Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

5. Предупреждение распространения в рф туберкулёза и вич-инфекции. Краткая характеристика фз «о предупреждении распространения туберкулеза в рф»

Закон принят в мае 2001 года. Вступил в силу в июле 2001 года.

Данный нормативный акт принимается в истории Российского государства впервые. Он дает возможность организовать противотуберкулезную помощь населению Российской Федерации в правовых рамках, решить вопрос о правах и обязанностях пациента, мерах по защите от инфекции медицинского персонала.

Закон состоит из 7 глав, 19 статей.

Устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в РФ в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Глава 1. Общее положение.

В данной главе даются основные понятия, используемые для целей ФЗ (туберкулез, больной туберкулезом, противотуберкулезная помощь, профилактика туберкулеза и др.). Определено законодательством в этой области:

- данный ФЗ, другие ФЗ и иные нормативные акты РФ, законы и иные нормативные акты субъектов РФ.

Данный закон распространяется на граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, и применяется в отношении юридических и физических лиц.

Глава 2. Определяет круг полномочий рф, субъектов рф и органов местного самоуправления в области предупреждения распространения туберкулеза.

Глава 3. Закрепляет порядок организации противотуберкулезной помощи:

- осуществляется на основе принципов законности, соблюдении прав человека и гражданина, бесплатности, общедоступности;

- помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия;

- помощь несовершеннолетним, в возрасте до 14 лет, и недееспособным оказывается с согласия их законных представителей;

- помощь оказывают медицинские противотуберкулезные организации имеющие соответствующие лицензии;

- в целях выявления туберкулеза проводятся медицинские осмотры граждан (порядок и сроки устанавливаются Правительством РФ);

- проводится обследование в целях выявления туберкулеза лиц, находившихся в контакте с больными;

- диспансерное наблюдение за больными устанавливается независимо от их согласия или согласия их законных представителей;

- больные с заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, уклоняющиеся от обследования или лечения, на основании решения суда госпитализируются в специализированные противотуберкулезные организации (в судебном процессе обязательно участие прокурора).

Глава 4. Закрепляет права и обязанности лиц, находившихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом. Права:

- на уважительное и гуманное отношение медицинских работников;

- получение информации о правах и обязанностях;

- сохранение врачебной тайны;

- диагностику и лечение;

- санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения при вызове ли направлении на консультацию;

- встречаться с адвокатами и священнослужителями наедине;

- исполнять религиозные обряда и др.

Обязанности:

- проводить назначенные лечебно-профилактические мероприятия;

- выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях;

- выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом в общественных местах.

Глава 5. Социальная защита лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, больных туберкулезом, медицинских работников или иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи.

- за гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы;

- выдаются пособия по государственному социальному страхованию;

- обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно;

- медицинские, ветеринарные и другие работники имеют право на дополнительно оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней; сокращенную рабочую неделю в 30 часов; дополнительную оплату труда не менее чем 25 % должностного оклада (медицинские работники) и не менее чем 15 % (ветеринарные работники); надбавку к дополнительному окладу (ставке) фтизиатрам, фтизиопедиатром, медицинским сестрам за работу на фтизиатрических участках и медицинским сестрам территориальных поликлиник за работу на терапевтических участках; пенсионное обеспечение; обязательное социальное страхование несчастных случаев и профессиональных заболеваний с единовременными страховыми выплатами, а в случае причинения вреда их жизни или здоровью, либо возникновению профессиональных заболеваний или смерти в размере 60 минимальных размеров оплаты труда; обеспечение в первоочередном порядке путевками для санаторно-курортного лечения в случае развития туберкулеза в результате исполнения служебных обязанностей.