Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

5.4. Политическая культура России

Многие исследователи признают, что в России преобладала и преобладает до сих пор не либерально-демократическая, но авторитарно-коллективистская политическая культура. Данный вывод подкрепляется следующими доказательствами.

Во-первых, России свойствен мобилизационный тип развития, т. е. развитие, ориентированное на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм. Такому развитию благоприятствуют сложные климатические условия и постоянная угроза со стороны внешних врагов. Отсюда – постоянное напряжение в борьбе за выживание, подчинение частных интересов государственным и ограничение личной свободы. Во-вторых, от Византии к России перешла имперская государственная идея; функция посредника (буфера между Западом и Востоком); стремление к созданию универсального государства и универсальной церкви.

Все это требовало сильной власти. Ведь чем масштабнее угрозы выживанию сообщества и более высока принятая миссия, тем более высокие требования предъявляются к государству, к его способности дать адекватный ответ на бросаемые вызовы.

Отсюдаосновная черта доминирующей политической культурыавтократия, наличие сильного центра власти во главе с фигурой самодержца; сам институт самодержавия стоит над текущими политическими схватками и считается неприкосновенным.

Московское государство выработало это сущностное ядро российской политической культуры, и в существенных чертах оно сохранялось на всем протяжении российской истории. Распад политически централизованной системы всегда вел к коллапсу и сопровождался разложением общества (1917 г., 1991 г.). Предпосылкой к преодолению государственного кризиса оказывалось восстановление центра власти. Без четкого разграничения верхов и низов российское государство никогда не могло функционировать, а общество – управляться. Разделение властей противоречило традиции: у государства должен быть один центр.

Традиционной политической культуре России наиболее соответствует сильная президентская власть.

Вторая черта российской политической культуры – выраженный централизм, обусловленный во многом защитой от сепаратизма. Централизм означает средоточие власти в едином центре, ее замыкание на одного человека (монарха, президента). Все решения принимаются этим центром, что оборачивается недостатком самостоятельности и собственной инициативы на периферии. Местное самоуправление построено неудовлетворительно (это заметно и до сих пор).

Третья черта – этатизм, доминирование политики. Это означает регулирование государством как можно большего числа аспектов общественной (в тоталитарном периоде – и личной) жизни, таких как экономика, бизнес, политическая и общественная активность. В итоге самодовлеющему государству противостоит слабо структурированное общество со слаборазвитым самосознанием.

В российской истории и национальном самосознании государство всегда занимало доминирующее положение. Не государство возникло естественным путем из гражданского общества, а общество развивалось под жестким патронажем со стороны государства, которое всегда было главным мотором общественного развития. Права и свободы даровались милостью монарха (правительства). Политика стояла всегда выше права, что способствовало развитию правового нигилизма.

До сих пор в общественном сознании присутствует убеждение, что в России отдельная личность (вождь, монарх, президент), обладая огромной властью, может все. Другие политические институты – парламент, политические партии – не воспринимаются как действенные субъекты политики. Решают не они, а ОН. Достаточно привести в пример «прямые линии» первых лиц государства с народом.

Всеобъемлющая роль государства обусловлена 1) исторически огромной ролью бюрократии; 2) выключенностью широких народных масс из политического процесса, массовой политической инертностью; 3) отсутствием цивилизованных форм взаимоотношений между верхами и низами; 4) правовым нигилизмом.

Четвертая черта – недостаток общественных интегрирующих основ, очень слабая способность народа к самоорганизации. В российском обществе организующее начало находится вовне (власть «сверху»), а не внутри (власть «снизу», местное самоуправление). Это связано с вышеперечисленными особенностями. Как следствие в случае развала государства народ оказывается не в состоянии создать новые политические институты и ожидает вождя, способного это сделать.

Пятая черта – недостаток свободолюбия (рабская психология). В условиях крепостного права, отсутствия частной собственности и личной свободы иные варианты были невозможны. Хотя свободомыслие существовало всегда где-то вдоль границ России, на окраинах. Туда в основном устремлялись беглые крестьяне, там обитало казачество. Затем оплотом свободомыслия стали революционеры. В советские времена носителями инакомыслия становились диссиденты и правозащитники 60-х. Показательно то, что политическая культура не выработала способов преодоления конфликта между властью и ее оппонентами: следовало либо уничтожение самого конфликта, либо уничтожение оппонента.

Шестая черта – футуризм политической культуры. Это означает обращенность в будущее при недостаточном внимании к прошлому и настоящему, крайняя переимчивость, чувствительность к новым веяниям. Прошлое интерпретируется в зависимости от политической конъюнктуры, будущее рисуется заманчивым («социализм», «коммунизм», «перестройка» и «демократизация», «удвоение ВВП», «модернизация», «вхождение в «пятерку» ведущих экономик мира» и т. п.). Постоянное реформаторство основано на отрицании прошлого «до основанья, а затем…».

Седьмая черта – существование субкультур с различными и противоположными ориентациями (западники и славянофилы, радикалы и консерваторы, демократы и коммунисты, националисты и космополиты, либералы и сторонники этатизма). Консенсус практически недостижим в силу исторически недостаточного опыта общественного диалога, а также отсутствия базовой системы ценностей.

Восьмая черта – острая конфликтность. Ограниченность политического пространства и стремление правящих сил занять его целиком приводит к невозможности существования оппозиции.

Девятая черта – государственная, а не национальная идентификация гражданина. Русский – это политическая и идеологическая, а вовсе не этническая категория. Следствием этого является неспособность формулировать и защищать собственно национальные интересы.

Политическая культура современной России пока неопределенна, противоречива. В условиях идеологической неопределенности идет борьба различных тенденций: демократии и авторитаризма, централизации и регионализма, этатизма и либерализма. Эволюция политической культуры предполагает изменение массового сознания, его демифологизацию (хотя бы частичную), изживание определенных стереотипов, политической инертности и пассивности граждан, формирование гражданской позиции на индивидуальном уровне.

В настоящее время в России сложилась фрагментарная политическая культура, представляющая собой синтез разнородных политических ценностей, установок и стандартов политической деятельности. Существует множество субкультур с различными конфликтующими, зачастую противоборствующими установками, ценностями, ориентациями.

Стихийность и неуправляемость формирования политических ориентаций различными агентами социализации, которые часто предлагают взаимоисключающие образцы политического поведения, затрудняют достижение согласия в обществе по базовым ценностям.

Подведем итоги:

1. Политическая культура – это система сложившихся в обществе моделей политического поведения, а также представлений о политике и способов объяснения явлений и процессов политической жизни.

2. Содержание понятия «политическая культура» включает весь исторический опыт, память социальных общностей и отдельных индивидов в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на политическое поведение.

3. Политическая культура включает в себя: политический опыт, политические ориентации, политические мифы, политические символы, модели политического поведения и др.

4. Выделяются следующие типы политической культуры: патриархальная, подданническая и активистская.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия «политическая культура».

2. Каковы характерные черты политической культуры?

3. Какова структура политической культуры? Дайте характеристику

основных элементов.

4. Какие функции выполняет политическая культура?

5. Охарактеризуйте основные типы политической культуры (типология Г. Алмонда).

6. Назовите основные различия политических культур Запада и Востока.

7. Охарактеризуйте политическую культуру России с точки зрения

основных особенностей и тенденций.