Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М_Метод указ_Д_2012

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
211.76 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Управление в социальных и экономических системах»

Е. А. Куликова

М Е Н Е Д Ж М Е Н Т

Екатеринбург Издательство УрГУПС

2012

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Управление в социальных и экономических системах»

Е. А. Куликова

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности 190701 – «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)»

заочной формы обучения

Екатеринбург Издательство УрГУПС

2012

ББК У9 (2) 212.1 К90

Куликова, Е. А.

К90 Менеджмент : метод. указания / Е. А. Куликова. − Екатеринбург:

УрГУПС, 2012. − 19, [1] с.

Методические указания составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, содержат требования к написанию и оформлению контрольной работы по дисциплине«Менеджмент» и предназначены для студентов заочной формы обучения специальности190701 – «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

ББК У9 (2) 212.1

Автор: Е. А. Куликова − доцент кафедры «Управление в социальных и экономических системах», канд. пед. наук, УрГУПС

Рецензент: А. П. Макаридина профессор кафедры «Управление в социальных и экономических системах», канд. экон. наук, УрГУПС

©Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………….…….……………. 4

1.Цели и задачи контрольной работы .…………………...…....................... 5

2.Права и обязанности исполнителя и руководителя работы.................... 5

3.Порядок выполнения контрольной работы…………….......................... 6

4.Структура и содержание контрольной работы .………...……………..... 8

5.Требования к оформлению контрольной работы ..……………….…….. 9

6.Задание к контрольной работе...…………………………........................ 10

7.Библиографический список …………….…...………….……................... 11

Приложение А. Образец титульного листа контрольной работы….......... 13

Приложение Б. Требования к оформлению контрольной работы ……….. 14

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Менеджмент» для студентов специальности 190701 – «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и требований к обязательному минимуму содержания и уровню подго-

товки специалиста и содержат требования к написанию и оформлениюкон трольной работы.

Контрольная работа по дисциплине«Менеджмент» выполняется в соответствии с учебным планом и рабочей программой и является одним из видов самостоятельной деятельности студента. Выполнение контрольной работы способствует углубленному освоению курса, формирует умения самостоятельного подбора, отбора, систематизации, анализа и обобщения материала учебной дисциплины.

Написание контрольной работы позволяет развить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе аудиторных и самостоятельных занятий, приобрести практические навыки по процедурам диагностики и анализа рассматриваемых вопросов на конкретном предприятии и выработке рекомендаций по устранению недостатков, выявленных в деятельности организации.

Наряду с вышесказанным при выполнении контрольной работы вырабатываются и развиваются навыки научно-исследовательской деятельности.

Контрольная работа – одна из форм контроля знаний студентов. Студенты, выполнившие работу и защитившие ее, допускаются к сдаче экзамена по дисциплине «Менеджмент».

Данные методические указания являются частью учебно-методического комплекса дисциплины «Менеджмент» (специальность 190701 – «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)»).

4

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа представляет собой самостоятельное исследование по некоторым вопросам дисциплины «Менеджмент» и занимает важное место в подготовке специалиста.

Цели студента при выполнении контрольной работы:

более глубокое изучение теории и практики менеджмента;

выработка умения систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать;

совершенствование навыков самостоятельного изложения приобретенных знаний.

Задачи студента при выполнении контрольной работы:

изучить теоретико-методологические подходы к решению проблем, входящих в сферу исследования;

закрепить навыки работы с литературой, действующими нормативными и справочными документами, относящимися к рассматриваемой теме (законы, положения, инструкции, стандарты, методические указания и рекомендации и др.);

сформировать навыки научно-исследовательской работы, самореализации знаний, полученных по другим дисциплинам учебного плана;

обосновать рекомендации, предложения, пути совершенствования деятельности предприятия по рассматриваемым в работе вопросам;

обеспечить четкое и грамотное изложение текста, оформление работы

всоответствии с действующими стандартами;

проверить глубину усвоения знаний по дисциплине«Менеджмент».

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

ИРУКОВОДИТЕЛЯ РАБОТЫ

Руководство работой осуществляет преподаватель кафедры«Управление в социальных и экономических системах». Руководитель обязан обеспечивать квалифицированные консультации, оказывать необходимую методическую помощь, стимулировать инициативу, контролировать сроки выполнения работы.

Руководитель должен помочь разрешить все проблемы, возникающие при выполнении работы. Руководитель просматривает и комментирует содержание работы.

Студент выполняет работу самостоятельно. Он должен изучить имеющуюся литературу, отобрать исходный материал, необходимый для выполнения работы, грамотно сформулировать ответы на все вопросы работы, правильно ее оформить. Студент должен неукоснительно выполнять график выполнения работы и требования руководителя, являться на консультации подготовленным, со своими вопросами и предложениями по работе.

5

Студент вправе обращаться к руководителю по любому вопросу, возникшему в ходе выполнения контрольной работы.

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение контрольной работы рекомендуется осуществлять в - сле дующем порядке:

1)подбор и изучение научной, методической, законодательной и иной литературы, необходимой для выполнения работы;

2)написание контрольной работы, ее оформление;

3)представление работы преподавателю для проверки;

4)исправление ошибок и замечаний преподавателя;

5)защита контрольной работы.

Подбор литературы

Подбор литературы следует начинать с просмотра предметных каталогов и библиографических справочников в библиотеках и на доступных электронных ресурсах.

Общерекомендуемым является использование литературы за последние пять лет. Для отдельных вопросов актуальной является литература за большие периоды, для других следует использовать источники, публикация которых состоялась в пределах последнего года. Для ретроспективных обзоров рассматривается и литература предыдущих лет издания.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную -по следовательность: начинать с инструктивных и законодательных материалов, далее изучить учебники и учебные пособия, затем переходить к монографическим работам, заканчивать рассмотрением статей в журналах, научных сборниках, материалов на различных электронных ресурсах.

Текстовые цитаты, цифровой материал в виде таблиц, схем, графиков, а также заимствованные принципиальные мысли, предложения, рекомендации должны включаться в текст с обязательными ссылками на источник. Наличие ссылок свидетельствует о научной добросовестности студента при использовании заимствованных мыслей.

Написание работы и ее оформление

При написании контрольной работы важно обратить внимание на содержание работы, которое должно полностью соответствовать поставленным вопросам. Каждый вопрос задания должен быть освещен методологически правильно и с достаточной полнотой.

Изложение материала должно быть последовательным, четким и логичным. Работу не следует перегружать излишним теоретическим материалом.

6

Фразы, формулировки и выводы должны быть законченными и логичными. Следует избегать повторений, лишних слов, затрудняющих восприятие текста.

Следует соблюдать единообразие терминов, обозначений, символов. Недопустимо написание неграмотных предложений, а также словосочета-

ний и слов, для этого следует использовать словари и справочники. Необходимо правильно делить текст на абзацы, выделяя обособленные по смыслу части.

Таблицы в тексте работы являются способом представления аналитического материала.

Рекомендуется использование вводных и соединительных слов(таким образом, из этого следует, в связи и т. д.) для подчеркивания причинно-следствен- ных связей и выражения личного отношения к излагаемому материалу.

Правильность сделанных выводов должна быть всесторонне проверена. Дискуссионные вопросы излагаются следующим образом. По спорным

вопросам необходимо приводить мнения различных авторов, причем мысль автора, точка зрения которого критикуется, излагается без сокращений. Только при соблюдении данного условия критика может быть объективной. Обязательным является сравнение рекомендаций, содержащихся в работах различных авторов. Лишь после этого можно обосновывать собственное мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы.

Работа должна быть написана грамотно, литературным языком. Необходимо избегать повторений и множества цитат. Включение схем, графиков, диаграмм способствует повышению наглядности и убедительности материала, более глубокому раскрытию сущности явлений, повышает культуру изложения, позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний.

Работа должна быть оформлена согласно требованиям, изложенным в пункте 5 настоящих методических указаний.

Представление работы преподавателю для проверки

Контрольная работа представляется для проверки преподавателю на -ка федру к сроку, установленному учебным планом.

Контрольная работа, не отвечающая требованиям, в том числе и по оформлению, возвращается студенту для исправления ошибок и замечаний с подробными указаниями преподавателя о необходимости переработки, частичной доработки или о выполнении работы заново.

Исправление ошибок и замечаний преподавателя

Все замечания, выявленные преподавателем при проверке контрольной работы, обязательно должны быть устранены. Только после исправления недочетов студент допускается к защите контрольной работы.

7

Защита контрольной работы

Оценка за контрольную работу складывается из оценки содержания -са мой работы, ее оформления и защиты.

Оценивается работа по следующим позициям:

1.Полнота раскрытия всех вопросов.

2.Профессиональная грамотность.

3.Самостоятельность выполнения.

4.Соответствие оформления работы предъявляемым требованиям.

5.Полнота и качество ответов на вопросы при защите работы.

Только после получения оценки«зачтено» по контрольной работе студент допускается к экзамену по дисциплине «Менеджмент».

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Структура контрольной работы:

1)титульный лист;

2)содержание;

3)основная часть;

4)список использованных источников;

5)приложения (при их наличии).

Титульный лист

Титульный лист – это первая страница, на которой помещаются название учебного заведения, наименование учебной дисциплины, тема работы, сведения о преподавателе (фамилия, имя, отчество), сведения об авторе(курс, группа, фамилия, имя, отчество), город и год. Номер страницы на титульном листе не ставится. Образец оформления титульного листа контрольной работы показан в приложении А.

Содержание

Содержание – вторая страница, на которой отражена структура работы. В содержании приводится полный перечень всех вопросов, обязательных для рассмотрения в работе, список использованных источников, приложения с указанием номеров страниц, на которых начинаются соответствующие разделы.

Основная часть

Основная содержательная часть работы(15–20 с.) включает в себя подробные ответы на все вопросы задания к контрольной работе.

Ответ на каждый вопрос необходимо начинать с краткого изложения теоретического материала, акцентируя внимание на научном анализе состояния

8

проблемы, выявлении дискуссионных и спорных положений, с использованием законодательных и нормативных материалов, статей, актуальных на момент выполнения работы.

Далее ответ на каждый вопрос должен содержать информацию по исследуемой организации, а также предлагаемые рекомендации по устранению выявленных недостатков. При этом студент может оценить существенность -не достатков, принципиальность вызываемых ими последствий. Выдвигая собственные либо описывая авторские предложения, студент должен разработать конкретные пути разрешения выявленных проблем, оценить их реальность и результативность для исследуемой организации.

Основная часть работы должна содержать все необходимые для пояснения текста таблицы, графики, схемы.

Список использованных источников

Список использованных источников должен включать все использованные в работе научные и другие источники(законы, постановления, отчеты предприятий, информационные издания, статьи, на которые в работе сделаны ссылки), а также адреса использованных электронных ресурсов.

В начале списка приводится перечень законов, постановлений и указов, затем вся остальная литература в алфавитном порядке по фамилии автора или названию источника, а далее адреса электронных ресурсов.

Приложения

В приложения обычно выносятся различные справочные, вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы. Приложения имеют заголовок и располагаются в порядке ссылок на них в тексте.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы заглавными буквами слова«ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Оформление контрольной работы осуществляется

в соответствии с

ГОСТ 7.32 – 2001 (Система стандартов по информации, библиотечному и изда-

тельскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе») и методическими

указаниями к выполнению контрольных работ для студентов

заочной формы

9