Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортировка+в+цп+конспект.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
691.05 Кб
Скачать

4.2 Виды грузовых перевозок на автомобильном транспорте

Грузовые автомобильные перевозки могут классифицироваться по территориальному и отраслевому признакам, размеру партии перевозимого груза и по периодичности.

1) По территориальному признаку они различаются на городские, пригородные, районные, междугородние и международные.

Городские и пригородные перевозки осуществляются в черте города или в непосредственной близости от города (до 50 км).

Районные – между населенными пунктами внутри определенного административного района.

Междугородные и межрайонные грузоперевозки ведутся между городами или крупными экономическими районами. Расстояние, преодолеваемое при междугородной перевозке, составляет более 50 км.

Под международными грузоперевозками понимается транспортировка грузов из одной страны в другую.

2) По отраслевому признаку грузоперевозки классифицируются на перевозки промышленных товаров, товаров сельского хозяйства, строительных грузов, почтовые перевозки и т.п.

3) В зависимости от размера партии перевозимого груза различаются массовые грузоперевозки и перевозки мелких партий.

4) В зависимости от маршрута движения автотранспорта выделяют кольцевые и маятниковые перевозки.

Маятниковый маршрут– такой маршрут, при кото­ром путь следования автомобиля между двумя грузопунктами неоднократно повторяется.

Различают маятниковые маршруты с обратным холостым пробегом; с обратным не полностью груженым пробегом; с обратным груженым пробегом.

Кольцевой маршрут – маршрут движения автомобиля по замкну­тому контуру, соединяющему несколько потребителей (поставщиков).

Разновидностями кольцевых маршрутов явля­ются: развозочные, сборные и сборно-развозочные маршруты.

Развозочныммаршрутом называется такой маршрут, при ко­тором продукция загружается у одного поставщика и развозится нескольким потребителям.

Сборный маршрут– это маршрут движения, когда продукция получается у нескольких поставщи­ков и доставляется одному потребителю.

Сборно-развозочный маршрут– это сочетание развозочного и сборного маршрутов.

4.3 Виды грузовых перевозок морского транспорта

Исходя из существующих видов плавания, различают:

  • морские заграничные плавания – перевозки между иностранными портами;

  • большой каботаж – плавание между портами одного государства, находящимися в разных бассейнах, с пересечением территориальных вод других государств;

  • малый каботаж – плавание между портами одного или двух смежных бассейнов, без пересечения территориальных вод других государств.

В практике морского судоходства сложились две базовые формы его организации: линейное и трамповое судоходство.

Линейное судоходство - морские перевозки грузов по определенным направлениям (линиям) и в соответствии с расписанием. Линейное судоходство имеет свой флот и тарифы на перевозку, обслуживает сложившиеся постоянные потоки грузов. При такой форме осуществляются морские перевозки незначительных партий грузов, представляющие из себя, как правило, готовые изделия и полуфабрикаты.

Трамповое морское судоходство(«tramp»  англ. – бродяга) – это нерегулярные перевозки попутных грузов, без определенного расписания. Трамповые суда обычно фрахтуются по чартерам. Фрахт исчисляется путем умножения ставки фрахта, установленной в чартере, на количество груза (отправленного или доставленного). Такая форма организации используется для перевозки отдельных видов массовых грузов морскими судами.  Такими грузами могут быть лес, руда и пр.

Трамповое судоходство предполагает организацию морских перевозок под воздействием ставок морского фрахта судов в различных частях мира, определяемых спросом и предложением тоннажа для груза. Морской фрахт, или оплата перевозки, фиксируется отдельно для каждого единичного договора на перевозку.