Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.3. Основные политические идеологии

Либерализм – идеология, провозглашающая свободу личности и другие гражданские и политические права индивида и ограничение сфер деятельности государства.

Первыми теоретиками либерализма являются А. Смит, Дж. Локк.

Как вполне сложившаяся политическая доктрина либерализм утвердился в начале XIX в., но его отдельные элементы формировались в течение трех предшествующих столетий. Либерализм был продуктом распада феодализма и становления рыночного, или капиталистического, общества. Ранний либерализм выражал устремления поднимающегося промышленного среднего класса, с тех пор либерализм и капитализм неразрывно связаны друг с другом. Первоначально это была чисто политическая доктрина, критиковавшая абсолютизм и феодальные привилегии и противопоставлявшая им конституционное и позже представительное правление.

Исходная идея либерализма – признание безусловной свободы индивида во всех возможных формах: гражданской, политической, религиозной, нравственной.

Основные элементы идеологии либерализма:

1. Индивидуализм. За ним стоит убеждение, что человек как таковой важнее социальной группы или вообще любого коллектива. Люди здесь рассматриваются как индивиды; они уникальны и обладают равным моральным достоинством. Либерализм поэтому стремится создать такое общество, в котором индивиду будет обеспечено развитие и благополучие, а каждый человек получит шанс сполна реализовать свои способности, стремясь к «благу» в том смысле, в каком он (или она) это благо понимает.

2. Свобода личности. Приверженность принципу индивидуальной свободы вытекает из принципа индивидуализма и стремления обеспечить каждому индивиду возможность действовать по собственному усмотрению. Речь о «свободе в рамках закона», так как ясно, что свобода одного человека может обернуться угрозой для свободы других людей и вообще выродиться во вседозволенность. Поэтому идеальным разрешением проблемы здесь мыслится предоставление индивиду того максимума свободы, который не угрожает свободе других людей.

3. Разум. Индивид способен самостоятельно принимать вполне здравые решения и вообще быть лучшим судьей по части собственных дел. Отсюда же вытекает вера либералов в прогресс и способность людей разрешать противоречия, если таковые возникают, мирным образом – через дискуссии и переговоры, а не через насилие и войну.

4. Равенство. Индивидуализм предполагает убеждение в изначальном равенстве людей, т. е. в том, что люди «рождаются равными». Отсюда вытекает приверженность либерализма принципу равенства в сфере права («равенство перед законом») и политики («один человек – один избирательный голос: все поданные голоса равноценны»). Поскольку, однако, способности и желание трудиться у людей неодинаковы, либерализм не принимает идеи социального равенства – «равенства результатов», предпочитая вместо этого говорить о «равенстве возможностей», которое позволяет людям реализовать каждому свой потенциал, изначально неравный.

5. Толерантность. Толерантность (терпимость, признание за другим человеком права думать, говорить и поступать так, как он считает нужным) есть одновременно и гарантия личной свободы и средство культурного обогащения общества.

6. Общественное согласие, консенсус. Согласно философии либерализма власть и, шире, публичные отношения должны основываться на общественном согласии и соглашениях сугубо добровольного характера; всякое управление должно зиждиться на «согласии со стороны тех, кем управляют». Именно поэтому либерализм привержен доктрине демократии и политического представительства.

7. Конституционализм. Власть необходимо ограничивать. Эта задача решается разделением государственной власти через систему сдержек и противовесов в отношениях между ее институтами и принятием кодифицированной, или писаной, конституции с биллем о правах, которым определяются отношения между государством и индивидом.

Эволюция либерализма

Ядром классического либерализма изначально была приверженность крайним формам индивидуализма. Люди в этой традиции рисовались откровенно эгоистическими существами, которые преследуют лишь свои собственные цели и надеются лишь на самих себя. Это в полном смысле хозяева своей судьбы, ничем не обязанные ни обществу, ни другим людям. Параллелью к такому атомистическому воззрению на общество выступала «негативная» свобода – неприятие индивидом какого бы то ни было внешнего вмешательства в его жизнь, его свобода от внешних ограничений. К государству и всевозможным правительственным регламентациям эта традиция относилась глубочайше враждебным образом.

По выражению Тома Пэйна, государство – это «необходимое зло». «Необходимое», поскольку обеспечивает в обществе какой-то порядок, безопасность и соблюдение договорных обязательств, и «зло», поскольку навязывает всем некую коллективную волю, ставя в рамки свободу и ответственность человека. Идеалом классического либерализма поэтому было «предельно малое государство», которое исполняло бы роль «ночного сторожа» – защиты людей от всевозможных неприятностей со стороны сограждан. В такой своей разновидности, как экономический либерализм, эта позиция сопровождалась безграничной верой в механизмы свободного рынка, – в то, что экономика лучше всего работает тогда, когда правительство вообще оставляет ее в покое. Предполагалось, что свободный капитализм приведет к процветанию общества, гарантирует людям свободу, поскольку их успех или неудачи в данном случае зависят лишь от них самих, и тем самым будет обеспечена социальная справедливость.

Современный либерализм

Современный либерализм характеризуется куда более примирительным отношением к государственному вмешательству. Перемена объясняется осознанием того, что промышленный капитализм, оставив людей на произвол рынка, породил новые проявления общественной несправедливости. Изменилась концепция свободы: речь шла не о той ситуации, где человека попросту оставляют в покое (ибо это ведь может означать и свободу умереть от голода), а о той свободе, что предполагает свободное развитие и самореализацию человека. Это воззрение стало основой для так называемого социального либерализма, или, по-другому говоря, либерализма «всеобщего благоденствия». Главной здесь является идея того, что государственное вмешательство, особенно в виде социальных пособий, расширяет общественные пределы свободы тем, что предохраняет человека от порой неизбежных «злоключений судьбы». В Великобритании один из правительственных докладов 1942 г. указывал в этой связи на пять «монстров»: нужду, невежество, незанятость, расточительство и болезнь.

По всем этим обстоятельствам современный либерализм отказался от идеала свободного капитализма. Особую роль в этом сыграла теория Дж. М. Кейнса о том, что рост и процветание достигаются лишь в рамках «управляемого», или регулируемого, капитализма, когда основные экономические задачи берет на себя правительство. Однако либералы нового образца готовы поддерживать идею правительственного вмешательства только при соблюдении известных условий. Главной их заботой является судьба лишь наиболее слабых и уязвимых слоев общества, которые действительно беспомощны, а целью – помочь этим людям подняться до того уровня, когда они вновь смогут самостоятельно устраивать свою судьбу и располагать в жизни свободным выбором. Это предполагает:

а) необходимость расширения социальных функций государства и границ его вмешательства в экономическую и социальную сферы;

б) требование социальной ответственности бизнеса;

в) перераспределение материальных благ (через систему налогов и государственных социальных программ) в пользу низших слоев общества.

Консерватизм – идейно-политическое течение, ориентирующееся на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, особенно ее ценностных устоев, воплощенных в семье, нации, религии, собственности.

Родоначальник – Э. Бёрк.

Стержневые понятия – «порядок», «власть», «традиция».

Консервативные идеи и доктрины впервые определились в конце XVIII в. Это была реакция на ускоряющийся темп экономических и политических перемен – всего того, символом чего тогда стала Французская революция. Консерватизм в этой ситуации воплощал приверженность старому порядку.

Элементы идеологии консерватизма

1. Традиция. Центральная тема консервативной мысли – «сохранить накопленное» – теснейшим образом связана с уважением ко всему тому, что прошло проверку временем – традициям, обычаям и институтам. Традиция здесь – это накопленная мудрость прошлого, которую нужно сохранить для блага живущих и будущих поколений. Все это важно также тем, что укрепляет в обществе отношения стабильности и безопасности, давая людям ощущение общественной и исторической связи времен.

2. Прагматизм. Действовать нужно сообразно с практическими обстоятельствами и практическими целями, с тем, что работает на практике.

3. Несовершенство человека. Консервативный взгляд на природу человека глубоко пессимистичен: люди есть ограниченные, беспомощные и малодушные существа, которым страшно выйти за пределы того, что тысячи раз испробовано, и которые стремятся лишь к спокойной, упорядоченной жизни; они, сверх того, морально извращены и испорчены эгоизмом, жадностью и неутолимым стремлением к власти. Именно отсюда, а не от общества, идет и преступность, и иные общественные проблемы. Для поддержания порядка, следовательно, требуется сильное государство, строгие законы и жесткие наказания.

4. Органицизм. Государство в зеркале консерватизма предстает не как результат деятельности людей, порождение их ума и фантазии, а как некое органическое целое – как чуть ли не живое существо. Соответственно и общество здесь представляется продуктом естественной необходимости, а различные социальные институты – семья, местные сообщества, нации и т. д. – «живой тканью общества» или чем-то таким, что выполняет роль его органов.

5. Иерархия. По убеждению консерваторов, в органическом обществе естественны и неизбежны самые широкие различия в том, что касается социального положения и социального статуса людей. У людей вообще разные роли и обязанности. Но это неравенство в принципе не несет в себе конфликта, ибо общество скреплено внутренними связями – той сетью взаимных обязательств, что охватывает людей. Особая ответственность при этом ложится на высшие слои общества: моральным долгом людей остается думать о тех, кому в жизни повезло меньше.

6. Власть и авторитет. Консерваторы всегда стояли на том, что авторитет и власть в известном смысле исходят не снизу, а сверху: только подлинное лидерство дает обществу направление движения и обеспечивает поддержку тем, кому самим недостает знания, опыта или образования (пример – власть родителей над детьми). Сегодня авторитет и лидерство даются опытом и образованием. Общество, не признающее авторитета и лидерства, не осознает самого себя и теряет то, что его связывает изнутри.

7. Собственность. Собственность приносит человеку безопасность, обеспечивает ту или иную меру независимости.

Принципы консерватизма реализуются в программах Республиканской партии США (Р. Рейган, Дж. Буш), Консервативной партии Великобритании (М. Тэтчер), Либерально-демократической партии Японии.

В середине 70-х гг. XX в. сформировался неоконсерватизм, который провозгласил:

– в сфере экономики: свертывание государственного вмешательства, целесообразное использование механизмов рыночной конкуренции. Свободное предпринимательство, стихия рынка («невидимая рука») способны без особого государственного регулирования обеспечить нормальный ход воспроизводства;

– в сфере социальной политики: сокращение государственных социальных программ, которые, по мнению неоконсерваторов, нарушают естественное неравенство, приводят к социальному выравниванию. Необходимый минимум социальных программ нужно реализовывать через церковь, филантропические организации, общества милосердия;

– в сфере политики: государство должно быть сильным и выступать стабилизирующим фактором, политическим гарантом существующей системы; обществом должна управлять элита, власть которой базируется на авторитете; элита образуется по принципу личных заслуг.

Социал-демократизм уходит корнями в массовое рабочее движение конца XIX века. Доктрина современной социал-демократии была сформулирована в 1951 г. в концепции «демократического социализма». Согласно данной концепции главными ценностями являются свобода, справедливость, солидарность; реализовать эти ценности можно посредством экономической, политической и духовной демократии.

Экономическая демократия предполагает смешанную экономику, использование рыночных отношений; сохранение экономической и социальной активности государства; необходимо ограничить влияние крупного капитала, расширить права трудящихся в управлении;

Политическая демократия подразумевает многопартийность, свободу деятельности оппозиции, возможность пребывания у власти нескольких политических партий, их сменяемость в результате выборов, идею правового государства, прав и свобод личности;

Социальная демократия – это система институтов, гарантирующих реализацию социальных ценностей (системы пенсионного обеспечения, страхования при безработице, помощи семье, здравоохранения и т. п.);

Социализм – это процесс постоянного движения в сторону реализации названных ценностей.

В то время как либерализм явно привержен рынку, а социализм – общественной собственности, социал-демократия пытается найти равновесие между рынком и государством, индивидом и обществом. Сердцевиной социал-демократии является компромисс между ориентацией на капитализм как эффективную систему производства материальных благ и установкой на перераспределение этих благ в соответствии с этическими, но не рыночными принципами. Социал-демократии всегда была присуща озабоченность судьбами наиболее отверженных, слабых и уязвимых слоев общества.

На практике концепция «демократического социализма» была успешно реализована в Швеции, Австрии, Швейцарии, Норвегии.

Подведем итоги:

1. Либерализм – идеология, провозглашающая свободу личности и других гражданских и политических прав индивида и ограничение сфер деятельности государства.

2. Консерватизм – идеология, ориентированная на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в особенности, ее ценностных устоев, воплощенных в семье, нации, религии, собственности.

3. Социал-демократия ориентирована на создание стабильной системы социального обеспечения.

Вопросы для самоконтроля

1. Определите понятие «политическое сознание».

2. Какова структура политического сознания?

3. Какие функции выполняет политическое сознание?

4. В чем сущность понятия «политическая идеология»?

5. Какова структура политической идеологии?

6. Дайте характеристику основных идеологий.

7. Какие виды политической идеологии имеют место в современной России?