Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_otchetRedoktirovanie_5.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Характеристика производства.

1.1Общие сведения.

1.2 Характеристика изготавливаемой продукции.

1.3 Нормы выхода продукции.

1.4 Фасовка продукции.

2 Количественно-качественную характеристика зерна, поступающего от хлебосдатчиков

3 Схема расположения сооружений на участке с подъездными

железнодорожными путями.

4Техническая характеристика основных и вспомогательных сооружений.

5 Организация работ по приему зерна. Анализ среднесуточного образца для производства расчетов с хлебосдатчиками.

6 Порядок отбора образцов и проведения анализов для размещения

зерна по зернохранилищам.

6.1 Погрузочно-разгрузочные операции и транспортировка

испытываемых образцов.

6.2 Анализ среднесуточного образца для производства расчетов с хлебосдатчиками.

7 Организация работ по приему зерна с железной дороги. Документация

на поступившее зерно.

7.1 Требования по охране труда в аварийных ситуациях.

7.2 Документация на поступающее зерно.

7.3 Приемка зерна, неоднородного по качеству и единичных партий.

8 Порядок размещения зерна по зернохранилищам.

8.1 План размещения, хранения, и наблюдения за зерном.

8.2 Отпуск зерна.

8.3 Документация.

9 Организация работ по очистке и сушке зерна

10 Технологическая схема движения зерна и отходов, планы и разрезы зернохранилищ.

11 Работа ПТЛ.

11.1 Основные задачи.

12 Энергоснабжение предприятия

13 Охрана окружающей среды.

14 Техника безопасности и охрана труда.

14 Индивидуальное задание: описать конструкцию зернохранилища: рабочая башня, силосный корпус. Описать оборудование рабочей башни и расположение по этажам. Принцип работы технологического оборудования.

Заключение 50

Литература 51

Приложение А Генеральный план предприятия

Введение

Зерноперерабатывающая промышленность одна из ведущих отраслей народного хозяйства нашей страны, которая вырабатывает муку и крупы, а также комбикорма.

Крупяную промышленность считают важным звеном агропромышленного комплекса, поскольку она обеспечивает производство основных продуктов питания людей - круп. Крупяная промышленность тесно связана с сельскохозяйственным производством и пищевой промышленностью, прежде всего хлебопекарной. Хлебные продукты содержат в своем составе важные питательные вещества (белки, углеводы и др.), необходимые человеку.

Мукомольная и крупяная промышленность нашей страны добилась значительных успехов в своем развитии и совершенствовании. При содержании в пшенице около 77...83% наиболее ценной ее части -эндосперма на передовых мукомольных заводах получают 65...75% муки по качеству, близкой к качеству эндосперма.

Эффективность технологических процессов производства и муки и крупы определяется уровнем использования зерна и электроэнергии, а так же качеством вырабатываемой муки и крупы на эффективность переработки зерна в муку и крупу оказывают влияние технологические свойства перерабатываемого зерна, структура и режимы технологического процесса на мукомольном крупяном заводах, состав технологического и транспортного оборудования.

Технологические процессы переработки зерна в муку сопровождаются сложными структурно-механическими, физико-химическими и биохимическими изменениями в зерне и готовой продукции. Поэтому знание закономерностей указанных изменений не только составляет сущность изучения технологии мукомольного и крупяного производства, но и служит основой дальнейшего совершенствования технологических процессов переработки зерна в муку и крупу.

Производственная практика имеет большое значение в формировании студентов как будущих руководителей производства. В процессе производственной практики студент последовательно знакомится со структурой зерноперерабатывающей промышленности, с организацией работы по выпуску крупяной продукции и контролем ее производства, осваивает рабочие профессии, необходимые для последующей деятельности инженера-технолога, приобретает первые навыки в разработке перспективных направлений развития предприятия, накапливает практический опыт, используя теоретические знания по общеобразовательным и специальным дисциплинам.

1 Характеристика производства

1.1 Общие сведения

ЧПУП «Скидельагропродукт». Полное наименование: Частное производственное унитарное предприятие «Скидельагропродукт». Адрес: Гродненский район, г. Скидель, ул. Промышленная,1, каб.2.Предприятие входит в состав холдинга «Агрокомбинат Скидельский». Производственные мощности частного предприятия «Скидельагропродукт»:

- комбикормовый комплекс (выработка 450 тонн комбикормов в сутки);

- мельница (выработка 110 тонн ржаной и 150 тонн пшеничной муки в сутки);

- элеватор (емкость 44 тыс тонн.);

- цех по переработке маслосемян рапса (мощностью 20 тысяч тонн переработки зерна в год).

В частное производственное унитарное предприятие «Скидельагропродукт» входит филиал Гродненский производственно - торговый филиал. Место нахождения филиала: г. Гродно, ул. Победы, 9:

- заготовка и хранение зерна;

- крупоцех – переработка 1,5 тонны зерна в час;

- оптовая торговля;

- 10 точек розничной торговли.

Гродненский производственно-торговый филиал Частного производственного унитарного предприятия «Скидельагропродукт» занимается хлебоприемной деятельностью, производством и фасовкой крупы, оптовой и розничной торговлей.

Технологический регламент цеха по производству крупы ГПТФ ОАО «Гроднохлебопродукт» является основным документом, определяющим ведение технологического процесса, режимов работы оборудования, обеспечивающих качество вырабатываемой крупы, рациональное использование электроэнергии, сырья и материалов, безопасное ведение работ. На крупоцехе мощностью 25 т/сут установлено в основном оборудование производства России и Украины, крупа предназначена потребителям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]