Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

III. Гражданское право.

  1. Субъекты гражданского права.

Юридические и физические лица.

Юридическое лицо – организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаки юридического лица:

  1. Организационное единство.

  2. Наличие обособленного имущества.

  3. Наличие своего имени (наименования).

  4. Самостоятельная имущественная ответственность.

Правоспособность и дееспособность юридического лица.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно с момента регистрации юридического лица и прекращаются с момента завершения его ликвидации.

Виды юридических лиц (коммерческие и некоммерческие).

  1. Физические лица (граждане)

Граждане должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – способность гражданина иметь гражданские права и обязанности. Возникает с момента рождения и прекращаются смертью.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать гражданские права, создавать обязанности и исполнять их. В полном объеме возникает с 18-ти лет. Лица до 14 - малолетние, с 14 до 18 – несовершеннолетние.

Лица, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотиками и ставящие этими действиями семью в тяжелое материальное положение, могут в суде признаваться ограниченно дееспособными. Над ними устанавливается попечительство и назначается попечитель.

Лица, страдающие слабоумием или иным нервно-психическим заболеванием, могут в суде признаваться недееспособными, над ними устанавливается опека и назначается опекун.

Опека и попечительство – форма охраны личных и имущественных прав малолетних и недееспособных (опека), а так же несовершеннолетних и ограниченно дееспособных (попечительство).

  1. Сделки. Недействительность сделок.

Сделки - действие граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды сделок:

а) двусторонний или многосторонний (договоры);

б) односторонний.

Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения волей одной стороны. Примером такой сделки является завещание. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Сделка - понятие более широкое, чем договор; договор - один из видов сделок.

Форма сделок:

а) устная;

6) письменная (простая или нотариальная).

Устная сделка - сделка, исполняемая при самом ее совершении.

Простая письменная форма сделок:

а) сделки юридических лиц между собой;

б) сделки юридических лиц с гражданами;

в) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нотариальная форма сделок:

а) в случаях указанных в законе;

б) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки.

Недействительность сделок.

Сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, не соответствующая требованиям закона - ничтожна.

Сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности - ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон в доход РФ взыскивается все полученное ими по сделке, а при наличии умысла лишь у одной стороны всё полученное ею по сделке возвращается другой стороне, а полученное последней взыскивается в доход РФ.

Мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать правовые последствия - ничтожна.

Притворная сделка - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку - ничтожна.

Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства — ничтожна.

Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет - ничтожна.

Сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности - недействительна.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей,- недействительна.

Сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности - недействительна.

Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими - недействительна.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, - недействительна.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств - недействительна.