Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_05_MP_Otvetstvennost / C_Основная_литература / Лукашук_МП_Особ_Часть_2005_Ответ_373-416.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.26 Mб
Скачать

инвестиции пользуются полной правовой защитой и в принципе не подлежат национализации. Последняя возможна лишь в исключительных, предусмотренных законом случаях. При этом выплачивается «быстрая, адекватная и эффективная компенсация» (ст. 7).

При национализации основные вопросы связаны с критериями полной, адекватной компенсации. В таких случаях речь идет прежде всего о рыночной стоимости национализируемой собственности. Международная практика в общем придерживается того мнения, что основания для компенсации возникают после национализации, но при этом в нее включатся убытки, понесенные в результате объявления о намерении произвести национализацию.

После Второй мировой войны получили распространение соглашения между государствами о выплате общей суммы компенсации при массовой национализации. Такого рода соглашения отражали определенный компромисс. Страна — источник инвестиций отказывалась от полной и адекватной компенсации, национализирующая страна отказывалась от правила равенства иностранцев с местными гражданами.

Как известно, граждане стран Центральной и Восточной Европы в результате национализации после Второй мировой войны либо вообще не получили компенсации, либо получили значительно меньшую, чем иностранцы. Согласившись на выплату компенсации гражданам иностранных государств, эти страны сохранили свои экономические связи, что имело существенное значение для их национального хозяйства.

Получив по соглашению общую сумму компенсации, государство распределяет ее между своими гражданами, собственность которых была национализирована. Такие суммы обычно существенно меньше реальной стоимости национализированной собственности. Обосновывая это, осуществившее национализацию государство обычно ссылается на тяжелое состояние экономики в результате войны, революции и т.п. Было бы, однако, неправильно полагать, будто практика соглашений о выплате общей суммы в порядке компенсаций за национализацию и учет тяжелого положения выплачивающего ее государства стали нормой международного права. Проблема решается соглашением заинтересованных государств.

Национализация иностранной собственности ставит вопросы и перед третьими государствами. Как они должны относиться, например, к продукции предприятия, законность национализации которого оспаривается? До признания Советского правительства иностранные суды не раз удовлетворяли иски бывших владельцев в отношении вывезенной продукции национализированных предприятий. В настоящее время США активно добиваются от других стран признания незаконной национализации на Кубе.

§ 13. Международное экономическое право во взаимоотношениях стран СНГ

Разделение единой хозяйственной системы СССР границами независимых республик породило острую потребность в восстановлении связей на новой, международно/правовой основе. Начиная с 1992 г. заключается множество дву/ и многосторонних соглашений в области транспорта, связи, таможни, энергетики, промышленной собственности, поставки товаров и т.д. В 1991 г. большинство стран СНГ приняли Меморандум о солидарной ответственности по долгам СССР, определена доля каждой республики в общем долге. В 1992 г. Россия заключила соглашения с рядом республик, предусмотревших передачу ей всех долгов и соответственно активов СССР за рубежом — так называемый нулевой вариант.

В1993 г. принимается Устав СНГ, указавший в качестве одной из основных целей экономическое сотрудничество в интересах всестороннего и сбалансированного экономического и социального развития государств/членов в рамках общего экономического пространства, в интересах углубления интеграции. Особо отметим закрепление положения о том, что эти процессы должны протекать на базе рыночных отношений. Иными словами, фиксируется определенная социально/экономическая система.

Втом же году принимается Договор о создании Экономического союза1 (далее – Договор о Союзе). В Договоре подчеркивается, что Союз руководствуется общепризнанными нормами международного права, а следовательно, и международного экономического права. Он предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную денежно/ кредитную, бюджетную, налоговую, ценовую, внешнеэкономическую, таможенную и валютную политику; гармонизацию хозяйственного законодательства.

Особое значение имеет координация действий в осуществлении экономических реформ. Предусмотрено поэтапное углубление интеграции, для чего будут формироваться межгосударственная ассоциация свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, валютный союз. Определены основы торгово/экономических отношений, предпринимательства и инвестиций, денежно/кредитных, финансовых и валютных отношений. Отдельная глава посвящена правовому

регулированию экономических отношений. В ней предусмотрен приоритет норм Договора о Союзе перед национальным законодательством. Особо отметим постановление о предварительной экспертизе проектов нормативных актов членов в целях обеспечения их соответствия нормам международного права.

Сказанное дает представление о специфике международного экономического права во взаимоотношениях стран СНГ. Оно действует в условиях развивающейся интеграции.

Высшими органами Экономического союза являются высшие органы СНГ, советы глав государств и глав правительств. В 1994 г. в качестве постоянно действующего органа Союза создан Межгосударственный экономический комитет, являющийся координирующим и исполнительным органом1. Ему предоставлено право принимать три вида решений:

1)решения распорядительного характера, юридически обязательные;

2)решения, обязательность которых должна подтверждаться решениями правительств;

3)рекомендации.

Распределение голосов в Комитете пропорционально экономическому потенциалу членов. Наибольшее число голосов принадлежит России — 50, Украине — 14 и т.д.

В рамках Союза существует Экономический суд СНГ, учрежденный в 1992 г.2. К его ведению отнесено разрешение только межгосударственных экономических споров, а именно:

а) возникающих при исполнении обязательств, предусмотренных не только соглашениями, но и решениями органов СНГ;

б) о соответствии актов государств соглашениям и иным актам СНГ.

Споры могут рассматриваться лишь при согласии заинтересованных государств или по заявлению органов СНГ. Принятое решение обязательно к исполнению. Возможность суброгации, т.е. передачи претензий частными организациями государствам, не предусмотрена.

Экономический суд образуется из равного числа судей от каждого государства. Высшим коллегиальным органом является пленум Суда, состоящий из председателя Суда, его заместителей и всех судей. В него также входят председатели высших хозяйственных, арбитражных судов и иных высших государственных органов, разрешающих в государствах экономические споры. Пленум рассматривает жалобы на решения Экономического суда и выносит окончательные решения. Он также принимает рекомендации по обеспечению единообразной практики применения соглашений и других актов Содружества при разрешении экономических споров.

В рамках СНГ функционируют и другие международные экономические и финансовые органы — Межгосударственный банк, Межгосударственное Евроазиатское объединение угля и металла и др. Множество соглашений посвящено отдельным областям экономического сотрудничества, например Договор о проведении согласованной антимонопольной политики 1993 г. Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г., Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно/финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений 1994 г.

Последнее установило, что транснациональные объединения могут создаваться в любых областях деятельности. Их учредителями могут выступать как государственные органы, так и хозяйствующие субъекты различных форм собственности. Статус объединения определяется страной регистрации, а филиалы подчинены юрисдикции страны местонахождения.

Договорное регулирование экономических связей организаций и фирм детально определено Соглашением об общих условиях поставок товаров между организациями государств — участников СНГ 1992 г.1. Установлен порядок заключения, изменения и расторжения контрактов, а также их необходимые положения.

Бурная нормотворческая деятельность не означает, однако, что с правовым регулированием экономических отношений СНГ все благополучно. Многие нормы отражают скорее должное, а не сущее, т.к. отсутствует необходимый опыт и соответствующие кадры.

Большинство актов СНГ принимается далеко не всеми государствами/членами. Отсюда тенденция к интеграции с участием ограниченного числа государств.

Показателен в этом плане Договор между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 г. Договор затрагивает также политические и военные вопросы, предусматривает совершенствование механизма координации действий при планировании и реализации внешней политики, создании и укреплении общей системы обеспечения безопасности и охраны государственных границ. В качестве одной из целей указывается и защита прав и свобод личности, обеспечение устойчивого демократического развития государств, охрана окружающей среды.

Дополнительные проблемы в отношениях стран СНГ породили события 2004—2005 гг. в Грузии, на Украине и в Киргизии.

Учреждена система органов управления интеграцией: Межгосударственный совет, Интеграционный комитет, Межпарламентский комитет. Особенность заключается в компетенции

высшего органа — Межгосударственного совета. Он вправе принимать решения, имеющие юридически обязательный характер для органов и организаций участников, а также решения, подлежащие трансформации в национальное законодательство. Более того, создана дополнительная гарантия их реализации: стороны обязаны обеспечить ответственность должностных лиц государственной власти за исполнением решений органов управления интеграцией (ст. 24).

Такого рода ограниченные по числу участников интеграционные объединения торят дорогу более широким объединениям, и потому их следует признать закономерным, ресурсосберегающим явлением.

На заседании Совета глав государств — участников СНГ, посвященном 10/летию Организации, был обсужден аналитический итоговый доклад. Были констатированы положительные результаты и указаны недостатки. Поставлена задача совершенствования форм, методов и механизмов взаимодействия. Особо подчеркивается роль права и других нормативных средств, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании. На первый план выдвигается вопрос об обеспечении реализации принимаемых решений. Ставится задача продолжить усилия по гармонизации законодательства.

Литература

Альтшулер А.Б. Международное валютное право. М., 1984.

Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992.

Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996.

Богуславский М.М. Международное экономическое право. М., 1986.

Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс: Учебник. М., Волтерс Клувер, 2004.

Вельяминов Г.М. Основы международного экономического права. М., 1994.

Войтович С.А. Принципы международноFправового регулирования межгосударственных экономических отношений. Киев, 1988.

Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право / Науч. ред. В.М. Шумилов. М., 2002.

Коробова М.А. Международное право и экономические договоры. М., 1987.

Лабин Д.К. МеждународноFправовое регулирование иностранных инвестиций. М., 2001.

Ушаков Н.А. Режим наибольшего благоприятствования в межгосударственных отношениях. М., 1995.

Шатров В.П. Международное экономическое право. М., 1990.

Шреплер Х.(А. Международные экономические организации: Справочник. М., 1998.

Шумилов В.М. Международное экономическое право. Кн. 1, 2. М., 2002.

Эбке В. Международное валютное право. М., 1997.

International Economic Organizations in the International Legal Process. Dordrecht, 1995.

* Глава написана совместно с проф. Г.К. Дмитриевой.

1 В отечественной науке эта отрасль исследовалась М.М. Богуславским, Г.М. Вельяминовым, С.А. Войтовичем, Г.К. Дмитриевой, В.И. Лисовским, Е.Т. Усенко, В.М. Шумиловым.

2 Zamora S. International Economic Law // University of Pennsylvania Journal of International Economic Law. 1996. №1. P. 63 —

64.

1Корецкий В.М. Очерки международного хозяйственного права. Харьков, 1928. В дальнейшем академик АН Украинской ССР В.М. Корецкий был членом Комиссии международного права ООН, судьей Международного суда ООН, удостоен звания Героя Социалистического Труда. (Автор всегда с признательностью помнит, что В.М. Корецкий был его научным руководителем.)

1СЗ РФ. 1996. №18. Ст. 2117.

1Theory of International Law at the Threshold of the 21st Century. The Hague, 1966. P. 537.

1ICJ. Reports. 1986. P. 245, 276.

1ILM. 1981. Vol. 20. P. 230.

1См.: Ушаков Н.А. Режим наибольшего благоприятствования в международных отношениях. М., 1995.

1Показателен опыт Китая. Политика «опоры на собственные силы» не привела к существенным положительным результатам. Лишь активно включившись в систему мирохозяйственных связей, Китай добился внушительных экономических результатов.

1Показательно, что аналогичную позицию занимает и такой сторонник свободного рынка, как Дж. Сорос (см.: Soros G. Le dйfi de lґargent. Paris, 1995. P. 38).

1Schweizerisches Jahrbuch fьr internationals Recht. Bd. 31. 1975. S. 225 — 226.

1Аналогичное решение было принято Верховным судом Австрии в 1988 г. (Juristische Blдtter. 1988. №110. S. 323).

2 DSB. 1955. №812. P. 90—91.

3 UN Report of the International Arbitral Awards. Vol. III. P. 1980—1981.

1 Конвенция заключена в г. Брюсселе 29 ноября 1969 г., вступила в силу 16 июня 1975 г., СССР присоединился к Конвенции с оговоркой, вступила в силу для СССР 22 сентября 1975 г.

2См.: Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г. 3 Конвенция подписана в г. Брюсселе 25 мая 1962 г., не вступила в силу, Россия не участвует. 4 ILM. Vol. 18. P. 907.

1 Док. ООН. A/CN. 4/471. 1995. P. 42.

2См.: Арцт Д.Е., Лукашук И.И. Транснациональные предприятия // Вне конфронтации. М., 1996. Гл. III. § 3. 1 Annuire de lґInstitut de Droit international. Paris, 1996. Р. 466.

1Pendelton M. A New Human Right — The Right to Globalization // Fordham ILJ. 1999. №5. P. 2089.

1Хартия принята 12 декабря 1974 г. резолюцией 3281 (XXIX) на 2315/м пленарном заседании 29/й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

1См.: Completion of the Code of Conduct on Transnational Corporations (Док. ООН. Е/С. 10. 1986. Р. 2); Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992. С. 209.

1Очевидно, следует напомнить, что термином «мягкое право» обозначают два различных явления: 1) договорные международно/правовые нормы общего характера, не порождающие конкретных обязательств («стороны будут стремиться», «стороны по возможности будут добиваться» и т.п.); 2) содержащиеся в резолюциях международных органов и организаций рекомендательные нормы, которые в отличие от первых вообще не являются юридическими. Они обладают той или иной моральной, политической обязательной силой и в этом качестве способны распространять свое регулирующее действие не только на субъектов международного права.

2См.: Лукашук И.И. К вопросу о соглашениях, подобных международным договорам // СГП. 1960. №12.

1 См.: Ерохин А.Н. Проблемы создания совместных транснациональных объединений и финансово/промышленных групп в СНГ // МЖМП. 1995. №3.

1См.: UNCTAD Bulletin. 1996. №35. P. 6. 2 См.: МЖМП. 2001. №1. С. 268.

1См.: Дмитриева Г.К. Международный коммерческий арбитраж: Учебно/практическое пособие. М., 1977; Ануров В.Н. Юридическая природа международного коммерческого арбитража. М., 2000.

1ВВС. 1993. №32. Ст. 1240.

1БМД. 1994. №9.

2 Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическим лицами других государств, заключена в г. Вашингтоне 18 марта 1965 г., Россия подписала Конвенцию 16 июня 1992 г., не ратифицировала.

1См.: Вельяминов Г.М. Основы международного экономического права. М., 1964. С. 25.

1Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет о торговле, экономическом и научно/техническом сотрудничестве, заключено в г. Каире 14 мая 1992 г., вступило в силу 21 апреля 1994 г.

1См.: Мережко А.А. Lex mercatoria. Киев, 1999.

1МЖМП. 1997. №1.

1Конвенция о транзитной торговле внутриконтинентальных государств, заключена в г. Нью/Йорке 8 июля 1965 г., вступила в силу 9 июня 1967 г., СССР подписал и ратифицировал.

1Россия присоединилась к Конвенции с заявлением, вступила в силу для России 1 января 1991 г.

2Россия не участвует.

1 Россия является участницей только Венской конвенции о договорах международной купли/продажи 1980 г., которая была ратифицирована СССР в августе 1990 г., и с 1 сентября того же года ее правила действуют в России.

1 Основные труды в этой области принадлежат Л.А. Лунцу, А.Б. Альтшулеру, В.И. Лисовскому.

2 См.: Альтшулер А.Б. Международное валютное право. М., 1984; Эбке В. Международное валютное право. М., 1997.

1International Law. UNESCO. 1991. P. 647.

1Россия участвует в конвенциях о векселях (СССР присоединился к ним в 1936 г.); в конвенциях о чеках Россия не участвует.

1Трудами в этой области известны А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Н.Г. Доронина, Н.Г. Семилютина. См.: Лабин Д.К. Международно/правовое регулирование иностранных инвестиций. М., 2001.

1Соглашение не вступило в силу для России на 1 января 2005 г. БМД. 1995. №4.

1БМД. 1995. №1.

1БМД. 1995. №1.

2 БМД. 1995. №9.

1 БМД. 1993. №4.