Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Sots_strakhovanie.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

25. Что представляют собой базовая, страховая и накопительная части трудовой пенсии?

Пенсия = базовая часть + страховая часть + накопительная часть

Базовая часть пенсии не зависит ни от вашего стажа работы, ни от заработка, и по закону равняется 450 рублям, но поскольку она постоянно повышается (т.е. индексируется), к настоящему времени ее размер составляет 598 рублей 02 копейки, т.е. с 01.01.2002 г. она увеличилась в 1,32894108 раза. Тем, кто достиг 80 лет, является инвалидом, имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи и т.д., базовая часть трудовой пенсии выплачивается в повышенном размере, который вы найдете в ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и который также нужно умножить на 1,32894108.

Страховая и накопительная части напрямую зависят от результатов труда конкретного человека. Работодатель за каждого трудящегося уплачивает страховые взносы в ПФР. Часть этих средств образует пенсионный капитал. Из него как раз и определяется страховая часть пенсии, а другая часть формирует те пенсионные накопления, из которых потом будет исчисляться накопительная часть пенсии. Размер отчислений на ту или иную часть зависит от возраста и дохода каждого гражданина.

При назначении пенсии размер ее страховой части определяется достаточно просто: пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов, суммируется и делится на ожидаемый период выплаты. Полученный результат является страховой частью трудовой пенсии, которая и выплачивается гражданину ежемесячно с даты назначения. Ожидаемый период выплаты пенсии в переходный период до 2013 года не является статичной величиной. В 2002 году (в год начала пенсионной реформы) он составлял 144 месяца и постепенно увеличивается, пока не достигнет установленной законом величины – 228 месяцев.

Страховая часть пенсии = пенсионный капитал / время дожития (в месяцах).

Ежемесячная накопительная часть трудовой пенсии по старости рассчитывается почти также как и страховая, т.е. уже пенсионные накопления (а не пенсионный капитал), в которые как мы уже знаем, идет часть страховых взносов в Пенсионный фонд, делятся на то же самое время дожития.

Накопительная часть = пенсионные накопления / время дожития

Но в чем же тогда разница между базовой и страховой частями пенсии, если они считаются одинаково? Только в размере? Дело в том, что, в отличие от страховой части, накопительную часть пенсии мы можем отдать какой-нибудь управляющей компании, которая, поуправляв ею какое-то время, превратит ее в златые горы, а нас с вами в миллионеров. Причем управлять нашими средствами могут не любые компании, а только те, которые прошли конкурсный отбор Министерства финансов РФ. Выбирать управляющую компанию мы можем один раз в год, заполнив бланк заявления, которое вместе с инструкцией по заполнению и отчетом о том, сколько денег имеется в наших пенсионных накоплениях, будет направляться нам, не позднее 1 июля, а не позднее 1 октября мы должны будем подать это заявление в пенсионный фонд по месту своего жительства. 

Если же мы этого не сделаем, то наши пенсионные накопления пойдут во Внешэкономбанк СССР, а когда мы выйдем на пенсию, то узнаем, что он ними сделал. Если же вы не хотите отдавать то, что нажито непосильным трудом, какой-то там управляющей компании, то вы имеете полное право выбрать негосударственный пенсионный фонд и поместить накопительную часть своей пенсии туда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]