Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Sots_strakhovanie.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

27. Сформулируйте порядок определения размеров трудовых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца

Размеры пенсии по случаю потери кормильца дифференцируются в зависимости от причины гибели военнослужащего: если смерть кормильца связана с исполнением им служебных обязанностей, то размер пенсии, назначенной членам его семьи, будет несколько выше, чем размер пенсии, назначенной семьям военнослужащих, смерть которых не связана с исполнением ими служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 36 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…" пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: а) семьям военнослужащих, умерших вследствие военной травмы, пенсия устанавливается в размере 40% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, а также на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери; б) семьям лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы, пенсия устанавливается в размере 30% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи. В соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении граждан, проходивших военную службу…", а также подп. "а" п. 9 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий военнослужащим, уволенным с военной службы (за исключением категорий военнослужащих, о которых речь пойдет ниже), включаются: 1) оклад по последней штатной воинской должности*(87); 2) оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения*(88); 3) процентная надбавка за выслугу лет, исчисленная из этих окладов. Указанные выше оклады учитываются без их повышения за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях. Таким образом, основу определения размера пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих составляет денежное содержание, получаемое военнослужащими на день смерти*(89).

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанными инвалидами вследствие:

  • трудового увечья,

  • профессионального заболевания или

  • общего заболевания.

Назначение пенсий по инвалидности теперь производится с учетом группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:  П = БЧ + СЧ + НЧ, где: П - размер трудовой пенсии по старости, БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости; СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости; НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]