Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фахрутдинова УП_Пр и исп Гос реш 02_12_13.docx
Скачиваний:
911
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
466.13 Кб
Скачать

Утверждение решения

Для понимания процессов утверждения важен анализ правил группового выбора при принятии коллегиальных решений. Выделяют два основных принципа оптимизации принятия коллективных решений ‑ принцип большинства и принцип диктатора, которые используются, соответственно, в коллегиальных органах представительной и исполнительной власти.

Принцип большинства при принятии публичных решений исходит из того, что групповой выбор в коллегиальном органе власти должен соответствовать определенному предпочтению коалиции, которая имеет число членов, превышающее некий порог. Если говорить о простом (или арифметическом) большинстве, то данный порог (коэффициент) должен быть больше половины участников группового ЛПР (50%+ 1 голос), а в случае абсолютного (или квалифицированного) большинства речь идет о пороге в 2/3 (66% + 1 голос) или даже в 3/4 (75% + 1 голос), который требуется преодолеть для принятия государственного акта. В нашей стране согласно соответствующему регламенту Государственная дума принимает федеральные законы на основе принципа простого большинства, а федеральные конституционные законы и преодоление вето ‑ на базе принципа квалифицированного большинства.

Вместе с тем в административно-исполнительных органах власти многие решения, несмотря на коллективный характер их подготовки и обсуждения, утверждаются в соответствии именно с принципами диктатора. Этот принцип реализуется, например, в ходе заседание коллегий министерств и ведомств, региональных и муниципальных администраций и, наконец, при принятие решений в федеральном правительстве или Совете Безопасности. Голос Президента России, Председателя Правительства РФ или Мэра Москвы в момент принятия политических решении в рамках органов власти играет определяющую роль по отношению ко всей остальной части членов тои или иной коллегии, даже если глава тои или иной администрации оказался в «полном одиночестве» в момент утверждения соответствующего акта управления. В соответствии с принципом диктатора в качестве предпочтения группового выбора берется предпочтение руководителя, занимающего более высокое иерархическое положение, чем иные члены коллегии, и поэтом у обладающего правом выслушать участников обсуждения и учесть их мнения, но в итоге предпочесть свою собственную точку зрения. Конечно, в чистом виде «принцип диктатора» используется достаточно редко, например, при военном положении и чрезвычайных ситуациях, когда политику приходится брать на себя всю ответственность за утверждаемые кризисные решения.

Таким образом, принятие решений в законодательных органах исходит из правила «паритетности» голосов, тогда как принятие административных актов в коллегиях исполнительных органов опирается на правило «иерархичности» ролей участников их согласования и утверждения.

Таким образом, для того чтобы успешно продвинуть (согласовать и утвердить) проект правительственного решения, необходимо:

  • во-первых, следовать административно-процедурным нормам регламента;

  • во-вторых, необходимо использовать существующие организационные формы (от межведомственного совещания до визирования в секретариате вице-премьера);

  • в-третьих, нужно осуществлять свои действия в соответствие с действиями других чиновников и политиков, при этом работая по принятому в рамках данной бюрократической культуры кодексу формальных процедур и неформальных обычаев, приходя к соглашению со своими оппонентами и в итоге шаг за шагом двигаясь к моменту утверждения проекта постановления.

Итак, при принятии государственных решений процесс согласования в значительной степени совпадает с выбором альтернативы и процессом утверждения. Согласование государственного решения происходит в рамках институциональные взаимодействий с использованием формальных методов и неформальных способов действия и взаимодействия основных политических акторов. В механизме согласования и утверждения государственных решений можно выделить три основных типа организационных отношений и структур с точки зрения выполняемых ими функций: 1) субординационно-резолютивныи; 2) координационно-согласовательный; 3) консультативно-совещательный. Политический торг, используемый в рамках координационно-согласовательный механизма при согласовании решения носит название логлорринг. Утверждение решения в органах власти может проходить по двум принципам: принципом большинства и принципом диктатора.

Задание 2. Охарактеризуйте суть и механизмы использования логлорринга.