географическое положение, она так же считается великой державой. Кроме того, в последние годы Россия принимает участие в ежегодных заседаниях (встречах высших руководителей) стран (большой семерки), что также способствует росту ее авторитета в мировом сообществе.

Роль каждого государства в международном политическом процессе во многом зависит от его геополитического положения, которое определяется совокупностью самых существенных данных о ее нынешних состояниях и перспективах дальнейшего развития. К таким данным относятся сведения о размерах и место расположения территории, природных и людских ресурсах, способах и целях их использования, существующем политическом режиме и общей идейно- политической ориентацией общества.

Другим видом субъектов в международного политического процесса являются международные объединения. Это различные политические, военно – политические, политико – экономические и прочие союзы, блоки, коалиции. В основе их создания лежат, как правило, совпадающие интересы и цели государств – участников. Такие объединения могут носить двухсторонний характер. Например, политико-экономический договор между Россией и Америкой. Юрисдикция такого объединения на другие государства не распространяется.

Более весомыми являются многосторонние межгосударственные объединения. Они, как правило, формируются по региональному принципу, например, Организация Американских Государств (ОАГ); Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ); членам которой кроме европейских стран являются США и Канада; Содружество Независимых Государств (СНГ); Организация африканского единства (ОАЕ) и др. Большинство государств – экспортеров нефти из разных регионов объединяет межгосударственная организация ОПЕК. Исламские страны участвуют в Организации исламской конференции (ОИК).

Органом коллективной безопасности в Европе и не только в Европе является Северо-Атлантический союз (НАТО). Глобальной межгосударственной организации, объединяющей более 190 государств мирового содружества является Организация Объединенных Наций (ООН). Согласно уставу ООН, все входящие в нее члены являются равноправными участниками ее Генеральной Ассамблеи, на которой обсуждаются самые насущные международные проблемы и вырабатываются соответствующие резолюции. Резолюции Генеральной Ассамблеи носят рекомендательный характер и не всегда выполняются. Но если возникшая проблема угрожает миру и стабильности или влечет неоправданные человеческие жертвы, то вопрос может быть рассмотрен на заседании Совета Безопасности ООН, который, согласно уставу ООН, несет главную ответственность за поддержание мира во всем мире. Решения Совета Безопасности являются обязательными для всех стран. В случае не выполнения этих решений, к нарушителю могут быть применены санкции (экономические, политические, военные). Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных членов (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) и периодически переизбираемых представителей разных регионов мира.

Третьим видом субъектов международного политического процесса являются внегосударственные международные объединения. Например, такие как: Социалистический Интернационал; Международная конфедерация свободных профсоюзов; Римский клуб; Международная амнистия; Голос Хельсинки; Гринпис. Всего в мире насчитывается более трех тысяч международных неправительственных организаций. Каждая из внегосударственных международных организаций занимает определенную нишу в международных отношениях и выполняет специфические функции. Так или иначе они оказывают влияние на международный политический процесс.