Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Sots_strakhovanie.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

28. В каких случаях назначается социальная пенсия?

Социальная пенсия – это один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Социальная пенсия - разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемого вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

• Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

• Дети-инвалиды;

• Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

• Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

• Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

• Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;

• Детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

• Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

• Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

• Гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

29. Раскройте финансовый механизм накопительной части трудовой пенсии

В основу современной пенсионной реформы, происходящей сейчас в Российской Федерации, заложен принцип накопительных пенсионных средств. Эти средства на счетах граждан начинают накапливаться еще в тот период, когда они занимаются активной трудовой деятельностью, задолго до выхода на пенсию.

Причем, накопительный фонд формируется отнюдь не будущими пенсионерами, а их работодателями, которые перечисляют ежемесячно определенные денежные суммы на пенсионный счет. После того, как человек достигает пенсионного возраста и «выходит» на пенсию, часть средств из своего пенсионного счета он получает в виде ежемесячных пенсий, а оставшаяся часть средств продолжает оставаться на его индивидуальном счету, на которую начисляются проценты.

По российскому законодательству, каждый работодатель РФ обязан своим рабочим не только выплачивать заработную плату, но и ежемесячно отчислять страховые вклады в Пенсионный Фонд, которые должны быть не менее 22% от сумм средней заработной платы служащего или рабочего.

Чтобы механизм пенсионных выплат действовал, 16% от этих страховых взносов переправляется в Федеральный бюджет на текущие расходы по выплатам пенсий гражданам, достигшим пенсионного возраста. А оставшиеся 6% от суммы страхового взноса остаются на личном счету работающего гражданина в счет его накопительной части будущей пенсии. Более подробно о механизме отчисления страховых пенсионных взносов можно узнать из Федерального Закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ».

Предельная величина отчисления ежемесячных процентов на накопительный пенсионный счет определена в 10%. Сверх этой процентной величины отчисления могут считаться незаконными. С января 2012 года в Федеральный закон были внесены некоторые коррективы. Теперь накопительная часть пенсии не может формироваться из отчислений с зарплаты  работника, если его оплата труда составляет в год менее 512 тысяч рублей.

Выплата части накопительной пенсии – это, по сути, страховое обеспечение безбедного существования в старости. С накопительных счетов средства ни в коем случае не расходуются на выплаты ежемесячных пенсий. Эти средства постепенно накапливаются на личных счетах граждан и дают им возможность увеличить суммы государственных пенсий за все годы трудовой деятельности.

Граждане заключают договора с НПФ (Институтом негосударственного пенсионного фонда) или с ПФР (Пенсионным Фондом РФ), а после достижения пенсионного возраста имеют право на получение своей части накопительной пенсии. Таким образом, главной целью существования организаций НПФ и ПФР является увеличение благосостояния граждан, достигших пенсионного возраста. Деньги, находящиеся на счетах граждан, инвестируются для увеличения сумм в банковские депозиты, в облигации и акции бизнес-компаний, а также в другие финансовые инструменты, которые приносят фонду прибыль, за счет чего и увеличиваются суммы накопительных пенсионных счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]