Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

7.3. Современные тенденции развития международных отношений

Современный этап международных отношений характеризуется быстротой перемен, новыми формами распределения власти.

Разрушилась старая система международных отношений – биполярная (двухполюсная), характеризуемая противостоянием двух сверхдержав – СССР и США. До недавнего времени в мире существовал единый глобальный регулятор – США. На земле фактически не было точки, не попадавшей в зону их интересов. Америке удавалось отслеживать и как-то регулировать все мировые конфликты. Одновременно США, имевшие колоссальный отрыв в экономическом развитии и военной мощи от всех других стран, успешно подавляли возможных конкурентов на региональном уровне.

Сегодня Америка по внутриполитическим причинам отказывается от роли глобального менеджера, ее некем заменить. Ни у одной из стран нет достаточных ресурсов и политического влияния для решения столь многогранных и судьбоносных региональных проблем, как, например, наведение порядка на Ближнем Востоке или интеграция Ирана в систему безопасности. Мир вступает в фазу многополярности. Формируются альтернативные «полюса»:

А) Европейский союз. По экономической мощи обгоняет США: суммарный ВВП стран ЕС – около $15 трлн., у США на 1 трлн, меньше. «Старая» Европа обгоняет США и по качеству жизни, и по развитию демократических институтов.

Б) Китай. Бешеные темпы экономического роста. Если они сохранятся, то к 2020 году Китай обгонит США и станет мировым лидером промышленного производства. Кроме того, у него самая большая армия в мире и больше всего пользователей Интернета.

В) Россия. Оправившись от кризиса 1990-х, Россия вновь претендует на роль мирового игрока. У нее есть как минимум один аргумент: запасы ядерного оружия, сопоставимые с американскими.

Г) Латинская Америка. Больше ста лет североамериканцы контролировали всю политику на территории от реки Рио-Гранде до пролива Дрейка. Сейчас контроль фактически утрачен. К власти пришли правительства, не скрывающие антиамериканских и левых позиций. При этом экономика остается вполне стабильной.

Д) Индия. Прогнозируется, что по численности населения Индия скоро обгонит Китай. При этом темпы экономического роста здесь тоже вполне высокие: 7 – 8 % в год. Мировой финансовый кризис несравнимо меньше ударил по этой стране, чем по США.

Другая тенденция развития международных отношений – глобализация, заключающаяся в интернационализации экономики, развитии единой системы мировой связи, изменении и ослаблении функций национального государства, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований. На этой основе формируется все более взаимозависимый и целостный мир; взаимодействия в нем приняли системный характер;

Третья тенденция развития мира заключается в нарастании глобальных проблем, и соответственно, стремлений государств к их совместному решению.

Также усиливается тенденция к разделению мира на два полюса – полюса мира, благосостояния и демократии и полюса войны, бедности и анархии. На полюсе мира и благосостояния находятся 25 стран: государства Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия. В них проживает 15 % населения земного шара, так называемый «золотой миллиард». В этих странах преобладают богатые демократии, в которых уровень жизни рядового гражданина по историческим меркам весьма высок (от 10 до 30 тыс. долл. ежегодного дохода), продолжительность жизни не менее 74 лет. Такого благосостояния страна может добиться только благодаря наличию высокоразвитой наукоемкой технологии. На другом полюсе – государства Африки, Азии, Латинской Америки, республики бывшего СССР и стран Востока. В них более 80 млн человек живут в условиях абсолютной нищеты, а из 500 млн голодающих около 50 млн ежегодно умирают от истощения. В экономике эти государства поставляют развитому миру энергоносители и сырье и выступают в качестве свалки для ядерных отходов;

С окончанием «холодной войны» даже в условиях самых авторитарных режимов сузились возможности скрывать, а тем более легитимизировать нарушения государством личной свободы граждан, их естественных и политических прав. Всемирное распространение получает политизация масс, требующих доступа к информации, участия в принятии касающихся их решений, улучшения своего материального благосостояния и качества жизни.