Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортировка+в+цп+конспект.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
691.05 Кб
Скачать

8.2 Показатели работы транспортных средств

Для учета и анализа работы подвижного состава на каждом виде транспорта существует определенный ком­плекс количественных и качественных показателей.

К количественным показателямможно отнести: интегральный (суммарный) пробег подвижного состава, количество грузовых операций, число единиц подвижного состава, переданных от одних подразделений транспорта к другим (передача) и др.

Качественные показатели позволяют оценить качество использования подвижного состава во времени, а также в части его мощности и грузоподъемности.

Показатели работы железнодорожных вагонов

Вагонный парк состоит из пас­сажирских и грузовых вагонов. Грузовые вагоны подразделяются на универсальные (крытые, полувагоны, платформы, цистерны) и специализированные, приспособленные для перевозок определенного вида груза (изотермические, цементовозы, кислотные цистерны). Каждый тип ва­гона характеризуется грузоподъемностью, вместимостью, массой та­ры вагона и другими показателями.

Грузоподъемность определяется количеством груза в тоннах, которое может быть погружено в данный вагон в соответствии с прочностью его ходовых частей, рамы и кузо­ва, вместимостью – произведением длины вагона на его ширину и высоту.

Важнейшим элементом роста производительности вагонного парка является полное использование грузоподъемности и вмести­мости вагонов. О степени использования грузоподъемности и вме­стимости вагона при перевозке того или иного груза можно судить по соответствующим коэффициентам.

Коэффициент использования грузоподъемности определяется отношением массы груза в вагоне(тонн) к его грузоподъемности:

. (8.1)

Коэффициент вместимости рассчитывают как частное от де­ления объема груза в вагонена вместимость вагона:

. (8.2)

Чем ближе к единице значение этих коэффициентов, тем выше показатель грузоподъемности или вместимости вагона.

Сравнительно часто отправитель предъявляет к перевозке грузы, обладающие различной объемной плотностью. Раздельная их перевозка приводит к тому, что при перевозке высокоплотного груза грузоподъемность вагона используется хорошо, а вместимость – недос­таточно. Противоположный результат получается при перевозке гру­за, обладающего небольшой объемной плотностью: вместимость вагона используется хорошо, а грузоподъемность – недостаточно.

В тех случаях, когда это возможно, целесообразна совмещенная (комбинированная) перевозка в одном вагоне высокоплотных и низ­коплотных грузов.

На железнодорожном транспорте также используются показатели: коэффициент тары вагона , погрузочный коэффициент тары вагона, коэффициент удельного объема вагона, коэффициент удельной грузоподъемности вагона.Расчетные формулы следующие:

, (8.3)

, (8.4)

, (8.4)

. (8.5)

где Мтмасса тары вагона, т;q– грузоподъемность вагона, т; Мгр– масса груза в вагоне, т; Vваг– вместимость кузова вагона, м3.

Особое значение имеют технические нормы загрузки вагонов.

Техническая норма загрузки– количество груза, которое должно быть загружено в вагон данного типа при наилучшем использовании его грузоподъемности и вместимости. Ввиду того, что учесть все раз­нообразие грузов, способов их подготовки и погрузки нельзя, разра­батываются местные технические нормы. Эти нормы согласовывают­ся с грузоотправителями. Техническую норму загрузки определяют для тарных грузов с учетом их свойств и схемы укладки, а для нава­лочных и насыпных рассчитывают отдельно для перевозки в крытых вагонах и на открытом подвижном составе.

Показатели работы морских и речных судов

Основными показателями, ха­рактеризующими речные и морские суда, являются водоизмещение, грузоподъемность, грузовместимость, размеры судов (длина, шири­на, высота борта) и осадка в груженом и порожнем состояниях.

Водоизмещение(массовое и объемное) определяется массой или объемом воды соответственно, вытесняемой плавающим судном.

Грузоподъемность– перевозочная способность судна, выражен­ная в тоннах.

Дедвейт(или полная грузоподъемность) – количество тонн гру­за, которое может принять судно сверх собственной массы до осадки по летнюю грузовую марку, то есть сумма массы полезного груза, перевозимого судном, массы топлива, масла, технической и питьевой воды, массы пассажиров с багажом, экипажа и продовольствия.

Дедвейт представляет собой разность между полным водоизмещением и водоизмещением порожнем:

(8.6)

Грузовместимость– это способность судна вместить груз опре­деленного объема. В зависимости от рода перевозимых гру­зов определяют грузовместимость для грузов тарно-упаковочных, штучных и сыпучих.

Одним из показателей, характеризующих эксплуатационные ка­чества судна, является удельная грузовместимость судна – отношение грузовместимости судна к массе груза, для перевозки которого оно проектировалось.

Показатели работы автомобильного транспорта

Показатели оценки работы автотранспортных предприятий харак­теризуют рациональность использования подвижного состава и чет­кость организации транспортного процесса.

Коэффициент выпуска на линию показывает степень ис­пользования подвижного состава. Он определяется отношением ко­личества дней, фактически отработанных на данном автомобиле, к количеству дней работы автотранспортного предприятия.

Коэффициент выпуска подвижного состава на линию зависит от режима работы предприятия, технического состояния автомобилей, состояния дорог на маршрутах грузоперевозок и от четкости органи­зации транспортной работы.

Наряду с коэффициентом выпуска на линию важным показате­лем работы автомобильного транспорта является продолжитель­ность работы автомобиля на линии, которая определяется факти­ческим временем пребывания автомобиля на линии с момента выхо­да из гаража и до его возвращения. Этот показатель зависит от ха­рактера транспортной работы, от режима работы пунктов загрузки и разгрузки и от расстояния, на которое перевозят груз. Повышение этого показателя возможно при организации сменной работы води­телей на линии, заменой основного водителя подменным.

Для оценки эффективности работы автомобиля рассчитывают коэффициенты статического и динамического использования грузоподъемности по формулам:

, (8.7)

, (8.8)

где – масса фактически перевезенного груза, тонн,

–грузоподъемность автомобиля, тонн,

–фактически выполненная транспортная работа, ткм,

–возможная транспортная работа, ткм.

Другим важнейшим показателем эффективности использования автомобильного транспорта является пробег автомобиля.

Пробег автомобиля определяется расстоянием, пройденным ав­томобилем при работе на линии, в километрах и включает в себя:

  • общий пробег – расстояние, пройденное автомобилем в тече­ние рабочей смены;

  • пробег с грузом, который является единствен­ным производительным пробегом автомобиля за время нахож­дения его в наряде;

  • порожний пробег – расстояние, пройденное автомобилем без груза между перевалочными пунктами (посадки и высадки пассажиров);

  • нулевой пробег – расстояние, пройденное автомобилем от га­ража до первого пункта нагрузки и с последнего пун­кта разгрузки до парка, а также расстояние, прой­денное в поездке на заправку топливом.

Большое значение в повышении эффективности работы автомо­биля имеет коэффициент использования пробега , который определя­ется делением пробега автомобиля с грузомна его общий пробеги рассчитывается по формуле:

(8.7)

Величина коэффициента использования пробега автомобиля глав­ным образом зависит от характера грузопотока, расположения пунк­тов погрузки и разгрузки, степени организа­ции диспетчерской службы на линии. Использование обратных рей­сов для производительного пробега (загрузка попутными грузами) значительно повышает коэффициент использования пробега автомо­биля.