Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортировка+в+цп+конспект.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
691.05 Кб
Скачать

7 Логистические технологии смешанных перевозок

7.1 Формы организации смешанных перевозок

В настоящее время существует множество терминов, описывающих различные формы организации перевозок: унимодальные перевозки, смешанные перевозки, мультимодальные перевозки, интермодальные перевозки и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время нет усто­явшейся терминологии по указанным выше способам перевозки, различные источники трактуют данные понятия по-разному.

Унимодальнаяперевозка– одновидовая перевозка, то есть доставка товара «от двери до двери» осуществляемая одним видом транспорта. Используются в случае, когда нет необходимости доставлять товар несколькими видами транспорта. Чаще всего такая доставка осуществляются при помощи автотранспорта.

Смешанная перевозкагрузов (смешанная раздельная перевоз­ка) осуществляется двумя и более видами транспорта. При этом груз доставляется первым видом транспорта в пункт перевалки или грузовой терми­нал без хранения или с кратковременным хранением с последую­щей перегрузкой на другой вид транспорта. В случае смешанной раздельной перевозки грузовладелец фактически находится в договорных отношениях с каждым перевозчиком, причем каждый из них производит расчеты с грузовла­дельцем и несет материальную ответственность за сохранность гру­за только на соответствующем участке маршрута.

В отличие от смешанных раздельных перевозок, мультимодальные перевозкиосуществляютпод ответственностью только одного перевозчика, по единому транспортному документу, подтверждающему заключение договора перевозки, и оплачивают по единой сквозной та­рифной ставке.

В ряде источников интермодальные и мультимодальные перевозки рассматриваются как синонимы и совпадают с принятым в отечественной практике термином «прямое смешанное сообщение».

Согласно [8] система интермодальных перевозок в отличие от мультимодальных оперирует не с грузом вообще, а с определенной его массой, консолидированной в грузовом модуле (укрупненной грузовой единице). Итак, интермодальные перевозки– система организации перевозок с использова­нием нескольких видов транспор­та, при которой перевозка «грузового места» (т. е. груза в грузовом модуле), выполняет­ся под ответственностью одного перевозчика, по единому документу, по варианту «от двери до двери», которая оплачивается по единой сквозной ставке, с освобождением грузоотправителя от забот в части выбора марш­рута, средств транспорта, портов, складских помещений, перегрузочного оборудования.

Таким образом, интермодальные перевозки – это сектор более широкого понятия мультимодальных перевозок.

Основными принципами функционирования интермодальных и мультимодальных систем перевозок являются следующие:

  • единообразный коммерческо-правовой режим;

  • комплексный подход к решению финансово-экономичес­ких вопросов организации перевозок;

  • максимальное использование телекоммуникационных сетей и систем электронного документооборота;

  • единый организационно-технологический принцип управ­ления перевозками и координация действий всех логисти­ческих посредников, участвующих в транспортировке;

  • кооперация логистических посредников;

  • комплексное развитие инфраструктуры перевозок различ­ными видами транспорта.

Важную роль в развитии мульти- и интермодальных перевозках играют международные транспортные коридоры.

Под международным транспортным коридором (МТК) понимают высокотехнологическую транспортную систему, концентрирующую на генеральных направлениях транспорт общего пользования и телекоммуникации. МТК наиболее эффективно функционирует в условиях преференциального режима, включая единое таможенное или экономическое пространство. Наиболее широкое развитие получили панъевропейские транспортные коридоры – система транспортных коридоров в центральной и восточной Европе.