Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М_Уч. пособие_2006

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра«Управлениевсоциальныхиэкономическихсистемах»

Е.А. Куликова

МЕНЕДЖМЕНТ

Екатеринбург

2006

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра«Управлениевсоциальныхиэкономическихсистемах»

Е.А. Куликова

МЕНЕДЖМЕНТ

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов всех форм обучения

специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт

Екатеринбург

2006

1

ББК У9 (2) 212.1 К90

В учебном пособии «Менеджмент» изложены основные темы дисциплины «Менеджмент» с точки зрения кросскультурных аспектов. Сравнительный менеджмент является частью общей теории менеджмента, в рамках которой формируются представления и изучаются закономерности взаимодействия представителей разных культур в системах управления деловыми предприятиями, как национального, так и мультинационального характера, и на основе которой могут быть выработаны практические рекомендации по управлению мультинациональными коллективами.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов всех форм обучения специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)».

Утверждено редакционно-издательским советом университета.

Автор: Е.А. Куликова, ст.преподаватель кафедры УСЭС (УрГУПС)

Рецензенты: Ф.Т. Хаматнуров, директор НИИ информатизации профессионального образования, доктор пед. наук, профессор (РГППУ)

К.Ю. Комаров, начальник отдела информационных профессионально-педагогических технологий, канд.пед.наук, доцент (РГППУ)

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2006

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………….………………………………………………….…….4

1.Историческое развитие бизнеса и становление сравнительного менеджмента …………………………………………………..………… 7

2.История возникновения кросскультурного менеджмента,

предмет и методы исследования …………………………………….. 11

3.Этическое кредо и правила кросскультурного поведения .…………. 14

4.Кросскультурный шок ………………………………………………... 18

4.1. Понятие «кросскультурный шок» и типичные ошибки общения …….……………………………………………..……… 18

4.2.Невербальные коммуникации и типичные ошибки общения .... 22

4.3.Симптомы и причины кросскультурного шока ………………... 33

4.4.Фазыкросскультурногошокаипутиегопреодоления ………….. 39

5.Параметры, характеризующие отношение к времени и природе ….. 48

6.Отношения между людьми. Модель Герта Хофстеде ……….……... 51

7.Отношения между людьми. Дополнительные параметры ………….. 59

7.1Культуры универсальных и конкретных истин …………………. 59

7.2Действие и статус в контексте деловой культуры ………………. 60

7.3Эмоционально вовлеченные и эмоционально нейтральные культуры ………………………………………………………….. 63

8.Организационная культура …………………………………………… 64

9.Организационная коммуникация …………………………………….. 72

9.1Коммуникация как процесс и ее составляющие ………………… 72

9.2Виды организационной коммуникации ………………………..... 75

9.3Правила межкультурной коммуникации ………………………... 82

10.Воздействие национальной культуры на управление

организацией ………………………………………………………….. 83

11.Мотивация в контексте сравнительного менеджмента …………..... 89

12.Стратегии разрешения конфликта в разных национальных

культурах ……………………………………………………………… 96 13. Конвергенция и дивергенция в контексте сравнительного

менеджмента ……………………………………………..………….. 98 Заключение……………………………………….……………………… 102

Терминологический словарь…………………………..…………….…. 103 Библиографический список…………………………………….…..…… 109

3

Введение

В 1960 году известный американский исследователь М. Мак-Лухан впервые использовал термин «всемирная деревня», обозначая им тот факт, что в период научно-технической революции исчезло ощущение огромного мира с его тысячемильными расстояниями, медленным перемещением по суше и воде, и отдаленностью стран друг от друга. Действительно, современные средства коммуникации сделали мир куда более компактным, а интернационализация хозяйственной жизни породила представления о взаимозависимости всех от всех.

Но создало ли новое единство мира действительно мирное и дружеское общение, согласие, стремление жить по-настоящему по-соседски и т.д., как в обычной деревне? К сожалению, реалии современного мира показывают, что это далеко не так: различного рода местные региональные конфликты, непрекращающиеся войны, постоянно идущие торговые и экономические столкновения интересов отдельных фирм, регионов и государств заставляют предположить, что внешнее ощущение «всемирной деревни» вовсе не реализуется в реальной жизни фирм, стран и народов. Следует отметить, что к концу XX века стало предельно ясно, что «единые технологии» и «интернациональный бизнес», два главных фактора превращения мира в казалось бы единый экономический организм, не дали сколько-нибудь положительных ответов на вопрос о том, как добиться взаимопонимания и компромисса между разными людьми в странах и на континентах.

Все большее количество исследователей и практиков политики и бизнеса приходят к выводу о том, что главным ключом к пониманию этой центральной проблемы сжавшегося, но все равно не единого мира является кросскультурный анализ. Под кросскультурным анализом понимается углубленное изучение и последующее использование в практике культурных особенностей наций и народностей, их взаимных влияний друг на друга и тех следствий, которые возникают на кросскультурном уровне в сферах политики, бизнеса, развития общества и т.д. Изложенное выше дает основание для возникновения такой относительно молодой дисциплины, как сравнительный менеджмент.

Сравнительный менеджмент является частью общей теории менеджмента, в рамках которой формируются представления и изучаются закономерности взаимодействия представителей разных культур в системах управления деловыми предприятиями, как национального, так и мультинационального характера, и на основе которой могут быть выработаны практические рекомендации по управлению мультинациональными коллективами.

Сравнительный менеджмент освещает вопросы, связанные с управлением бизнесом, хотя в более широкой постановке результаты сравнительного менеджмента могут быть успешно использованы и в сферах политического и социального управления.

Главная цель существования и развития сравнительного менеджмента как дисциплины – повышение эффективности управления бизнесом за счет учета и грамотного использования менеджерами разных уровней национально-

4

культурных особенностей поведения своих подчиненных и партнеров и тех же особенностей собственно стран, в которых осуществляется их бизнес. Вместе с тем, помимо чисто экономических целей сравнительный менеджмент, безусловно, преследует и важные социально-политические цели: его грамотное использование способствует укреплению доверия и взаимных симпатий людей разных культур.

Серьезные исследования, предпринятые на базе ряда ведущих университетов США и Европы, неоспоримо свидетельствуют, что национальная деловая культура накладывает серьезный отпечаток на стиль руководства, систему мотивации, манеру ведения переговоров, отношение к законам и нормативным актам, отношения с другими людьми в организации и т.п.

Хотя за рубежом в сферах сравнительного менеджмента проведены и проводятся многочисленные исследования и накоплен богатый статистический материал, следует признать, что и до настоящего времени инструментарий, которым вооружает менеджера эта дисциплина, носит чисто описательный характер типа рекомендаций и достаточно общих соображений не ситуационного характера. Соответственно успешность применения этого инструментария решающим образом зависит как от желания менеджера изучать национальную специфику и культуру, так и от его умения творчески применить упомянутый «рекомендательный» инструментарий к ситуации и конкретным характеристикам коллектива, которым он управляет. Сравнительный менеджмент постоянно учитывает все моменты, связанные с интерактивностью, т.е. взаимодействием национально-культурных особенностей с экономической, правовой, социальной и политической средой в странах, где приходится вести деловые операции. Менеджмент, осуществляемый на стыке национальных, деловых, корпоративных культур, называют также кросскультурным менеджментом.

Существующее многообразие национальных деловых культур предопределяет необходимость исследования и учета особенностей управления в различных регионах и странах. Эти особенности, в свою очередь, зависят от исторических, религиозных, климатических и тому подобных факторов, развиваются под воздействием конкретной социальной среды данной страны или региона. Социальная среда на уровне семьи, образования и работы обусловливает формирование различных систем ценностей и предпочтений, поведенческих моделей и стереотипов.

Знание этих систем ценностей, понимание кросскультурных особенностей поведения людей в разных странах существенно повышают эффективность управления, помогают найти общий язык в ходе переговоров, погасить уже возникшие конфликтные ситуации и избежать новых конфликтов, причем не только в масштабах глобальной экономики, но и в ходе международного делового сотрудничества.

Умение определить кросскультурные особенности управления, понять причины их возникновения не менее важно и на микроуровне: в масштабах отдельной организационной или корпоративной культуры. В особенности это

5

справедливо применительно к компаниям и фирмам с так называемыми сильными или самобытными корпоративными культурами.

6

1. Историческое развитие бизнеса и становление сравнительного менеджмента

В1964 году американский исследователь Робинсон предложил структуру развития международного бизнеса, которая давала рациональные основания для анализа международного и сравнительного менеджмента. Робинсон разделил все развитие международного бизнеса на 4 основные эры, полагая, что каждая из них обладала своими особенностями мотивации и структурой взаимоотношений политики и бизнеса:

1. Эра коммерции (1500-1850 гг.)

Эра коммерции − эпоха великих географических открытий. Она впервые

вистории развития цивилизации наладила обмен товарами действительно во всемирном масштабе, в то время как в прежние времена такого рода обмен носил сугубо региональный характер (например, Средиземноморье и торговля между странами развивавшимися вокруг него). Главным движущим мотивом было личное обогащение и сопутствовавший ему личный и коммерческий риск. Поскольку в эти годы появляются первые международные торговые компании, возникают и первые проблемы их эффективного функционирования, которые решаются на уровне интуиции отдельных руководителей в компаниях. Следует отметить также практически полную самостоятельность компаний, некоторые из которых пользовались политической поддержкой своих правительств, но скорее в политических и военных целях, нежели в целях чисто экономической экспансии. Международная торговля и особенно вывоз драгоценных металлов из заморских стран играли все более значительную роль в экономическом развитии передовых европейских стран, однако, эту роль в ту эпоху никак нельзя назвать решающей. Именно в коммерческую эпоху впервые ставится проблема взаимодействия политики и экономики (правда, для решения достаточно локальных задач) в условиях международного бизнеса.

2. Эра экспансии (1850-1914 гг.)

Вэру экспансии происходит интенсивное формирование и структурное оформление мировых колониальных империй. Определяющей чертой развития стран-метрополий, прежде всего Англии, становится широкое и массовое использование сырья, вывозимого из колониальных территорий, а в колониях начинает развиваться современная промышленность и отчасти, более рациональное сельское хозяйство. Снабжение метрополий и вообще развитых государств продуктами колониального сельского хозяйства играет все более важную роль, поскольку развивает производство в колониях. Там появляются местные наемные рабочие, встают проблемы, связанные с управлением ими, и прежде всего используются наиболее жесткие методы, в достаточной мере схожие с управлением рабским трудом. В то же время отдельные работы и технологические операции на колониальных предприятиях требовали соответствующих технологий и профессионального уровня работников, и эта проблема, как правило, решалась привлечением на колониальные предприятия квалифицированного персо-

7

нала из метрополий и других европейских стран. Следовательно, уже на данном этапе появлялась целая гамма проблем взаимодействия привлеченного персонала с местными работниками и соответственно учет этого взаимодействия в менеджменте на самих колониальных предприятиях. В отношении политического развития колониальных территорий эра коммерции характеризуется попыткой колониальных властей в значительной мере сохранить и использовать в своих интересах ту политическую структуру, которая сложилась у их местных родоплеменных лидеров, туземной аристократии и т.д. Именно искусство управления через местные политические структуры дало возможность, например, Британской империи управлять территорией, площадью около 400 тыс. кв. миль, используя всего менее 10 тыс. военнослужащих и колониальную администрацию в 3-4 тыс. человек.

3. Концессионная эра (1914-1945 гг.)

В эпоху концессий происходит закрепление колониальных территорий не только за соответствующими метрополиями, но, прежде всего, их «экономическая привязка» к соответствующим крупнейшим монополиям таких стран, как Англия, Франция США, Германия и др. Само название эры, введенное Робинсоном, однозначно определяет концессию как главную форму экономических взаимоотношений крупнейших монополий из развитых стран и колониальных территорий. Концессионная эра уже в полном объеме предполагала довольно существенные шаги по развитию не только, например добычи полезных ископаемых или выращиванию определенных сельскохозяйственных культур, но в значительной мере и развитие местных трудовых ресурсов, причем на разных уровнях:

развитие технологии между двумя мировыми войнами предполагало наличие достаточно квалифицированного рядового персонала в самих колониях, поскольку низкая оплата труда этих рабочих позволяла соответствующим монополиям иметь значительные конкурентные преимущества;

в более широких масштабах необходимо было использование и местных менеджеров на разных уровнях управления, причем это диктовалось не только соображениями экономической эффективности, но и тем социальнополитическим давлением, которое оказывали местные власти на руководство монополий в интересах развития своих колониальных территорий;

должны были решаться проблемы общего образования населения и специального образования в интересах нужд развивавшейся промышленности.

Концессионеры также достаточно активно занимались развитием инфраструктуры, для чего требовались достаточно квалифицированные кадры рядовых работников и менеджеров из местного населения.

Именно в эру концессий появляются первые научные исследования, которые с известной долей условности можно отнести к публикациям в области сравнительного менеджмента.

Эра концессий естественным образом заложила основы тех самостоятельных политических структур, которые затем стали основой политического строя в эпоху национальных государств. Взаимодействие фирмы и страны пре-

8

бывания − одна из центральных проблем сравнительного менеджмента, которая во многом берет свое начало именно из эры концессий.

4. Эра национальных государств (1945-1970 гг.)

Окончание Второй Мировой войны и последовавшая за этим борьба двух социальных систем послужили мощным катализатором процессов превращения бывших колониальных территорий в самостоятельные независимые государства. В течение четверти века послевоенного развития появилось более полутора сотен новых национальных государств, каждое из которых одновременно с обретением самостоятельности получало в наследство от прежних времен и весь комплекс проблем, связанных с прежним колониальным развитием. Повидимому, для подавляющего большинства стран важнейшей из этих проблем следует считать односторонность экономического развития, поскольку в колониальных условиях метрополии создавали из этих стран свои сырьевые придатки и во многих случаях оставляли в наследство новым государствам практически монопродуктовые экономики.

Вместе с тем, все те элементы развития, о которых шла речь выше, особенно – в эпоху концессий, послужили лучшей или худшей стартовой площадкой для социального, экономического и политического развития новых национальных государств.

В этой связи встает центральный вопрос, имеющий непосредственное отношение к становлению сравнительного менеджмента как самостоятельной дисциплины. Что вынесли из всех предшествующих этапов развития страныметрополии и колониальные страны в части формирования, поддержания и развития отношений между людьми, фирмами, государствами, связанными с ведением бизнеса в межстрановом, а более широко в международном контексте? И в дополнение к этому – что нового появилось в этих отношениях в эру превращения колониальных территорий в самостоятельные государства и последующего непростого пути их развития?

Отвечая на первый вопрос, следует выделить такие главные моменты:

1)был приобретен и в известной мере осмыслен опыт формирования взаимоотношений между управленцами фирм из стран-метрополий и рядовым персоналом, а также менеджерами из туземного населения;

2)аналогичный опыт был получен как фирмами, так и местными властями в части взаимодействия на государственном и (для больших колониальных стран) на региональном уровне;

3)стало достаточно очевидным, что эффективность деятельности вообще и менеджмента в первую очередь в этих условиях решающим образом зависит от понимания и умения использовать те культурные особенности и национальные стереотипы поведения, которые характерны для жителей той или иной страны.

Отвечая на второй вопрос, следует выделить теперь уже «обратную проблему». Поскольку развивающиеся страны не могли и во многом не могут сейчас двигаться по пути своего дальнейшего развития без технологического, финансового и политического взаимодействия с развитыми странами, им и их по-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]