Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фахрутдинова УП_Пр и исп Гос реш 02_12_13.docx
Скачиваний:
911
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
466.13 Кб
Скачать

Целеполагание в контексте задач административной реформы

Административная реформа обосновывает необходимость и требует внедрение методов и процедур управления, ориентированного на результат, и проектного управления в Правительстве Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственных государственным органам организациях, а в дальнейшем и в органах муниципального управления и муниципальных организациях.

Для создания и внедрения комплексной системы ведомственного и межведомственного планирования и проектного управления по целям и результатам деятельности, конкурентного распределения ресурсов между ведомствами и контроля за достижением результатов их деятельности необходима разработка ключевых измеримых показателей эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти по основным направлениям их деятельности в соответствии со стратегическими целями государства.

Также предполагается внедрение технологий и процедур целеполагания, обеспечивающих привязку целей к конкретным исполнителям, выработку показателей, позволяющих адекватно оценить степень достижения поставленных целей и действия исполнителей, предпринимаемые для достижения этих целей. Все перечисленные задачи решаются в настоящее время органами власти, но решается с большим трудом. Переход на систему бюджетирования, основанного на принципах управления по результатам, встречает большое сопротивление.

Представляется, что решение задач повышения эффективности инноваций в государственном управлении в целом и внедрения управления по результатам в частности возможно только в рамках модели коммуникативной и рефлексивной рациональности.

Данная модель предполагает, как применение рациональных процедур в духе системного анализа, так и введение рефлексивных и коммуникативных компонентов за счет построения систем обратной связи, внедрения технологий прогнозного проектирования; применения аналитических и социальных экспертиз государственных решений на этапе их проектирования, их широкого общественного обсуждения; реализации концепции «социального участия».

Важно, чтобы коммуникативная модель реализовывалась на всех этапах разработки решения. Важнейшим этапом с этой точки зрения является целеполагание. Именно на этапе постановки целей и выработки критериев выбора вариантов ее достижения в значительной степени решается вопрос о возможном общественном консенсусе. Основной трудностью этого этапа является выработка консолидированных целей и конфигурации интересов различных социальных групп. Подобная конфигурация должна удовлетворять некоторым общепринятым целям социальной справедливости.

Итак, целеполагание – исходный пункт в разработке и принятии решений. Стратегические цели формируются в ходе государственной политики. Важным элементом целеполагания является классификация и ранжирование цели. Ранжирование целей осуществляется как по нормам права, так и с использованием управленческих методов, в частности метода дерева целей. Развитие системы целеполагания происходит в контексте задач административной реформы.

Задание 3. Представьте последовательность формирования государственной политики.