Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лутошкин А..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Федеральное Агентство Железнодорожного транспорта

Уральский Государственный Университет Путей Сообщения

Факультет Управления Процессами Перевозок

Кафедра: «Станции, узлы и грузовая работа»

Курсовая работа

на тему: «Технология перевозок грузов в международном сообщении»

Проверил: Выполнил:

преподаватель студент гр. Дтл-417

Чемоданова К.Е. Лутошкин А.В.

Екатеринбург

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Транспортная характеристика грузов…………………………….10

  2. Выбор рационального типа подвижного состава………………..14

  3. Анализ возможных форм транспортно-экспедиционного

обслуживания……………………………………………………..15

  1. Составление международного контакта и договора

транспортно-экспедиционного обслуживания………………..19

  1. Определение срока доставки груза……………………………. 22

  2. Расчёт провозных платежей……………………………………..26

    1. Расчёт провозных платежей ………...………………………….27

    2. Расчет кредитной составляющей ……………………………...27

  3. Таможенное оформление перевозки……………………………30

  4. Оформление накладной СМГС…………………………………33

  5. Описание технологии работы пограничной станции………….35

Заключение……………………………………………………………...39

Литература………………………………………………………………40

Приложение 1 - Договор экспедиторского обслуживания

Приложение 2 – Контракт

Приложение 3 – Накладная СМГС

Введение

Международные перевозки осуществляются всеми видами транспорта, однако на долю железных дорог приходится более половины всего внешнеторгового грузооборота.

Основными задачами международных перевозок являются обеспечение экономических связей, развитие международной торговли и других отношений между различными странами, обеспечение своевременной и сохранной доставки грузов, беспрепятственная передача этих грузов на государственных границах и сохранение качества сданного к перевозке груза.

Одной из важных задач в международных перевозках на современном этапе является нахождение и устранение узких, проблемных мест во всей цепочке международных железнодорожных, автомобильных и контейнерных грузовых перевозок, в первую очередь, квалифицированная помощь грузоотправителям и экспедиторам на этапе подготовки к перевозке. Это способствует исключению задержек грузов из-за неправильно оформленных документов или их недостатка и существенно сокращает время нахождения вагонов на входных пограничных станциях соседних железных дорог. Важнейшим вопросом является также повышение пропускной способности входных российских пограничных станций.

Важным направлением повышения эффективности перевозок является развитие смешанных перевозок и интермодальных технологий на основе, прежде всего, средств контейнерной транспортной системы.

За последнее десятилетие суммарные объемы перевозок грузов в контейнерах и транспортных пакетах на железнодорожном, морском и внутреннем водном, а также и на автомобильном транспорте в России сократились в 3-5 раз. Вместе с тем, в странах ЕС, США и Японии объемы контейнерных перевозок за последние 6-7 лет возросли на 40-60% и более. Контейнеризация является генеральным направлением развития глобальной системы грузодвижения. Контейнеризация затрагивает не только транспорт, но всю инфраструктуру системы производства, хранения и распределения.

В условиях рыночных отношений возрастает роль транспорта во внешней торговле. Транспорт осуществляет доставку товара от экспортёра к импортёру. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение сторонами обязательств по купле-продаже и эффект внешнеторговой сделки.

Большое значение имеет поиск рациональных путей транспортного обслуживания, выбор направления перевозки и способов транспортировки товаров, форм и методов организации перевозочного процесса.

Для обеспечения внешнеэкономических связей, развития международной торговли и других отношений между различными странами возникает необходимость в создании надежных транспортных связей, обеспечивающих своевременную и сохранную доставку грузов, беспрепятственную передачу этих грузов на государственных границах и сохранение качества сданного к перевозке груза.

Одной из основных целей, обозначенных в Стратегической программе развития ОАО «РЖД» до 2010 года, является глубокая интеграция в Евро-Азиатскую транспортную систему. Это особенно важно в условиях нарастающих темпов роста отечественной экономики и увеличения масштабов внешнеторговых связей. Перевозки грузов в международном сообщении на Российских железных дорогах за последние пять лет выросли ни 70 % и составили около 30 % общесетевого объема.

Довольно активно происходят внешнеторговые сделки с предприятиями стран, граничащих с Российской Федерацией, поэтому объемы перевозок с Казахстаном, Финляндией, Белоруссией, Прибалтикой набирают обороты изо дня в день.

Специфика участия железнодорожного транспорта в перевозках внешнеторговых грузов России заключается в том, что по территории страны он доставляет подавляющую часть товаров в/из российских портов для дальнейшей их отправки морским и речным транспортом. Кроме того, железнодорожный транспорт осуществляет транзитные перевозки грузов иностранной клиентуры по территории России, экспортируя транспортные услуги. Таким образом, оценивая роль железнодорожного транспорта во внешнеэкономических связях в целом, не следует ограничиваться данными непосредственно по железнодорожным перевозкам, надо принимать во внимание и объемы грузов, перевозимых в смешанном железнодорожно-водном сообщении, а также транзитные перевозки.

Цель выполнения курсового проекта – разработать прогрессивную технологию перевозки грузов в международном сообщении.

В проекте рассматриваются такие вопросы, как составление международного контракта, выбор оптимального варианта транспортно-экспедиционного обслуживания внешнеторгового грузопотока, расчет технического оснащения перегрузочного фронта пограничной станции, подготовка документов предприятия-экспортера.

В проекте я изучаю перевозку болтов кирпича строительного в Калинковичи, поэтому хочу отметить тенденции на этом рынке и взаимоотношения России с Белоруссией.

Экономические отношения между двумя этими государствами остаются тесными, несмотря на кризис в отношениях глав государств.

Республика Беларусь является страной с малой открытой экономикой, которая поддерживает торгово-экономические отношения более чем со 150 государствами. В связи с этим развитие внешнеэкономической деятельности в Республике является одним из ключевых факторов экономического роста. Важной задачей внешнеэкономической деятельности Беларуси является географическая диверсификация торгово-экономических отношений.

В аспекте расширения географии экспортно-импортных операций необходимо отметить, что количество стран-участниц внешнеторговых отношений с республикой имеет тенденцию к увеличению. Если в 2000 г. Беларусь торговала со 130, то в 2008 г. со 147 государствами. Увеличилось число стран, импортирующих из республики (со 123 до 134), экспортирующих в нашу страну (со 119 до 140). Однако анализ статистических данных показывает, что наряду с ростом количества торговых партнеров имеет место такой факт: в 2007 г. Беларусь вывозила 54,3%товаров только в две страны - Россию (36,5%) и Нидерланды (17,8%). Удельный вес 11 основных стран-партнеров республики, как в экспорте, так и в импорте превышает 85%. При этом их доля на протяжении всего анализируемого периода оставалась практически неизменной.

Основными приоритетными партнерами для Беларуси являются Российская Федерация (36,5% белорусского экспорта и 59,9% импорта) и государства-члены ЕС (43,8% экспорта и 21,8% импорта). Объем экспорта Республики Беларусь в остальные страны СНГ составляет 11,8% и в остальные страны - 12,1%. Тем не менее, соглашение, заключенное с иностранными торговыми партнерами открыло новые высокие возможности для диверсификации белорусского экспорта и импорта, которые имеют стратегическое значение для страны.