Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

6.2. Политический менеджмент

Политический менеджмент – это особый вид управления в политике, когда субъект управления, стремящийся к достижению определенной цели, лишен возможности создавать общеобязательные нормы и опираться на право «легитимного насилия», т.е. либо на право государственного принуждения, либо на статусное право в политической организации.

Политический менеджмент позволяет управляющему субъекту решать следующие задачи:

1. Укрепление авторитета государственного или политического деятеля.

2. Создание привлекательного образа государственного учреждения, политической партии, общественной организации или группы давления.

3. Расширение числа сторонников той или иной политической программы, управленческого проекта.

4. Формирование электоральных предпочтений населения.

5. Организация политических союзов, блоков.

6. Влияние на политических оппонентов, а также на противников в политических конфликтах.

7. Оказание воздействия на лиц, принимающих государственные решения.

8. Мобилизация масс для политической поддержки.

Важность перечисленных задач для различных субъектов, действующих в поле политических отношений, очевидна. В современном обществе невозможно добиться значимых политических результатов, если в каждодневной практике не решать хотя бы часть из этих задач. Но специфика всех этих задач заключается в том, что для их реализации субъект управления не может воспользоваться властными полномочиями, не может издать указ или принять закон, не может прибегнуть к принуждению. Он должен не принуждать, а побуждать к действию. Объект управленческого воздействия в этом случае находится вне зоны статусного подчинения: он не обязан (по закону, по установлению, по статусу) любить или ненавидеть политического лидера; в кабине для тайного голосования он свободен в своем выборе; он может примкнуть к любой политической организации, разрешенной в стране; его нельзя заставить воздержаться от распространения слухов о произволе бюрократии в том или ином государственном учреждении и т. д.

В соответствии с решаемыми задачами можно выделить следующие виды политического менеджмента:

1. Имиджмейкинг, или создание имиджа, образа государственного, политического, партийного деятеля, привлекательного для широких масс.

2. Корпоративный политический имиджмейкинг, или формирование в массовом сознании узнаваемого положительного образа государственного учреждения, политической организации, партии.

3. Электоральные технологии как системная организация предвыборной кампании.

4. Технологии политических союзов как деятельность, ориентированная на вовлечение в решение поставленных задач своих политических союзников и оппонентов.

5. Технологии регулирования и разрешения политических конфликтов, предполагающие поиск путей и средств снижения политического противостояния и политической напряженности в обществе.

6. Технологии лоббизма, представляющие собой деятельность, направленную на оказание воздействия на государственных должностных лиц, принимающих управленческие решения.

Решение задач в рамках каждого вида политического менеджмента требует усилий специалистов в различных областях. Например, в формировании имиджа политика участвуют ученые-аналитики, психологи, визажисты, спичрайтеры, специалисты PR, организаторы публичных акций, рекламисты.

Такое функциональное разделение труда, подчеркнем, характерно для всех видов политического менеджмента. В его основе лежит сложность решаемых субъектом управления задач. А главным итогом этой функциональной дифференциации стало появление специалистов, исполняющих узкие функциональные обязанности в рамках политико-технологического управления и обладающих для этого соответствующими знаниями, навыками и умениями.

Выделение особых видов профессий дало основание для классификации политико-технологического управления по профессиональному признаку. В соответствии с этим критерием принято выделять следующие виды политического менеджмента:

– аналитическое обеспечение политических кампаний;

– политическая реклама;

– политический PR (пиар, public relations) как информационное обеспечение политических кампаний;

– имиджмейкинг в узком смысле слова, включающий работу консультантов с политиком с целью коррекции его поведения;

– спичрайтинг, или написание текстов выступлений для политика;

– организация и проведение массовых политических акций.

Приведенный перечень видов политических технологий не является исчерпывающим. Рождаются новые профессии – ньюсмейкер (создатель событий, новостей или информационных поводов), спин-доктор (организатор пропагандистской кампании, направленной на снижение роли негативной для политического деятеля информации). Таким образом, политический менеджмент не только дифференцируется по видам решаемых задач, но и усложняется по профессиональному признаку.

Высокий уровень персонификации политических отношений в современной России определил в числе основных направлений политического менеджмента исследование и проектирование имиджа политического субъекта, т. е. то, что чаще всего понимается под предметом политического консалтинга. Политическое консультирование – это отношения между, с одной стороны, субъектами политики – политическими лидерами, активными участниками политического процесса, с другой – политическими консультантами, специалистами по анализу политических явлений и процессов, возникающие в силу желания одних получить услуги по анализу ситуации и возможности других эти услуги оказать. Разновидностями политического консультирования являются:

1) информационно-аналитическая работа (деятельность эксперта-аналитика), предполагающая владение методами сбора и обработки информации (контент-анализ СМИ, наблюдение, анкетный и экспертный опросы, компьютерные программы обработки информации и др.);

2) создание имиджа политика (партии) – имиджмейкерство. Его цель заключается в разработке технологий формирования имиджа, т. е. в выявлении наиболее сильных качеств политика, определении целевых аудиторий и каналов воздействия на них для возникновения у избирателя потребности в данном лидере. Под имиджем понимают образ политика (партии), формируемый в массовом сознании, а также впечатление от этого образа, сло­жившееся у окружения. Составляющих имиджа множество, среди них можно назвать политическую позицию, социальное положение и происхождение, интеллект, волю, поведение, общение, внешний вид, голос и физические качества;

3) технологии написания политических речей и искусство ведения политических дискуссий – спичрайтерство. Так как в настоящее время, особенно на Западе, ведущей формой предвыборной борьбы признаются дебаты (теледебаты), владение политической риторикой считается необходимым качеством публичного политика. Поэтому услуги специалиста-спичрайтера весьма востребованы и высоко оцениваются.

Тесно связана с политическим консультированием, хотя и занимает особое место, деятельность пиармена. Паблик рилейшнз это совокупность методов и техник, используемых группами (компаниями, партиями, государством) и специальными группами по интересам для создания климата доверия среди персонала и публики с целью поддержать их деятельность и способствовать их развитию. Таким образом, PR – это, с одной стороны, управленческая деятельность, с другой – бизнес.

В современной политике важную роль играет электоральный PR, посредством которого осуществляется избирательная кампания кандидата, прежде всего путем воздействия на общественное сознание через средства массовой коммуникации (пресса, телевидение и др.), в том числе путем создания и активного распространения политической рекламы. Технология формирования политической рекламы включает образную подачу политической проблемы в СМИ, интенсивность появления соответствующих образов, использование ведущих каналов воздействия и т. п.

Особую проблему в формирующемся демократическом государстве вследствие неразвитости институтов гражданского общества и правового государства составляет применение «грязных» технологий создания политической рекламы, так называемый черный PR. Его сущность сводится к использованию дезинформации, дискредитации, диффамации - ДДД. Дезинформация намеренно искажает информацию, например, при перепечатке статьи из центрального издания в региональном. Примером дискредитации служит выступление «двойника», который от имени кандидата может сделать любое заявление. Наконец, диффамация – это распространение порочащей информации, которая может быть правдивой. Но «черные» технологии не сводятся лишь к ДДД, их гораздо больше. Законодательством должна быть предусмотрена ответственность специалистов и СМИ за создание и распространение «черной» рекламы.

Еще одна составляющая прикладной политологии – политический маркетинг. Он представляет собой определенную концепцию практической политики и управления, снабженную совокупностью технологически отточенных знаний и умений в сфере изучения общественных потребностей, набором отвечающих этим потребностям политических и управленческих решений с целью реализации принятого курса вплоть до получения желаемого результата.

Политический маркетинг включает в себя три этапа: первый – всесторонний анализ политической ситуации с использованием опросов общественного мнения; второй – выбор стратегии и тактики избирательной кампании с привлечением различных СМИ и учетом национальной (региональной) специфики электората; третий – «продажа» кандидата, т. е. комплекс мероприятий по достижению успеха на выборах. Помимо электорального маркетинга, о котором говорилось выше, существует еще одна разновидность политического маркетинга – политико-административный, отличающийся спецификой цели (она носит более глобальный характер, например необходимость реформирования политического управления) и природой продукта (в качестве такового будет выступать результат реформирования).

Политический мониторинг совокупность приемов и способов анализа политических событий, взятых в их динамике. Как правило, мониторинг предполагает отслеживание политической ситуации на протяжении длительного времени, включая выявление факторов, вызвавших ее. Важнейшие задачи исследователя заключаются в определении закономерностей развития событий и создании политического прогноза.

Политическое прогнозирование процесс разработки научно обоснованного суждения о возможном варианте развития политических событий в будущем, альтернативных путях и сроках его осуществления, а также определение конкретных рекомендаций для практической деятельности в реальной ситуации. Оно может быть оперативным (до 1 месяца), краткосрочным (до 1 года), среднесрочным (до 5 лет), долгосрочным (до 15 лет) и сверхдолгосрочным (на период более 15 лет).

Выделяют следующие этапы политического прогнозирования:

1) предпрогнозную ориентацию;

2) сбор данных прогнозного фона;

3) разработку базовой модели;

4) построение поисковой модели;

5) создание нормативной модели;

6) оценку достоверности и точности прогноза;

7) выработку рекомендаций.

Несложно заметить, что перечисленные направления политиче­ского менеджмента тесным образом переплетены, так как имеют во многом тождественные предметные области, методологию и т.п. Вместе с тем они различаются и значительной самостоятельностью, акцентируя внимание исследователя на определенных аспектах действия политических субъектов.