Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Предмет и особенности методологии макроэкономики

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции. Предметом макроэкономической теорииявляется изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы).

Методы макроэкономического анализа.Методы научного ана­лиза представляют собой совокупность приемов, способов и принци­пов, применяемых при исследовании проблем, составляющих предмет данной науки. В макроэкономике, применяются как общенаучные мето­ды исследования, так и специфические. Их применение в макроэкономике имеет свои особенности, определяемые как ее предме­том, так и основным специфическим методом исследования — мето­дом агрегирования.Метод агрегирования.Суть этого метода заключается в том, что в качестве понятий, с которыми оперирует макроэкономика, выступают агрегаты, которые представляют собой научные абстракции, образуе­мые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений или процессов. Такого рода агрегатами являются не только обобщающие показате­ли экономической конъюнктуры (национальный доход, уровень цен, процентная ставка и т.д.), по и отдельные сектора национальной эконо­мики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъек­тов. В макроэкономике выделяют лишь четыре субъекта: домашние хо­зяйства, фирмы (предпринимательский сектор), государство и заграни­ца (иностранный сектор). Каждый из макроэкономических субъектов представляет собой совокупность реальных действующих субъектов дан­ного типа. Одновременно каждый из них — типичный представитель экономических субъектов данного типа. Это означает, что для целей макроэкономического анализа отбираются только те черты поведения субъекта, которые присущи абсолютно каждому из них, то есть подле­жит агрегированию и характер их поведения.

В макроэкономике рассматри­ваются агрегированные рынки. При этом все множество микроэконо­мических рынков группируется в следующие типы:

  • Рынок товаров и услуг (реальных благ). На рынке благ все индивиду­альные различия микроэкономических рынков товаров и услуг исче­зают, для изучения остаются вопросы установления величины сово­купного спроса и совокупного предложения, общего уровня цен и условий формирования равновесия. При этом на нем особо выделя­ется потребительский рынок и рынок реального капитала, представ­ленный рынком инвестиционных товаров.

  • Рынок труда, на котором объектом купли-продажи выступает труд

  • Рынок денег, при этом под деньгами подразумевается только нацио­нальная валюта.

  • Рынок капитала (ценных бумаг), основное предназначение которо­го — обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции.

  • Международный валютный рынок, на котором происходит обмен на­циональных валют.

Моделирование. Взаимодействие экономических субъектов в мак­роэкономике анализируется с помощью моделей, которые представля­ют собой абстрактное отображение изучаемых с их помощью реальных явлений и процессов. Необходимость применения моделей определя­ется тем, что они позволяют отвлечься от несущественных деталей и выявить принципиальные экономические связи. В моделях используется два вида переменных: экзогенные (зада­ваемая вне модели исходная информация) и эндогенные, являющиеся результатом решения модели. Цель применения моделей состоит в вы­яснении того, как экзогенные переменные влияют на эндогенные. В зависимости от конкретных задач исследования применяются разные типы моделей. Их классификация приведена в табл. 17.2.

КРИТЕРИЙ КЛАССИФИКАЦИИ

ВИДЫ МОДЕЛЕЙ

Способ отражения изучаемого объекта

Экономико-математические

Графические

Продолжительность периода анализа

Краткосрочные

Долгосрочные

Степень охвата внешнеэкономических связей

Закрытые

Открытые

Характер отражения фактора времени

Статические

Динамические

Ожидания в макроэкономике. Ожидания — это оценки будущих перспектив, которые учиты­ваются тем или иным субъектом в процессе принятия решений. В макроэкономике выделяют три вида ожиданий: статические, адаптивные и рациональные:

  • Статические ожиданияозначают, что в будущем экономические субъекты ориентируются на те же параметры конъюнктуры, которые имеют место в настоящем. Например, уровень цен будущего года ожи­дается равным уровню цен настоящего года.

  • Адаптивные ожиданияпредполагают, что экономические субъек­ты формируют ожидания с учетом прошлых ошибок.

  • Рациональные ожиданиясвидетельствуют о том, что экономи­ческие субъекты не только учитывают ошибки прошлого опыта, но и заглядывают в будущее. Принимая свои решения, они привлекают всю доступную информацию об ожидаемых событиях, которые могут по­влиять на экономическую конъюнктуру. Это позволяет не совершать систематических ошибок.

От характера формирования ожиданий существенным образом за­висит реакция субъектов рыночных отношений на мероприятия эконо­мической политики государства. Поэтому одни и те же политические мероприятия могут иметь разные социально- экономические послед­ствия в зависимости от вида ожиданий, преобладающего в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]