Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Sots_strakhovanie.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

41. Что включает в себя понятие профессиональный риск?

Профессиональный риск — вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом № 125-ФЗ случаях.

классы профессионального риска — это уровни производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившиеся по видам экономической деятельности страхователей.

Управление ситуациями, когда работники могут подвергаться опасности, называют анализом риска; он включает информацию о рискеоценку риска, управление риском (работников, работодателей и др.).

ОЦЕНКА РИСКА — выявление опасностей, существующих на производстве, определение масштабов этих опасностей и их возможных последствий; один из способов предупреждения несчастных случаев на производстве и повышения безопасности труда.

Различают предварительную и окончательную оценку ПР. Предварительная оценка ПР — оценка условий труда при аттестации рабочих мест. Аттестация рабочих мест по условиям труда является 1-м этапом оценки ПР.

42. Какие несчастные случаи, произошедшие с работником, квалифицируются как несчастные случаи на производстве, а какие - нет?

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Чтобы определить, нужно ли расследовать событие как несчастный случай на производстве или нет, установите статус лица, с которым произошло событие, какой вред здоровью был нанесен, в какое время и каком месте все случилось (ст. 227 ТК РФ). Проверив все критерии в совокупности, можно понять, относится ли несчастный случай к производственным, и тогда оформить и учесть происшествие надлежащим образом.

Статус лица. Дело в том, что несчастный случай может произойти не только с работником, но и с иными лицами, которые участвуют в производственной деятельности. Например, к ним относятся: обучающиеся по ученическому договору; выполняющие работу на основании гражданско-правового договора; студенты на производственной практике; члены кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств и другие лица. Для учета несчастных случаев нас будут интересовать все лица, которые исполняли трудовые обязанности, выполняли работы по заданию или в интересах работодателя.

Вред здоровью. В результате происшествия пострадавший может получить различный вред здоровью (в том числе и нанесенный другим лицом). Например: травму, тепловой удар, ожог, повреждения, нанесенные животными или насекомыми; ранения, полученные в результате чрезвычайных обстоятельств, и пр. Чтобы ситуацию признать несчастным случаем на производстве, событие должно повлечь необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо смерть потерпевшего.

Время события. Событие должно произойти во время: работы, выполнения поручений работодателя или иных правомерных действий, совершаемых в его интересах. Например, происшествие может случиться: в течение рабочего дня или обеденного перерыва; в ходе действий, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и необходимых для начала и окончания работы (например, одевая спецодежду); во время служебных поездок на общественном транспорте; при следовании к месту выполнения работы или с работы; во время сверхурочных работ или работы в выходные и праздничные дни.

Место события. Несчастный случай должен произойти в месте выполнения трудовых обязанностей или там, где действия совершены по поручению или с ведома работодателя. Например: на территории организации; в месте, где выполнялась работа; по дороге на работу или с работы (на транспортном средстве работодателя или личном автомобиле, используемом в служебных целях); в общественном транспорте во время служебных поездок; в командировке.

Несчастный случай - событие, в результате которого пострадавшими были получены:

- телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

- тепловой удар;

- ожог;

- обморожение;

- утопление;

- поражение электрическим током, молнией, излучением;

- укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

- повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

- иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Указанные события, для того чтобы считаться несчастным случаем на производстве, должны произойти при исполнении пострадавшим лицом трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах:

- в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

- при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

- при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Пример

Студентка Ольга П. проходила производственную практику в ООО «Зест». Она вышла на обед и увидела открытые ворота, сторожа рядом не оказалось. Девушка стала закрывать их и ушибла руку. Врач выписал больничный на три дня. Рассмотрим критерии: статус лица – студент, на производственной практике, вред здоровью повлек временную утрату трудоспособности, происшествие произошло в нерабочее время на территории работодателя.

Несмотря на то что происшествие случилось в нерабочее время и не являлось выполнением обязанностей пострадавшей, комиссия по расследованию пришла к выводу, что несчастный случай является производственным, поскольку студентка действовала в интересах работодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]