Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Курс лекций. Ч.2.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

6.3. Политические технологии

Термин «технологии» пришел в политику из производства, где им обозначается направленное воздействие человека на материальные объекты с целью изменения их свойств и придания качеств, необходимых людям. Технологическое знание ориентировало человека не на объяснение происходящих событий и явлений, а на обоснование способов, методов достижения поставленных целей.

Под «политическими технологиями» понимается совокупность приемов, способов действия, используемых политическими субъектами для достижения политических целей, для решения политических управленческих задач. Главным объектом воздействия в политическом технологическом процессе всегда являются люди. Именно они создают партии, проводят митинги и забастовки, голосуют за того или иного кандидата, паникуют, восторгаются, воспроизводят или разрушают политические и экономические системы. Именно от них, от людей, зависит достижение политических целей. Вот почему политические технологии – это способы, методы воздействия на людей с целью изменения их поведения.

Воздействовать на поведение людей можно: а) применением насилия, принуждения; б) изменением существующих норм, правил, законов; в) внесением в массовое сознание новых представлений, ценностей, формированием новых установок, убеждений; г) манипуляцией.

Процессы демократизации в XX в. привели к снижению удельного веса насилия, силового решения проблем в сфере политических управленческих отношений. Утверждение ценностей и принципов правового государства, идеологического и политического плюрализма, ограничение действий высших государственных должностных лиц законом, провозглашение незыблемости прав и свобод личности, выход на политическую арену партий и иных организаций, не обладающих статусными ресурсами власти, сместили акценты в способах достижения политических целей. Широко распространенные ранее методы государственного принуждения, откровенного насилия уже не соответствовали новым реалиям. Эффективность политического, в том числе и государственного, управления должна была достигаться на основе иных средств, обеспечивающих исполнение принимаемых решений без репрессивного механизма санкций.

Политические технологии – это такие способы воздействия на людей с целью изменения их поведения, которые исключают применение прямого принуждения, физического насилия. Политические технологии – это искусное воздействие на мотивацию людей, на их сознание и подсознание, это умение побуждать людей действовать в соответствии с интересами политического субъекта и при этом поддерживать у них ощущение свободы своего выбора, естественности совершаемых ими действий.

Функционально политические технологии неразрывно связаны с интересами и ролями субъектов, которые и задают им цели по использованию властных ресурсов, стабилизации или дестабилизации политических отношений в том или ином обществе и государстве.

Наиболее общей причиной формирования политических технологий является потребность человека в рациональном, экономичном и эффективном способе реализации конкретных целей в политическом пространстве. В целом такая идущая от субъекта мотивация имеет и весьма позитивные последствия для общества и государства. Ибо рациональный, а потому и более предсказуемый характер деятельности, политического поведения индивидуальных и групповых акторов создает дополнительные предпосылки для упорядочивания и институализации политических процессов, дает возможность применять экономичные и ресурсосберегающие способы управления государством и обществом, усиливать контроль и управляемость политических процессов, способствовать более эффективной политической социализации граждан. А следовательно, в конечном счете, оптимизировать взаимоотношения власти и общества, снижать политические риски в развитии государства.

Все многообразие технологических приемов, используемых для изменения политического поведения людей, можно свести к трем основным видам:

1) приемы, обеспечивающие направленное изменение правил взаимодействия между участниками политического процесса, в том числе путем изменения нормативного, институционального порядка. Принимая новые законы, меняя правила игры, можно добиться изменения поведения людей в обществе. Правда, кроме государства другие субъекты политики не обладают правом нормотворчества, поэтому можно говорить, что этот активно применяемый прием в системе государственного управления имеет свои ограничительные рамки в тех политических процессах, где главными действующими силами являются негосударственные организации и группы;

2) приемы, обеспечивающие внесение в массовое сознание новых представлений, ценностей, формирование новых установок, убеждений. Известно, что убеждения личности, ее ценностные ориентации, стереотипы оказывают очень сильное воздействие на поведение. Например, если в сознание людей внести либеральные ценности, то они будут оценивать действия политических лидеров через призму соответствия этих действий ценностям свободы, правового государства, идеологического плюрализма и т. д. В этом случае можно с высокой долей вероятности предположить, что они вряд ли поддержат в ходе избирательной кампании кандидата, выступающего под коммунистическими или национал-шовинистическими лозунгами;

3) приемы, позволяющие манипулировать поведением людей. Нередко возникают ситуации, когда политическому субъекту требуется быстрое и достаточно эффективное воздействие на поведение людей, но при этом он ограничен в праве применять откровенное принуждение и насилие, у него нет возможностей повлиять на тех, кто обладает полномочиями принимать законы или иные нормативные акты, у него нет времени ждать, когда у людей изменятся убеждения и ценностные предпочтения. В таких ситуациях обычным явлением становится манипулирование поведением людей.

Манипуляции – это скрытые движения рук, приводящие в действие какое-либо устройство. В политике под манипуляцией понимается особый вид воздействия, когда манипулятор побуждает человека к действиям, которые тот не намеревался осуществлять в данный момент. Манипуляция отличается от силового, властного воздействия тем, что здесь отсутствует как прямое указание, приказ, что делать, так и следующее за этим открытое принуждение или угроза применения санкций. В ходе манипулятивного воздействия человек не ощущает внешнего принуждения, ему кажется, что он сам принимает решение, сам выбирает форму своего поведения.

Нередко манипуляция ассоциируется с обманом, но это не совсем верно. Например, есть такой манипулятивный прием, суть которого состоит в искусном, ненавязчивом и незаметном для большинства людей распространении престижа и авторитета того, что ими ценится и уважается, на то, что преподносит политический субъект. При использовании этого приема инициируются ассоциации, формируются ассоциативные связи преподносимого объекта с кем-либо или с чем-либо, имеющим значимость и важность у окружающих. Так, если на рекламном щите кандидат изображается в окружении жизнерадостных детей, то вполне возможно, что на кого-то эта реклама окажет скрытое воздействие в результате бессознательной фиксации позитивной ассоциативной связи, т. е. переноса доброго отношения к детям на позиционируемого кандидата. Этот прием широко используется в политических рекламных роликах, когда кандидат, к примеру, показывается на фоне милых любому россиянину безграничных российских просторов или когда малоизвестный кандидат изображается рядом с популярным политиком.

При решении однотипных политических задач вырабатывается система технологических приемов, способов действий, или алгоритм решения задачи. Алгоритм решения политической задачи – это устоявшаяся, проверенная практикой совокупность приемов, последовательность процедур и способов действия, позволяющих политическому субъекту достигать поставленных целей. Для решения различных политических проблем вырабатывается свой алгоритм действий, своя технология.

С практической точки зрения процесс формирования политических технологий всегда направлен на выработку неких рекомендаций, следование которым и позволит рационализировать и оптимизировать деятельность субъекта, расширить его возможности в деле контроля и управления той или иной областью политической жизни. Такая нацеленность сформировала в политической сфере даже разновидность деятельности по оказанию профессиональной помощи руководителям политических организаций, отдельным лицам (группам) в политике по решению их специализированных задач – политическое консультирование.

С содержательной точки зрения независимо от того, разрабатываются ли эти рекомендации (и соответствующие технологии) применительно к распространенным или уникальным ситуациям, логика этих действий формируется вокруг цепочки: сбор формации – диагностика ситуации – оценка проблемы – прогнозно-проектные операции – выработка целей – определение последовательности действий – формулировка рекомендаций – практическое применение технологий (действия). На практике формирующиеся таким образом технологии предполагают сочетание теоретико-нормативных способов оценки проблемы с наблюдениями и опытом лиц, участвующих в практическом решении такого рода задач.

Политический анализ включает в себя как субъективно-оценочный, так и аналитический подходы к реальности. Он выходит за рамки собственно научных форм отображения политики, представляя собой разновидность политического «искусства» (ремесла, специализированной деятельности по решению конкретных проблем). В широком смысле термин «политический анализ» может использоваться для обозначения всех научных исследований политики. В узком, специальном значении политический анализ рассматривается как прикладная дисциплина, которая формулирует основные требования к изучению конкретных политических проблем, поиску их наиболее приемлемых решений, а также определению необходимых для этого технологических средств и приемов деятельности.

Формируясь в связи с наличием реальных проблем, прикладные исследования политики затрагивают не все ее пространство, а лишь те наиболее значимые области, которые имеют важнейшее практическое значение для функционирования государственной власти. В настоящее время к числу таких сфер в основном относятся процессы урегулирования и разрешения конфликтов, принятия решений, ведения переговоров, организации избирательных и информационных кампаний и некоторые другие. Вокруг ряда таких областей в рамках политического анализа исторически сформировался и ряд прикладных субдисциплин, освещающих проблемы принятия решений, формирования и осуществления политических проектов, разрешения и урегулирования политических конфликтов, ведения переговоров, обеспечения политических коммуникаций и некоторые другие группы вопросов.

Разработкой политического анализа как специфической прикладной области политических знаний занимается особая группа ученых: технологов, аналитиков, экспертов, консультантов, пиарменов (специалистов в области PR – налаживания информационных связей политических структур с общественностью), работников партийных аппаратов, всех тех, кто занимается разнообразными видами обслуживания профессиональной деятельности политиков, корпоративных политических структур (например, консультативных агентств), органов государственного управления. Итогом деятельности этой группы лиц являются различные советы и рекомендации, прогнозы, планы и программы деятельности государственных и партийных органов, аналитические справки для совершенствования деятельности органов управления и другие материалы, направленные на выработку конкретных технологий деятельности.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы особенности управленческих отношений в политике?

  2. Что подразумевается под политическим менеджментом?

  3. Какие задачи решает политический менеджмент?

  4. Какие виды политического менеджмента вам известны?

  5. Что понимается под политическим консультированием?

  6. В чем особенности таких видов деятельности как политический маркетинг, политический PR, политический мониторинг?

  7. Каковы этапы и задачи политического прогнозирования?

  8. Для чего используются политические технологии?

  9. В чем сущность политического анализа?