Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортировка+в+цп+конспект.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
691.05 Кб
Скачать

3.3 Маркировка грузов

Для обеспечения особых правил предосторожности в процессе транспортирования, погрузки, разгрузки и хранения грузы маркируются.

Транспортная маркировкаинформирует о получателе, отправителе и способах обращения с упакованной продукцией при ее транспортировании и хранении (рис. 3.3).

Транспортная маркировка должна содержать: манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи.

Манипуляционные знаки– изображения, указывающие на способы обращения с грузом. Допускается применять предупредительные надписи, если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращения с грузом. Например: «На верх не ставить», «Открывать здесь» и др. Основные виды манипуляционных знаков приведены в приложении 1.

1 – манипуляционные знаки;

2 – допускаемые предупредительные надписи; 3 – количество мест в партии, порядковый номер внутри партии; 4 – наименование грузополучателя и пункта назначения; 5 – наименование пункта перегрузки; 6 – надписи транспортных организаций; 7 – объем грузового места; 8 – габаритные размеры грузового места; 9 – масса брутто; 10 – масса нетто: 11 – страна-изготовитель и (или) поставщик; 12 – наименование пункта отправления; 13 – наименование грузоотправителя

Рисунок 3.3 – Порядок расположения транспортной маркировки

Основные надписидолжны содержать:

  • полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;

  • наименование пункта назначения с указанием, при необходимости, станции или порта перегрузки; если пунктом назначения является железнодорожная станция, должно быть указано полное наименование станции и сокращенное наименование дороги назначения;

  • количество грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии указывают дробью: в числителе количество мест в партии, в знаменателе – порядковый номер места.

Дополнительные надписидолжны содержать:

  • полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;

  • наименование пункта отправления с указанием железнодорожной станции отправления и сокращенное наименование дороги отправления;

  • надписи транспортных организаций (содержание надписей и порядок нанесения устанавливаются правилами транспортных министерств).

Информационные надписидолжны содержать:

  • массы нетто и брутто грузового места в килограммах;

  • габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота).

4 Классификация и характеристика грузовых перевозок

4.1 Виды грузовых перевозок на железнодорожном транспорте

Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте подразделяются следующим образом:

местное сообщение – в пределах одной железной дороги;

прямое сообщение – в пределах одной или нескольких железных дорог по одному перевозочному документу;

прямое смешанное сообщение – при перевозке комбинируются несколько видов транспорта (железнодорожно-водное, жедезнодорожно-автомобильное, железнодорожно-водно-автомобильное и др.);

прямое международное сообщение – осуществляется при перевозке с участием дорог двух и более государств, но по одному перевозочному документу.

Железнодорожные перевозки грузов также различаются по скорости доставки:

−грузовой скоростью перевозят большую часть номенклатуры грузов, не требующих особых условий доставки;

−пассажирской скоростью (в багажном отделе) перевозят, как правило, почту, периодическую печать и вещи пассажиров;

−большой скоростью перевозят скоропортящийся груз, требующий оперативной транспортировки.

На железнодорожном транспорте выделяют следующие виды отправок.

Повагонная– предъявляемая по одной накладной партия груза, для перевозки которой требуется предоставление отдельноговагона.

Контейнерная– предъявляемая по одной накладной партия груза, для перевозки которой требуется предоставление отдельногоконтейнера

Мелкая– предъявляемая по одной накладной, ограниченная по массе и объему (от 0,02 до 5 тонн и объемом не более 1/3 вместимости вагона) партия груза, для перевозки которой не требуется предоставление отдельного вагона или контейнера.

Групповая– предъявляемая по одной накладной партия груза, для перевозки которой требуется предоставление больше одного вагона, но меньше маршрута

Маршрутная– предъявляемая по одной накладной партия груза, в количестве, соответствующей весовой норме или длине поезда, установленной для маршрутов.