Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

Социальный прогресс и развитие общества. Типология обществ.

Общество представляет собой сложную систему. Основные элементы общества как социальной системы: люди, социальные связи и взаимодействия, социальные институты, социальные страты, социальные нормы и ценности. Как и любая сложная система общество состоит из взаимосвязанных подсистем. Подсистема – это промежуточные комплексы, которые менее сложны, чем сама система. Это экономическая сфера, политическая, социальная и духовная сферы.

Социальное развитие - это изменение общества, которое приводит к появлению новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей. Признаками социального развития являются: необратимость, направленность, закономерность. Важная характеристика социального развития – период времени в течение которого оно осуществляется. Результат социального развития – новое количественное и качественное состояние социального объекта, изменение его структуры и организации.

Существует две точки зрения на источники социальных изменений:

  1. конфликтологическое направление – столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия.

  2. функциональное направление источник социальных изменений находит во внутреннем взаимодействии связанных между собой элементов системы.

Формы социальных изменений: революция (быстрые всесторонние изменения общества) и эволюция (способ постепенных количественных изменений, которые подготавливают качественные изменения).

Социальный прогресс – это направление развития, характеризуещееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей.

Для определения прогрессивности того или иного общества в социологии используют два наиболее общих критерия:

1.уровень производительности труда и благосостояния населения;

2.степень свободы личности.

Социальный прогресс представляет собой совокупность однонаправленных и повторяющихся изменений в обществе в целом либо в его частях.

Самую первую типологию обществ предложили древнегреческие мыслители.

Платон и Аристотель. Согласно их воззрениям все общества можно разделить по формам государственного устройства на монархии, тирании, аристократии, олигархии, демократии. В современной социологии выделяют:тоталитарные (государство определяет все основные направления социальной жизни), демократические (население может влиять на государственные структуры) и авторитарные общества (сочетающие элементы тоталитаризма и демократии).

В рамках марксизма основой для классификации обществ является способ производства материальных благ. На этом основании выделяют шесть типов обществ:

1) первобытнообщинное общество;

2) азиатское бщество;

3) рабовдадельческое общество;

4) феодальное общество;

5) буржуазное общество;

6) коммунистическое общество.

Согласно другой типологии, которая сегодня занимает ведущее место в социологии, можно выделить традиционное, индустриальное и постиндустриальное общества.

Доиндустриальное (традиционное) – это общество с аграрным укладом, малоподвижными структурами и способом социокультурной регуляции, основанным на традициях. Поведение индивида в нем основывается исключительно на обычаях, нормах традиционного поведения, устоявшихся социальных институтах (семья, община). Любые социальные преобразования в таком обществе невозможны. Особенностью такого типа общества является низкий уровень темпов производства.

Термин «индустриальное общество» впервые ввел Анри Сен-Симон. В основе теории индустриального общества лежит идея о том, что в результате промышленной революции происходит трансформация традиционного общества в индустриальное.

Для индустриального общества характерны следующие черты:

  1. развитая и сложная система разделения труда и профессиональной специализации;

  2. механизация и автоматизация производства и управления;

  3. массовое производство товаров на широкий рынок;

  4. рост урбанизации и социальной мобильности;

  5. высокая развитость средств коммуникации и транспорта;

  6. увеличение доходов на душу населения и качественные сдвиги в структуре потребления;

  7. формирование гражданского общества.

В 60-е годы ХХ века формируется теория постиндустриального или информационного общества. Основными чертами информационного общества являются:

1) глобальный характер информации;

2) рост возможностей сбора, обработки, хранения, передачи информации, доступа к ней;

3) рост влияния информации на различные сферы деятельности;

4) расширение демократии, децентрализация общества.

В обществе существуют разные подходы к оценке информационного общества:

* происходит развитие наукоемких производств с минимальным использованием сырья и энергии, жизнью правят интеллект, знания, всокоорганизованный труд;

* происходит усиление социального контроля со стороны государства, правящей элиты через доступ к информации;

* в рамках цивилизационного подхода в качестве основания для классификации обществ является складывающаяся в них культура.

Понятие модернизации

Эволюцию человеческой цивилизации, начиная с ее предыстории, можно подразделить на три общих этапа.

На первом этапе наблю­далось появление примитивных обществ и общин.

На втором этапе примитивные общества начали объединяться и трансформироваться в цивилизации.

Третий этап берет начало в XVIII в. с наступлением промышленной революции и продолжается до настоящего времени. Для современного этапа характерно распространение индустриаль­ной культуры по всему миру.

Понятие «модернизация» в социологии используется для обо­значения исторического процесса перехода от традиционного аг­рарного общества к современному индустриальному секулярному обществу.

Модернизация общества прежде всего предполагает его индустриализацию. Исторически современное общество возникло с зарождением промышленности. Все характеристики современности могут быть соотнесены с тем рядом перемен, который два столетия назад вызвала к жизни индустриализация общества. Это дает воз­можность предполагать, что термины «индустриализм» и «инду­стриальное общество» имеют не только экономическое и техноло­гическое значение. Индустриализм — это стиль жизни, охватываю­щий глубинные экономические, социальные, политические и куль­турные перемены. Общества становятся современными именно в процессе всесторонней индустриальной трансформации.

Условия трансформации общества, приведшие к модернизации, выросли из европейских социально-экономических условий. Глав­ным среди этих условий было развитие коммерческого капитализма в средневековой Европе. Впервые цели экономики сместились от потребления к производству. Появился новый тип валютного рынка, основанный на механизме предложения и спроса. Экономи­ка начала формироваться в соответствии с будущими потребностя­ми в производстве, что вызвало к жизни капиталовложения.

Европа эпохи Возрождения стала первой цивилизацией, создав­шей условия для непрерывных изменений. Впервые интересы горо­дов, центров торговли перевесили аграрные интересы.

Владение землей уже не имело такой социальной ценности, как в древние времена; исключительное положение в обществе, которое было у землевладельцев, постепенно узурпировалось

купцами и ремеслен­никами. Прежнее социальное разделение между землевладельцами и безземельными крестьянами сменилось новым разделением — между работодателем и рабочим. Класс военных утратил свое зна­чение, поскольку центральное место в обществе заняли торговля и промышленность.

Новая буржуазия стала основным двигателем и создателем го­родского общества. Купечество лишилось своего высокого социаль­ного статуса и уже не обрело его вновь. Новая денежная экономи­ка привела к ликвидации старой социальной системы.

Модернизация — это непрерывный и бесконечный процесс. Ис­торически сроки модернизации следует исчислять столетиями, хотя можно привести и примеры ускоренной модернизации. В любом случае модернизация — это не раз и навсегда достигнутое состоя­ние. Оно увеличивается, когда национальная экономика в состоянии обеспечить высокий уровень грамотности, образованности и обме­на информацией, создает не авторитарный, а плюралистический социальный порядок и препятствует развитию крайностей неравен­ства социальных слоев. Считается, что высокоэффективные систе­мы обмена информацией и разнообразие социальных групп и орга­низаций способствуют разумному распределению политических ре­сурсов и возможностей между различными сегментами обществами образованию взаимно уравновешивающих друг друга и эффективно функционирующих оппозиционных партий.

Согласно теории мировой системы, страны третьего мира не могут повторить путь развития, пройденный западными государст­вами и Японией. Между центральными и периферическими госу­дарствами происходит неравноправный обмен, при котором про­гресс стран на одном полюсе достигается за счет отставания в развитии стран на другом, т.е. специализация производства и экспорт сырьевых материалов ухудшают долгосрочные перспективы развития национальных государств. Подобная специализация уро­дует экономику этих государств, поскольку отвечает потребностям мирового рынка, а не внутренним интересам развития страны. Сле­довательно, курс развития этих стран определяется прежде всего внешними силами и процессами. Далее, капиталовложения в произ­водство или добычу сырьевых материалов ведут к монополизации капитала за счет других типов инвестиций, а процесс социального расслоения в зависимых странах приводит к появлению немногочисленной элиты, чьи экономические интересы соответствуют инте­ресами иностранных инвесторов в странах центрального региона. Если теория модернизации базиру­ется на сходствах в процессе политического и экономического развития, то теория мировой системы уделяет основное внимание раз­личиям.

К недостаткам теории мировой системы относят следующие.

Во-первых, вовсе не является очевидным, что периферийные об­щества развиваются в зависимости от центральных регионов систе­мы, поскольку большинство торговых и инвестиционных операций происходит между уже развитыми индустриальными обществами;

Во-вторых, непонятно, какое место по этой теории занимают в мировой системе бывшие социалистические страны;

В-третьих, сомнительно заявление о том, что внешние силы мировой экономи­ки играют большую роль в социальных изменениях конкретного общества, чем его внутренние процессы (такие, как классовая борь­ба);

В - ч е т в е р т ы х, подчеркивая значение экономических измене­ний, теория мировой системы игнорирует изменение культурное.

В конце 90-х годов в социологический обиход вошло понятие «гло­бализация», которое стали использовать не только ученые, но широкая общественность, начиная от политиков и заканчивая сред­ствами массовой информации. Это слово несет в себе целую пара­дигму, включающую понимание происходящих в мире процессов, эпохальных изменений. Понятие глобализации — это краткое обо­значение совокупности сложных процессов, суть которых в том, что они как бы «сжимают» мир во времени и пространстве и делают условными и проницаемыми все существующие территори­альные границы.

Глобализация это исторический процесс пре­вращения мира в единую систему, обладающую едиными характе­ристиками..

Исторически такую систему порождает действие фак­торов глобализации. К таким факторам относятся:

* электронные средства коммуникации, способные сжимать до минимума разделяющие людей время и пространство;

* технологические изменения, позволяющие распространять по всему миру производимую продукцию;

* формирование глобальных идеологий (например, идеологии экологического или правозащитного движений)

Реально результаты процесса глобализации можно видеть в том, что условные границы становятся все более прозрачными для экономической, культурной и даже политической деятельности, Интернет, обмен студентов и профессиональных кадров, сфера услуг, организации «зеленых» и движение в защиту прав человека — способствуют созданию поистине глобальной культур­ной и экономической системы. В силу действия всех этих факторов пошатнулось традиционное для

XX в. «геополитическое воображе­ние», сводившееся к восприятию мира разделенным на пространст­венные, территориальные и идеологические блоки. Глобализация влечет за собой формирование новой геополитики и нового виде­ния мира, все более приобретающего образ единого целого, состо­ящего из «потоков» и «сетей».

Современные глобализационные процессы не сводятся к развитию международного рынка. Это еще и ряд технологических инноваций, обладающих высоким социально-преобразующим эффектом. Это образование глобальных связей на уровне менеджмента, превращающих земной шар в единое операциональное поле.

Понятие глобализации очень многопланово. Ценность его для социальной науки в том, что оно фокусирует внимание на процес­сах, превращающих мир в единое целое — в глобальную систему.