Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М_Конспект лекций_2005

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
916.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра "Управление в социальных и экономических системах"

Е.А. Куликова

МЕНЕДЖМЕНТ

Екатеринбург

2005

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра "Управление в социальных и экономических системах"

Е.А. Куликова

МЕНЕДЖМЕНТ

Конспект лекций для студентов специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт

всех форм обучения

Екатеринбург

2005

1

У9 (2) 212.1 К90

В конспекте лекций изложены основные положения важнейших тем дисциплины «Менеджмент»: эволюция, теоретические концепции, функции и методология. Значительное внимание уделяется организации, функционирующей в конкурентной рыночной среде. Особенностью данного конспекта является рассмотрение менеджмента с позиций наиболее эффективного использования человеческого потенциала организации, что позволяет организации успешно выживать в условиях динамично изменяющегося внешнего окружения. Также в конспекте лекций рассматривается инновационный потенциал менеджмента.

Конспект лекций предназначен для студентов специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)» всех форм обучения.

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Автор: Е.А. Куликова, ст.преподаватель (УрГУПС)

Рецензенты: К.Ю. Комаров, канд.пед.наук, докторант (РГППУ) И.Е. Семенко, канд.пед.наук, доцент (УрГУПС)

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2005

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….……..5

1.Эволюция менеджмента и его современные концепции…………………….6

1.1.Потребность и необходимость управления деятельностью человека…6

1.2.Условия и предпосылки возникновения менеджмента. Школы менеджмента……………………………………………………………...7

1.3.Социально-экономические основы современного менеджмента………9

1.4.Менеджмент как вид деятельности, как наука и практика управления, как искусство, как учебная дисциплина…………………..10

1.5.Виды менеджмента………………………………………………………. 13

1.6.Функции менеджмента…………………………………………………... 14

1.7.Менеджмент в системе понятий рыночной экономики. Менеджер, предприниматель – общие черты и различия понятий…………………15

2.Особенности российского менеджмента…………………………………… 18

2.1. Особенности советской парадигмы управления в СССР………….… 18

2.2.Основные положения современной парадигмы управления в России 19

2.3.Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджеров……………………………………………………………….. 19

2.4.Основные задачи, стоящие перед менеджером в России………………20

2.5.Основные черты современного руководителя (менеджера-лидера)….. 21

3.Методологические основы менеджмента……………………………………. 23

3.1Методология, предмет, методы и принципы менеджмента…………….23

3.2.Основные понятия общей теории управления…………………………. 25

3.3.Понятие «система»………………………………………………………. 27

3.4.Подходы к управлению………………………………………………….. 28

3.5.Взаимосвязь менталитета и менеджмента……………………………… 29

4.Инфраструктура менеджмента………………………………………………...31

4.1.Организация как основа менеджмента…………………………………. 31

4.2.Организационная структура……………………………………………...38

4.3.Виды организаций………………………………………………………...40

5.Организационная культура…………………………………………………….42

6.Коммуникации в менеджмент………………………………………….……...49

7.Управленческие проблемы и их решения…………………………………….54

8.Цели организации………………………………………………………………59

9.Мотивация деятельности……………………………………………………… 65

10.Управление человеком………………………………………………………..68

10.1.Управление человеком в организации……………………………….... 68

10.2.Групповая динамика (управление группой)………………………….. 71

11.Лидерство и стили управления……………………………………………… 74

12.Власть и партнерство………………………………………………………… 79

13.Конфликты и способы их разрешения……………………………………… 84

14.Инновационный потенциал менеджмента………………………………….. 88

Заключение……………………………………………………………………….. 94

3

Терминологический словарь……………………………………………………. 94

Библиографический список………………………………………………..…….107

4

Введение

Радикальная перестройка системы управления экономикой – одна из важнейших проблем в России. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом изменяется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать систему управления, обеспечивающую ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

В этой связи актуальной стала необходимость изучения менеджмента как самостоятельной дисциплины. Несмотря на огромные достижения зарубежных учёных в теории и практике управления, изучение менеджмента в нашей стране должно учитывать отечественный опыт в области управления, национальные особенности, привычки, традиции.

Развитие менеджмента – эволюционный процесс, которому присущи непрерывность и чуткая реакция на изменения, происходящие в экономике, в системе социально-экономических отношений. Понятие и сущность менеджмента меняются с развитием человеческого общества, приобретают новые черты и особенности. Роль менеджмента, отношение к нему существенно трансформируются. Поэтому будущим управленцам необходимо не только усвоить знания в области менеджмента и сопряжённых с ним экономических и социальных наук, не только сформировать и укрепить определённые навыки, но и проанализировать, оценить и развить личностные качества, необходимые для эффективной работы.

Менеджмент – это профессионально осуществляемое управление предприятием в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленное на получение прибыли путём рационального использования ресурсов.

Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Дисциплина «Менеджмент» позволит будущим специалистам освоить общие основы управления производством и людьми, без знания которых руководящая деятельность крайне затруднительна и чревата грубыми ошибками и негативными последствиями как для самого руководителя и стоящих за ним сотрудников, так и для всего предприятия в целом.

5

1.Эволюция менеджмента и его современные концепции

1.1.Потребность и необходимость управления деятельностью

человека

Всем известны герои известной басни И.А. Крылова – лебедь, рак и щука. И взялись они, казалось бы, за полезное дело и старались изо всех сил как могли, но в результате «воз и ныне там». Причина этой неудачи была только в одном – в том, что их усилиями никто не управлял, иными словами, не обеспечивал целенаправленно их упорядоченности, согласованности, необходимой ориентации.

Если внимательно посмотреть вокруг себя, нетрудно обнаружить, что управлять можно очень многим: работой машин и химическими реакциями, развитием растений и поступками людей. И в то же время, несомненно, что здесь речь идёт о принципиально разных вещах. Растения, машины, химические элементы и прочее являются неодушевлёнными объектами, подчиняющимися в своём действии слепым законам природы. Поскольку поведение таких объектов легко предугадать или рассчитать, управление ими носит технический характер.

Иное дело – люди. Они обладают индивидуальным сознанием, волей, психикой, интересами, стремлениями. Их реакции на внешние воздействия практически непредсказуемы, поэтому управлять людьми по аналогии с техникой нельзя. Здесь вступают в действие методы социального управления.

Управление является неотъемлемой частью любой коллективной деятельности в любой период истории развития общества.

В первобытном обществе был вожак, в племени – вождь, в общине – совет старейшин. В древних цивилизациях Египта, Вавилона, Греции и Рима правили не только цари (императоры, фараоны), но и существовала сложная бюрократическая государственная структура, опирающаяся в своей деятельности на писаные законы. В этих странах действовало хорошо отлаженное управление войсками. Ещё Аристотель писал о важном качестве рабовладельца – умении управлять рабами. Именно в этих цивилизациях был сформулирован такой важный, успешно применяемый и ныне метод управления персоналом, в то время в основном рабами, как метод «кнута и пряника».

С развитием общества усложнялась и управленческая деятельность, но осознание того факта, что управление является особым видом человеческой деятельности, произошло лишь в конце XIX – начале XX столетия.

6

1.2. Условия и предпосылки возникновения менеджмента. Школы менеджмента

Первым учёным, который писал о менеджменте, хотя и не употреблял этого слова, был французский экономист Жан-Батист Сей (1767 – 1832), который в начале XIX века ввёл понятие антрепренёрства, заключавшееся в определении наиболее рационального способа использования имеющихся ресурсов для увеличения богатства.

Антрепренёр (фр.) – содержатель частного зрелищного предприятия (театра, цирка и т.д.).

Первым практическим менеджером можно считать английского промышленника Роберта Оуэна (1771 – 1858), который в 20-е годы XIX столетия на своей фабрике в Нью–Ленарке (Шотландия) решал проблемы производительности труда, мотивации и взаимоотношений владельцев предприятия с персоналом.

Становление менеджмента как социально-экономической науки относится к концу XIX – началу XX веков. За период более чем столетнего развития в менеджменте сформировалось достаточно много научных направлений (подходов или школ). Они возникали и достигали апогея1 своего развития в разное время. Их многообразие и время возникновения неслучайны, а обусловлены уровнем развития производительных сил в наиболее развитых в экономическом отношении странах, поскольку менеджмент является одной из важнейших сторон производственных отношений. При этом важно отметить, что расцвет новой школы не означал отказа от идей и свертывания работ предшествующих школ. Просто новая школа, чьё возникновение было вызвано требованиями производства, привносила наиболее свежие идеи в практику управления, оказывая на неё доминирующее воздействие.

Школа научного управления (1885 – 1920)

Основатель научного менеджмента Фредерик Уинслоу Тейлор (1856 – 1915) в 1911 году по итогам своей практической работы опубликовал книгу «Принципы научного управления», с выходом которой произошел первый взрыв интереса к научному управлению.

Яркими представителями школы научного управления были также супруги Френк (1868 – 1924) и Лилия Гилбрет (1878 – 1972) и Генри Гант (1861 – 1919).

Административная (классическая) школа (1920 – 1950)

Анри Файоль (1841 – 1925) впервые выделил функции менеджмента и сформулировал 14 принципов управления.

Л. Урвик, Джорж Муни – представители административной школы.

1 Апогей – высший уровень развития чего-либо.

7

Рациональная демократия Макса Вебера

Социолог Макс Вебер (1864 – 1920), хотя фактически не принадлежал к классической школе управления, сформулировал многие концепции рационального управления, обосновав необходимость бюрократии для обеспечения рационального функционирования организаций.

В этой связи имя Макса Вебера ставят в один ряд с именами собственно представителей классической школы.

Для Вебера бюрократия была наиболее эффективной формой управления сложными организационными системами. Он полагал, что современный рациональный предпринимательский капитализм нуждается в формальных правилах управления, без которых возможен только авантюристский торговый капитализм.

Школа человеческих отношений (1930 – 1950) и поведенческие науки (1950 – по настоящее время)

В20 – 30-е годы XX столетия зародилось новое направление менеджмента

школа человеческих отношений, которая являлась следствием и продолжением работ по НОТ, когда стало ясно, что отношение к работнику как к «винтику», как к необходимому придатку к производственному оборудованию не способствует повышению производительности труда и соответственно не способствует росту прибыли. Развитие этой школы менеджмента связано с именами Элтона Мэйо (1880 – 1949), Мэри Фоллет (1868 – 1933), Ф. Ротлисбергера, У. Фоча, Ч. Белла, У. Мура, Ж. Фридмана. Представители этой школы сделали вывод, что для повышения производительности труда необходимо использовать не только материальные стимулы, но и учитывать также психологические и моральные качества работающих людей, проявляя заботу о нуждах подчинённых путём поддерживающего контроля за их деятельностью.

В40 – 50-е годы XX столетия школа человеческих отношений переросла в бихевиористическую школу менеджмента, или школу поведенческих наук, наиболее ярким представителем которой являлся Абрахам Маслоу (1908 – 1970), предложивший теорию потребностей, или «пирамиду потребностей».

Врамках школы работали также Фредерик Герцберг, Девид МакКлелланд, Дуглас Мак-Грегор (1906 –1964) – теории «X» и «Y», Эдгар Шеин, Виктор Врум.

Бихевиоризм – направление в американской психологии XX века, считающее предметом психологии человеческое поведение, под которым понимаются физиологические реакции на стимулы.

Отличительной чертой этой школы является её ориентация на психологию человека. Данное направление уделяет первостепенное внимание поведению людей, которое является реакцией на различные стимулы.

8

Современные школы менеджмента

В50 – 60-х годах XX века на основе бихевиористической школы и системного подхода сформировалось направление, называемое эмпирической (прагматической) школой управления, или менеджментом бизнеса. Сущность деятельности этого направления можно свести к разработке практических направлений с целью получения прибыли. Наиболее ярким представителем данного направления является Питер Дракер (родился в 1909 г.), предложивший концепцию управления по целям (МВО – management by objectives).

В70 – 80-х годах XX столетия формировалась и развивалась социальная школа менеджмента, связанная с именами Уильяма Оучи (теория «Z»), Томаса Питерса и Роберта Уотермана (теория «7-S»). С точки зрения этой школы, любое предприятие как система кроме получения прибыли должно осознавать свою социальную ответственность перед обществом.

Основными характеристиками менеджмента 90-х годов являются: вопервых, его интернационализация, что обусловлено углублением международного разделения труда и расширением взаимозависимости в мировой экономике; во-вторых, экологизация, когда наряду с социальными и экономическими целями предприятия их руководство должно преследовать и экологические цели; в-третьих, популяризация, что выражается в проявлении интереса многих людей к проблемам и технологиям менеджмента.

Следовательно, развитие менеджмента как науки, прежде всего эволюционный процесс, которому присущи непрерывность и чуткая реакция на изменения, происходящие в экономике, в системе социально-экономических отношений. Понятие и сущность менеджмента меняются в соответствии с развитием человеческого общества, приобретают новые черты и особенности. Роль менеджмента, отношение к нему существенно трансформируются.

1.3. Социально-экономические основы современного менеджмента

Современная система взглядов на управление сформировалась под воздействием объективных изменений в мировом общественном развитии. Главными факторами этих изменений явились научно-технический прогресс и концентрация научного и производственного потенциала. В послевоенный период в мировой экономике заметную роль стали играть отрасли, непосредственно удовлетворяющие потребности людей, а также отрасли, основанные на прогрессивных технологиях. Производство всё больше ориентировалось на специализированные запросы потребителей, т.е. на небольшие по ёмкости рынки, что привело к образованию большого числа малых и средних предприятий, к усложнению системы связей между объектами, к высокой значимости таких критериев бизнеса, как гибкость и адаптивность к требованиям внешней среды.

9