Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

Основы права.

I. Общие положения.

  1. Понятие права, признаки права.

Право – это система общеобязательных, формально – определённых юридических норм, установленных и гарантированных государством и предназначенных для регулирования общественных отношений.

Признаки права:

    1. Обще обязательность

    2. Формальная определённость

    3. Обеспеченность исполнения принудительной силой государства

    4. Многократность применения норм

    5. Справедливость содержания норм

Правовая (юридическая норма) – это выраженное в источниках права общеобязательное правило поведения, выступающее в качестве образца возможного или должного поведения людей и охраняемое от нарушений мерами государственного принуждения.

Признаки правовой нормы:

1.государственно – властное закрепление юридических норм в официальных актах.

2. общеобязательность правовых норм

3. представительно – обязывающий характер правовых норм

4. строго определённое юридическое содержание правовых норм

5.обеспечение правовых норм принудительной силой государства.

Логическая структура нормы права:

1.гипотеза – указание на условия возникновения прав и обязанностей

2. диспозиция – указание на сами права обязанности правовой нормы

3. санкция – указание на возникновение неблагоприятных последствий при нарушении прав и обязанностей, содержащихся в диспозиции.

  1. Источники права. Порядок законотворчества.

Источники права – внешняя форма воплощения и закрепления юридических норм (официальные действующие государственные документы)

Основные виды источников права (по субъекту правотворчества):

1. правовой обычай

2. нормативно – правовой акт – официальный государственный акт правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы

3. юридический прецедент (судебный и административный)

Виды нормативно – правовых актов (по юридической силе):

  1. Законы – нормативно – правовые акты, обладающие высшей юридической силой, регулирующие наиболее важные общественные отношения.

  2. Подзаконные акты – нормативно – правовые акты, основанные на законе и призванные конкретизировать его основные положения.

Действие нормативно – правовых актов:

  1. Во времени

  2. В пространстве

  3. По кругу лиц.

Порядок законотворчества:

  1. Внесение проекта в законодательный орган ( ст. 104 Конституции РФ)

  2. Обсуждение проекта

  3. Принятие путём голосования (1/2;2/3;3/4)

  4. Опубликование (обнародование).

II. Конституционное право.

1. Рф – демократическое, федеративное, правовое, социальное, суверенное, светское государство.

Государственной основой конституционного строя и его выражением в масштабах всей страны является Российское государство. Его официальные наименования – Российская федерация и Россия. Согласно ч.1 ст. 1 Конституции «наименования РФ и Россия равнозначны».

В соответствии с Конституцией РФ – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1 ч. 1). Конституция содержит ряд других основополагающих характеристик Российского государства. Отметим главные черты этого государства:

  1. Это демократическое государство, в основе которого – народовластие, гласное осуществление государственных функций, политические и личные свободы граждан, гуманистическая направленность политического режима и недопустимость произвола.

  2. Федеративное государство – сложное, состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Федерации. Россия обладает государственным суверенитетом, т.е. власть распространяется на территорию всей страны и никем не может быть ограничена не извне, ни внутри.

  3. Россия – правовое государство. Это означает, что вся жизнь в стране должна основываться на Конституции, законах и иных юридических нормативных актах. В России действует конституционный принцип разделения властей. Он проявляется, с одной стороны, в том, что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную; соответствующие органы самостоятельны при осуществлении своих функций (ст. 10 Конституции РФ). С другой стороны, принцип разделения властей предполагает разграничение полномочий между Федерацией, субъектами Федерации и местным самоуправлением.

  4. Россия – государство с республиканской формой правления. Это означает, что главой государства является Президент, избираемый народом. Выборными являются Федеральное Собрание, органы законодательной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления.

  5. Россия – социальное государство. Согласно ст. 7 Конституции его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В России охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантируемый минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

  6. РФ – светское государство (ст. 14 Конституции). Это означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

  1. Права, свободы, обязанности граждан РФ.

Основными называются те права, свободы и обязанности человека и гражданина, которые закреплены в Конституции государства. Каково же их содержание?

Право, свобода - это возможность определенного поведения личности, иными словами совершения действий, соответствующих пониманию данного права, свободы в обществе и их отражению в конституции.

Чем отличаются "право" и "свобода" человека и гражданина? Границы между ними подвижны, порой условны. "Право" - юридически более чёткая категория, поскольку варианты его использования определяются в нормативном акте, нередко даже исчерпывающим образом.

"Свобода" - понятие более широкое, может иметь много вариантов осуществления, которые порой невозможно отразить в юридических нормах.

Обязанность гражданина - это необходимость определенного его поведения. Она может быть выражена в виде общего требования - например, соблюдать Конституцию и законы РФ; установления единственного варианта действий или нескольких вариантов, в том числе по усмотрению лица (например, обязанность родителей).

Основные права и свободы человека и гражданина можно подразделить на следующие группы:

1) личные (в области личной жизни и индивидуальной свободы);

2) публично - политические (в публично-политической сфере);

3) социально - экономические (в социально-экономической сфере);

4) права по защите других прав и свобод.

В области личной жизни и индивидуальной свободы Конституции РФ называет следующие права и свободы:

- право на жизнь, с допущением смертной казни как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления;

- достоинство личности, охраняемое государством и предполагающее невозможность умаления достоинства, унижения человека, использования в отношении него пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания;

- право на свободу и личную неприкосновенность, включая невозможность ограничения передвижения человека, его действий иначе как на основании закона;

- право на защиту персональных данных;

- право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

- право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; невозможность сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия; обязанность органов власти и местного самоуправления, их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы;

- неприкосновенность жилища - невозможность войти в него против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, предусмотренных законом или на основании судебного решения;

- право на определение своей национальной принадлежности;

- право на пользование родным языком, включая свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

- право на свободу передвижения, в том числе возможность свободно передвигаться по РФ, выбирать место пребывания и жительства, выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ;

- свободу совести и религиозного вероисповедания - возможность иметь свои морально-этические воззрения, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, иметь и распространять религиозные и иные убеждения, действовать в соответствии с ними.

В публично-политической сфере, или в общественной жизни, политике, при осуществлении власти и самоуправления граждане РФ по Конституции имеют следующие права и обязанности:

- свободу мысли и слова как возможность свободно формировать свое мировоззрение и выражать свои взгляды, однако не возбуждая социальной, расовой, национальной или религиозной вражды и не пропагандируя социальное, расовое, национальное, религиозное или языковое превосходство;

- право на информацию - право свободно искать, получать, предавать, производить и распространять информацию любым законным способом; учреждать средства массовой информации (СМИ), гарантируется свобода которых и запрещается цензура;

- право на собрания и манифестации, дающее гражданам возможность собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;

- право, на участие в управлении государством, осуществляемое гражданами РФ непосредственно или через своих представителей, предполагающее участие в государственных мероприятиях, например, в референдумах); избрание депутатов и должностных лиц; выполнение депутатских функций; занятие должностей в государственном аппарате (государственная служба); участие в осуществлении функций правосудия в качестве судьи, народного заседателя;

- избирательное право ( избирать и быть избранным);

- право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы государства и местного самоуправления.

Третья группа основных прав и свобод реализуется в сфере экономической, социальной, культурно-духовной жизни:

- право на свободное предпринимательство и осуществление экономической деятельности, т.е. свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательства и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

- право иметь в собственности имущество, владеть, использовать и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами;

- право на труд, предполагающее, что труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; запрещен принудительный труд; работающим по найму гарантируются труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы;

- право на отдых, предоставляющее работнику установленную законом продолжительность рабочего дня, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск;

- право на защиту государством материнства, детства и семьи;

- право на социальное обеспечение, включающее выплату государством пенсий (по старости, по инвалидности, при потере кормильца и др.) и социальных пособий (по временной нетрудо­способности, по уходу за ребенком и др.), помещение в специальные учреждения, детские дома и т.д., оказание социальной помощи на дому;

- право на жилище, что означает право иметь жилище, пользоваться им;

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая создание здоровых условий труда и быта, получение врачебной помощи бесплатно через государственные и муниципальные медицинские учреждения, на возмездной основе (в основном через частные учреждения);

- право на благоприятную окружающую среду, в реализации которого гражданин может рассчитывать на необходимую деятельность государства и негосударственных учреждений, на получение достоверной информации, возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением;

- право на образование, предполагающее общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях, установление государственных образовательных стандартов, возможность бесплатного на конкурсной основе получения высшего образования в государственном вузе;

- свобода литературного, художественного, научно-технического и других видов творчества, преподавания;

- право на участие в культурной жизни, включая доступ к культурным ценностям, пользование учреждениями культуры; соответствует обязанность заботиться о хранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Четвертая группа основных прав и свобод обеспечивает общую охрану интересов человека и гражданина, других его прав и свобод. Эта группа прав и свобод реализует независимо от конкретной сферы, либо специально ориентируется на справедливое правосудие и применение закона. К данной группе следует отнести:

- сочетание государственной защиты прав и свобод с возможностью лично защищать себя всеми способами, не запрещенными законом;

- право на судебную защиту прав и свобод, заключающееся в возможности каждого человека обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц;

- право на конкретное правосудие, означающее, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, в том числе и судом присяжных;

- право на получение квалифицированной юридической помощи;

- презумпция невиновности, означающая, что обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в силу приговором суда, при этом сам обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

- право на гуманизм правосудия, предполагающее, что никто не может повторно осужден за одно и то же преступление, при осуществлении правосудия нельзя использовать доказательства, полученные с нарушением закона, осужденный имеет право на пересмотр приговора и право просить о помиловании и смягчении наказания; никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников;

- право на защиту потерпевших от нарушения закона заключается в том, что права пострадавших от преступлений и злоупотребления властью охраняются законом, виновные подлежат ответственности, а ущерб, причиненный их действиями гражданину, возмещается;

- право на применение действующего закона, это означает, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением, а если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В Конституции закреплены следующие основные обязанности:

- платить законно установленные налоги и сборы;

- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

- защита Отечества и несение военной службы, возможность замены ее альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина.

Гарантии осуществления и охраны прав и свобод.

Материальные. Для осуществления большинства прав и свобод, а также выполнения обязанностей должны быть созданы экономические предпосылки.

Организационные. Эти гарантии выражаются в наличии системы органов и должностных лиц, прежде всего государственных, цель которых - обеспечение и охрана прав и свобод граждан, содействие выполнению ими обязанностей. Организационные гарантии заключаются в необходимых действиях соответствующих органов и должностных лиц, благодаря которым и реализуются права, свободы, обязанности граждан, предпринимаются шаги по их защите.

Духовные. Одна из важнейших групп гарантий связана с формированием в обществе правильного понимания и отношения к любому праву, свободе, обязанности. Их следует разъяснять гражданам, добиваясь такого восприятия ими своих возможностей, которые соответствуют современному этапу развития общества.

Юридические гарантии. Их можно разделить на две группы. Первую составляют четкие формулировки и определение механизмов (процедур) осуществления соответствующих прав, свобод, исполнения обязанностей. Во-вторых, должна определяться ответственность граждан, их объединений, а также должностных лиц и государственных органов за правильное осуществление прав и свобод, злоупотребление ими, нарушение их, проявления произвола по отношению человека и гражданина.