Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_05_MP_Otvetstvennost / C_Основная_литература / Лукашук_МП_Особ_Часть_2005_Ответ_373-416.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Комиссия может быть создана по заявлению одной из сторон в споре. При недостижении согласия сторон Комиссия излагает в своем докладе предложения по мирному урегулированию. В случае несогласия сторон с предложениями доклад направляется Совету министров ОБСЕ.

По истечении 30 дней с момента представления доклада Совету министров ОБСЕ любая из сторон в споре может передать его на рассмотрение арбитража, но для этого необходимо предварительное заявление обеих спорящих сторон о признании его юрисдикции. Каждая из сторон назначает по одному арбитру, не менее трех арбитров назначает Бюро. Арбитраж решает спор только на основе международного права. Его решение обязательно для сторон.

Согласно Положению о директивном примирении Совет ОБСЕ и Комитет старших должностных лиц вправе предписать государствам использовать примирительную процедуру.

Из других региональных организаций процедура мирного разрешения споров наиболее основательно урегулирована в рамках Совета Европы. Основным актом является Европейская конвенция о мирном разрешении споров 1957 г. Она делит споры на юридические, как они определены в Статуте Международного суда, и остальные. В отношении первых стороны в Конвенции принимают обязательную юрисдикцию Международного суда. В результате любая из сторон может без согласия другой стороны передать спор в Международный суд. Что же касается неюридических споров, то для них предусмотрена примирительная процедура и арбитраж. Конвенция была основанием обязательной юрисдикции Международного суда в споре о континентальном шельфе Северного моря в 1969 г.

Напомню, что в большинстве региональных организаций созданы специализированные суды по правам человека.

Содружество Независимых Государств в качестве одной из своих главных целей определило мирное разрешение споров и конфликтов. Одновременно Устав СНГ подтверждает приверженность принципу мирного разрешения споров.

Специальная глава Устава СНГ посвящена предотвращению конфликтов и разрешению споров (гл. IV). ГосударстваHчлены обязались принимать все возможные меры для предотвращения конфликтов. Они будут воздерживаться от действий, способных привести к обострению споров.

Будут прилагаться усилия к справедливому мирному разрешению споров путем переговоров или «надлежащей альтернативной процедуре урегулирования споров». В случае неудачи спор может быть передан в Совет глав государств. Юридическая природа принимаемых в таких случаях решений Совета глав государств не определена.

Данный Совет правомочен в любой стадии спора, продолжение которого могло бы угрожать миру и безопасности, рекомендовать процедуру его урегулирования.

Как видим, механизм разрешения споров в СНГ носит чисто согласительный характер и гораздо менее развит, чем в других региональных организациях. Такие общепринятые средства, как следственные и согласительные комиссии, суд и арбитраж, даже не упоминаются, не говоря уже о суде по правам человека. Объяснение видится в стремлении государствHчленов всячески оградить свой недавно обретенный суверенитет.

В заключение подчеркнем, что, открывая значительные возможности для мирного урегулирования споров и ситуаций, международные организации ни в коей мере не умаляют значение других средств мирного решения споров. Более того, во многих случаях они отсылают к ним, предписывают их использование.

Литература

Анисимов Л.Н. Международно<правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов). Л., 1975.

Кожевников Ф.И., Шармазанашвили Г.В. Международный суд ООН. М., 1971.

Левин Д.Б. Принцип мирного разрешения международных споров. М., 1977.

Пушмин Э.А. Мирное разрешение международных споров (международно<правовые вопросы). М., 1974.

Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. М., 1984.

1Эта отрасль права исследовалась Л.Н. Анисимовым, Д.Б. Левиным, Э.А. Пушминым, М.Л. Энтиным.

1Создана в соответствии с Конвенцией о мирном решении международных столкновений, заключенной в г. Гааге, Россия участвует.

1Манильская декларация о мирном разрешении международных споров, принята 15 ноября 1982 г. резолюцией 37/10 на 68Hм пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

2 Декларация о предотвращении и устранении споров, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли Организации Объединенных Наций в этой области, принята 5 декабря 1988 г. резолюцией 43/51 на 68Hм пленарном заседании 43Hй сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

1Еще Постоянная палата международного правосудия подчеркивала: «Прежде чем спор будет представлен на судебное разбирательство, его предмет должен быть четко определен на дипломатических переговорах» (PCIJ. Ser. A. №2. P. 15).

1Например, модельные правила арбитражного разбирательства, подготовленные Комиссией международного права и в 1958 г. рекомендованные государствам Генеральной Ассамблеей ООН.

1ДВП. Т. XVI. М., 1970. С. 78.

1См.: Энтин М.Л. Суд Европейских сообществ. М., 1987; Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. М., 1988. Гл. Х.