Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_05_MP_Otvetstvennost / C_Основная_литература / Лукашук_МП_Особ_Часть_2005_Ответ_373-416.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.26 Mб
Скачать

соответствии с Соглашением разграничены дно и недра, а водное пространство остается в общем пользовании2.

После подписания этого Соглашения Туркмения и Иран также заявили о необходимости справедливого раздела Каспия. В результате все прикаспийские государства высказались за раздел. Спорными остаются вопросы о разграничении секторов и о режиме водного пространства. В настоящее время ведутся переговоры об определении взаимно приемлемого статуса Каспийского моря.

§ 12. Морские проливы

1. Понятие морских проливов

Морские проливы имеют важное значение для морского судоходства, значительно сокращая время в пути и расходы. Велико их значение и для военного судоходства, особенно это затрагивает интересы крупных морских держав. Не случайно США практически в ультимативной форме поставили на Конференции ООН по морскому праву вопрос о максимальной свободе прохода военных кораблей через проливы. Наиболее важны для судоходства такие проливы, как Гибралтарский, ЛаAМанш, Сингапурский. Для нашей страны особое значение имеют Черноморские

иБалтийские проливы.

ВКонвенции по морскому праву речь идет о международных проливах.

Под международными проливами понимаются такие, которые используются для международного судоходства и ведут из одной части открытого моря или исключительной экономической зоны в другую.

Конвенция по морскому праву не затрагивает проливов, режим которых определен специальными конвенциями. Примером могут служить Черноморские проливы.

Определяющим фактором отнесения проливов к рассматриваемой категории является их использование для международного судоходства. Зачастую воды проливов являются территориальным морем прибрежных государств. Исключение из режима этого моря делается во имя международного судоходства.

Прибрежные государства осуществляют свой суверенитет в отношении вод, дна и недр пролива, а также воздушного пространства над ним. Однако осуществление суверенитета происходит в соответствии с положениями Конвенции. Прибрежные государства принимают законы и правила относительно транзитного прохода также с учетом Конвенции по морскому праву. Иностранные суда обязаны соблюдать эти правила.

Гражданская и уголовная юрисдикция в отношении транзитных судов осуществляется прибрежным государством в том же объеме, что и при транзите через территориальное море.

2. Черноморские проливы

Режим проливов определен Конвенцией, подписанной в Монтре в 1936 г. Он предусматривает свободу невоенного судоходства для судов всех стран1. Что же касается военных кораблей, то они должны предварительно уведомлять правительство Турции. Только черноморские страны могут проводить через проливы линейные корабли и подводные лодки. Для нечерноморских государств установлены и другие ограничения в отношении прохода военных кораблей в Черное море.

В 1998 г. Турция заявила, что она воспрепятствует превращению проливов в нефтепровод для транспортировки каспийской нефти и установит более жесткие правила судоходства. Более того, она заявила о переименовании проливов, отныне они будут называться «Турецкие проливы». Россия с пониманием отнеслась к озабоченности Турции. Но заявила, что режим проливов не может определяться в одностороннем порядке. Следует также напомнить, что в соответствии с Конвенцией по морскому праву законы и правила прибрежного государства не должны допускать дискриминации иностранных судов, а их применение не должно на практике сводиться к лишению или ущемлению права транзитного прохода (ч. 2 ст. 42).

§ 13. Международные каналы

Международный морской канал — искусственное гидротехническое сооружение, соединяющее международные морские пространства1.

Такими каналами являются Суэцкий, Кильский, Панамский. Все они проходят по территории того или иного государства и находятся под его суверенитетом. Однако с учетом их значения для международного судоходства для них установлен международный режим.

Суэцкий канал — проходящий по территории Египта искусственный путь из Средиземного моря в Индийский океан. Имеет важное экономическое и стратегическое значение. Правовой режим был определен Конвенцией о Суэцком канале 1888 г. Канал был открыт для торговых и военных кораблей не только в мирное, но и в военное время, независимо от государственной принадлежности. Каналом пользуются даже военные корабли государств, находящихся в состоянии войны. Однако в канале, в его портах и прилегающих водах на расстоянии в три морские мили запрещены любые действия, способные создать затруднения для судоходства.

В 1957 г. Египет зарегистрировал в ООН Декларацию о Суэцком канале, которая представляет собой одностороннее международноAправовое обязательство. Египет обязался уважать положения Конвенции 1888 г. и обеспечить свободу судоходства по каналу.

Кильский канал — проходящий по территории ФРГ искусственный путь между Балтийским и Северным морем. Его режим установлен Версальским мирным договором 1919 г. Канал был открыт как для военных, так и для торговых судов всех государств, за исключением тех, которые находятся в состоянии войны с Германией. Свобода судоходства по каналу подтверждена правилами плавания по Кильскому каналу, принятыми Правительством ФРГ.

Панамский канал — проходящий по территории Панамы искусственный путь между Атлантическим и Тихим океанами. Канал имеет большое стратегическое и экономическое значение. В течение долгого времени контролировался США. В результате длительной борьбы Панама добилась заключения с США двух новых договоров — о Панамском канале и о нейтралитете и функционировании Панамского канала. Договоры закрепили суверенитет Панамы над каналом. Последний признан постоянно нейтральным водным путем, свободным для судоходства всех стран. Вместе с тем США добились признания за собой некоторых особых прав, в частности они являются гарантом нейтралитета канала.

Литература

Авраменко И.М. Международное морское право: Учеб. пособие. Ростовн/Д, 2001.

Бараболя П.Д., Иванащенко Л.А., Колесник Д.Н. Международно5правовой режим важнейших проливов и каналов. М., 1995.

Бекяшев К.А., Волков А.А., Каргаполов С.Г. Морское и рыболовное право. М., 1990.

Василенко В.А., Высоцкий А.Ф., Рыбальчик Д.Э. Международное морское право. Киев, 1988.

Высоцкий А.Ф. Морской регионализм. Киев, 1986.

Гуцуляк В.Н. Морское право. М., 2000.

Королева Н.Л., Марков В.Ю., Ушаков А.П. Правовой режим судоходства в Российской Арктике. М., 1995.

Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного морского права. М., 1983.

Международное морское право. М., 1988.

Молодцов С.В. Международное морское право. М., 1987.

1 В отечественной науке проблемы международного морского права разрабатывали С.В. Молодцов, А.Л. Колодкин, А.П. Мовчан, М.И. Лазарев, К.А. Бекяшев, А.Ф. Высоцкий.

1 Конвенция ООН по морскому праву заключена в г. МонтегоAБее 10 декабря 1982 г., вступила в силу 16 ноября 1994 г., подписана СССР с заявлением, ратифицирована, вступила в силу для России 11 апреля 1997 г.

2 Указ Президента РФ от 17 января 1997 г., №11 «О Федеральной целевой программе „Мировой океан“» // РГ. 1997. 28

янв.

3 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 55/7 от 30 октября 2000 г. «Океаны и морское право».

1РГ. 1998. 24 дек. (с послед. изм.).

1ICJ. Reports. 1969. P. 48.

1СЗ РФ. 1995. №49. Ст. 4694; 1999. №7. Ст. 879; 2001. №33 (часть I). Ст. 3429. (с послед. изм.).

1См.: Яковлев И.И. Международный орган по морскому дну. М., 1986.

1Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном, подписан в г. Тегеране 25 марта 1940 г., ратифицирован СССР.

2 В мае 2002 г. Россия и Казахстан подписали новое соглашение по Северному Каспию // РГ. 2002. 22 мая.

1См.: Котляр В.С. Черноморские проливы: арена сотрудничества или конфронтации? // МЖМП. 1996. №3.

1См.: Лопатин М.Л. Международные проливы и каналы: правовые вопросы. М., 1985.