Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

Социальная стратификация. Исторические типы стратификации.

Большая часть обществ организована так, что их институты неодинаково распределяют блага и ответственность среди разных категорий людей и социальных групп.

Социальная стратификация основывается на социальной дифференциации, но не идентична ей.

Социальная дифференциация – это процесс появления функционально специализированных институтов и разделения труда.

Еще на заре своей истории люди обнаружили, что разделение труда повышает его эффективность, поэтому во всех обществах существует разделение статусов и ролей.

В социологии по понятием «страта» понимается социальный строй людей, имеющих сходные доходы, власть, образование и престиж.

Первыми попытались объяснить природу социальной стратификации К.Марк и М.Вебер.

К.Марк считал, что в капиталистических обществах причиной социального расслоения является разделение на тех, кто владеет и управляет важнейшими средствами производства, - класс капиталистов, и тех, кто может продавать только свой труд, - рабочий класс. По мнению Маркса, эти две группы и их несовпадающие интересы служат основой расслоения. Вебер утверждал, что в обществе существуют и другие линии раздела, которые не зависят от классовой принадлежности или экономического положения, и предложил многомерный подход к стратификации, выделив три измерения: класс (экономическое положение), статус (престиж) и партию (власть).

Экономическое измерение стратификации определяется богатством и доходом. Богатство – то, чем люди владеют. Доход упрощенно понимается как количество получаемых людьми денег. Например, человек может владеть огромной собственностью и получать от нее маленькую прибыль; к таким людям относятся те, кто коллекционирует редкие монеты, драгоценные камни, произведения искусства.

На экономическом положении человека зачастую основывается его престиж. Но не только.

Престиж – авторитет, влияние, уважение в обществе, степень которых соответствует определенному социальному статусу. Престиж – явление неосязаемое, больше подразумеваемое, но в повседневной жизни человек обычно стремится придать престижу ощутимость – присвоить титулы, почетные степени, требовать соблюдения ритуалов уважения. Это выполняет роль символов престижа, которым мы присваиваем социальную значимость.

Властью определяется, какие имен люди или группы людей смогут воплотить свои предпочтения в реальность социальной жизни.

Власть – это способность отдельных лиц и социальных групп навязывать свою волю другим и мобилизовывать имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей.

Имеются три категории подобных ресурсов:

  1. Существует принуждение – ресурсы, которые позволяют стороне, располагающей ими, вводить в какую-то ситуацию новые ограничения.

  2. Существуют побуждающие мотивы. Индивиды обычно считают стимулы вознаграждением, поскольку последние предполагают передачу в качестве стимулов материальных объектов, услуг или социального положения – в обмен на выполнение воли властных структур.

  3. Существует сила убеждения – ресурсы, которые дают возможность одной стороне изменить взгляды других людей.

Образование – измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе.

Три шкалы стратификации – доход, образование, власть – имеют вполне объективные единицы измерения (доллары, годы, люди). Престиж – субъективный показатель.

Принадлежность к страте измеряется субъективными и объективными показателями:

  • субъективный показатель – ощущение причастности к данной группе, идентификация с ней;

  • объективные показатели - доход, власть, образование.

Известны следующие основные системы социальной стратификации: рабство, касты, кланы, сословия, классы.

Рабство - владение одних людей другими. Обычно указывают на три способа попадания в рабство:

  1. долговое обязательство, когда человек не в состоянии заплатить долги и попадал в рабство к своему кредитору;

  2. нарушение законов, когда казнь убийцы или грабителя заменяли на рабство, т.е. виновника передавали пострадавшей семье в качестве компенсации за причиненное горе или ущерб;

  3. война, набеги, покорение, когда одна группа людей завоевывала другую и победители использовали часть пленников в качестве рабов.

Рабство служило основным разграничением между людьми, четко указывающим, какой человек является свободным ( и по закону получает определенные привилегии), а какой – рабом ( не имеющим привилегий).

Касты – статус определяется рождением и является пожизненным. Достигнутый статус не в состоянии изменить место индивида в этой системе.

Общества, для которых характерна такая форма стратификации, стремятся к четкому сохранению границ между кастами, поэтому здесь практикуется эндогамия – браки в рамках собственной группы – и существует запрет на межгрупповые браки. Для предотвращения контактов между кастами общества вырабатывают сложные правила, касающиеся ритуальной чистоты, согласно которым считается, что общение с представителями низших каст оскверняет высшую касту.

Клановая система типична для аграрных обществ. В подобной системе каждый индивид входит в обширную социальную сеть родственников – клан.

Клан – это нечто вроде разветвленной семьи и имеет сходные черты: если клан имеет высокий статус, такой же статус имеет и индивид, принадлежащий к этому клану; все средства, принадлежащие клану, скудные или богатые, в равной степени принадлежат каждому члену клана; верность клану является пожизненной обязанностью каждого его члена.

Сословная система получила наибольшее распространение в феодальной Европе и некоторых традиционных обществах Азии, например в Японии. Её основная характеристика – наличие нескольких (обычно трех) стабильных социальных слоев, к которым индивиды принадлежать по происхождению и переход между которыми очень затруднен. В основе сословной системы лежали не религиозные установления, как это было в случае каст, а правовая организация общества, предусматривавшая наследование титулов и статусов. Различные сословия отличались друг от друга по образу жизни, уровню образования, традиционному воспитанию культуре, принятым нормам поведения. Принципиальное различие между сословиями заключалось не столько в экономическом благосостоянии, сколько в доступе к политической и социальной власти и социально значимым знаниям. Каждое сословие обладало монополией на те или иные виды занятий и профессии. Например, в России духовенство принадлежало ко второму сословию, государственные и военные чины получали только дворяне.

Рабство, касты, сословия характеризуют закрытые общества, где социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.

Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую никак официально не ограничены.

Классовая система базируется на деньгах или материальной собственности. Принадлежность к классу также определяется при рождении – индивид получает статус своих родителей, однако социальный класс индивида в течение его жизни может измениться в зависимости от того, чего он сумел (или не сумел) достичь в жизни. Классовая система оставляет возможности для социальной мобильности, т.е. для движения вверх или вниз по социальной лестнице.

Класс понимают в двух смыслах – широком и узком.

В широком значение под классом понимают большую социальную группу людей, владеющих или не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующихся специфическим способом получения дохода.

В узком значение класс – любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

Возникновение классов связано с промыщленной революцией ХV111-Х1Х веков и появлением новых профессий – предпринимателей, коммерсантов, банкиров. Формировался новый тип экономики – капиталистический, которому соответствует новый тип социальной стратификации – классовая система. В России до революции было сословное, а не классовое деление: крестьяне «бедняки, середняки, зажиточных, кулаков», мещане «мелкие служащие, «ремесленники, кустари, домашняя прислуга», дворянство, духовенство. Внутри каждого сословия были более мелкие сословия и слои.

Первую типологию классов в США предложил в 40-е годы ХХ века американский социолог Ллойд Уорнер:

Верхний высший класс так называемые «старые семьи»;

Нижний высший класс по уровню материального благосостояния не уступал верхнему, но не включал старые родовые семьи;

Верхний средний класс состоял из собственников и профессионалов, которые обладали меньшим материальным достатком в сравнении с выходцами из двух верхних классов;

Нижний средний класс – низшие служащие и квалифицированные рабочие;

Верхний низший класс – малоквалифицированные рабочие;

Низший нижний класс – «социальное дно» - обитатели подвалов, чердаков.

Между двумя полюсами классовой стратификации американского общества – очень богатыми (состояние 200 млн. долл. И более) и очень бедными (доход менее 6,5 тыс долл. в год), составляющими от общей численности населения 5%, расположена та часть населения, которую принято называть средним классом. Это стабилизатор общества. Чем он больше, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы. Это самый широкий потребительский рынок для мелкого и среднего бизнеса.

Современную Россию относят к смешанному типу стратификации. Сформировался класс собственников, социальные низы общества. По мере повышения жизненного уровня родится средний класс России.

Бедность и неравенство.

Неравенство и бедность – это понятия, тесно связанные с социальной стратификацией.

Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования и престижа – между различными стратами или слоями населения. Основным измерителем неравенства выступает количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выполняют деньги.

Бедность – это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. Бедность - это не только минимальный доход, но особый образ и стиль жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психология. Поэтому социологи говорят о бедности как особой субкультуре.

Самый распространенный и легкий в расчетах способ измерения неравенства - сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в данной стране.

Другой способ - анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание. Оказывается, богатые платят за продовольствие всего 5-7%. Чем беднее индивид, тем большая доля дохода тратится у него на питание, и наоборот.

Сущность социального неравенства заключается в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства.

Самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие – большинство населения.

Под абсолютной бедностью понимается такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, одежде, жилище, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Численным критерием выступает порог бедности (прожиточный минимум).

Под относительной бедностью понимается невозможность поддерживать стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Нищетой называется крайняя бедность ( подаяние, милостыня)

Социальная мобильность.

В системе стратификации индивиды или группы могут перемещаться с одного уровня (слоя) на другой. Этот процесс называется социальной мобильностью.

Существует две основные причины наличия в обществе социальной мобильности:

  1. общества меняются, а социальные видоизменения изменяют и разделение труда, создавая новые статусы;

  2. хотя элита может монополизировать возможности для получения образования, она не в состоянии контролировать естественное распределение талантов и способностей, поэтому высшие слои неизбежно пополняются талантливыми выходцами из низших слоев.

Выделяют множество форм социальной мобильности: вертикальную и горизонтальную, межпоколенную и внутрипоколенную и др.

Вертикальная мобильность - изменение положения индивида, которое вызывает повышение или понижение его социального статуса. ( автомеханик – директор – мусорщик)

Горизонтальная мобильность – изменение социального положения, которое не к повышению или понижению социального статуса, переход из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Разновидностью горизонтальной мобильности служит географическая мобильность.

Межпоколенная мобильность определяется сравнением социального статуса родителей и детей в определенный момент карьеры тех и других (например, по рангу их профессии в приблизительно одинаковом возрасте).

Внутрипоколенная мобильность предполагает сравнение социальных статусов одной личности в течение продолжительного времени.

Организованная мобильность, когда перемещение человека или целых групп верх, вниз или по горизонтали управляется государством а) с согласия людей( общественные призывы на комсомольские стройки), б) без их согласия ( репатриация – переселение малых народов и раскулачивание).

Групповая мобильность происходит, когда повышается или понижается общественная значимость целого класса, сословия, касты. Причинами групповой мобильности могут служить факторы:

  • социальные революции;

  • иностранные интервенции, нашествия;

  • гражданские войны;

  • военные перевороты;

  • смена политических режимов;

  • крестьянские восстания;

  • междоусобная борьба аристократических родов;

  • создание империи.

Групповая мобильность имеет место там, где происходит изменение самой системы стратификации.

Социальная мобильность измеряется при помощи двух главных показателей.

Дистанция мобильности – это количество ступенек, на которые удалось подняться или пришлось опуститься индивидам. Нормальной дистанцией считается перемещение на одну-две ступени вверх или вниз. Большинство социальных перемещений происходит именно так. Ненормальная дистанция – неожиданный взлет на вершину социальной лестницы или падение к её основанию.

Под объёмом мобильности понимается число индивидов, которые переместились по социальной лестнице в вертикальном направлении за определенный промежуток времени. Если объем исчисляется количеством переместившихся индивидов, то он называется абсолютным, а если отношением этого количества ко всему населению, то - относительным и указывается в процентах. Совокупный объем или масштаб мобильности определяет количество перемещений по всем стратам вместе, а дифференцированный – по отдельным стратам, слоям, классам. ( В индустриальном обществе две трети населения мобильны, относится к совокупному объему, а 37% детей рабочих, ставших служащими, - к дифференцированному).

Измерение мобильности по отдельным слоям описывается двумя показателями.

  1. Коэффициент мобильности выхода из социального слоя.

  2. Коэффициент входа в социальный слой.

На вертикальную и горизонтальную мобильность влияет пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения.

Особый интерес представляют социальные институты – армия, церковь, школа, семья, собственность, которые используются в качестве каналов социальной циркуляции. ( талант и храбрость во время войны, институт безбрачия, богатство, семья и брак)

Если к перемене места добавляется перемена статуса, то географическая мобильность превращается в миграцию – это перемещение населения внутри одной страны.

Эмиграция( выселяющиеся добровольно или вынужденно) – выезд за пределы страны на постоянное место жительства или длительное проживание.

Иммиграция( вселяющиеся) – въезд в данную страну на постоянное место жительства или длительное проживание.

Если деревенский житель приехал в город, чтобы навестить родственников, то это географическая мобильность. Если же он переселился в город на постоянное место жительства и нашел себе здесь работу, то это уже миграция.

Эмиграция снижает численность населения. Если уезжают наиболее талантливые и квалифицированные жители, то снижается не только численность, но и качественный состав населения.

Обнаруживается закономерность: потоки мигрантов устремляются в те места, где социальная мобильность наиболее высока. Современное общество характеризуется высокими показателями социальной мобильности. Это связано с потребностями социально-экономического, научно- технического развития.