Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фахрутдинова УП_Пр и исп Гос реш 02_12_13.docx
Скачиваний:
910
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
466.13 Кб
Скачать

§3. Нормативные и организационные основы планирования, программирования при разработке государственных решений

Следующий этап принятия решения  планирование и программирование. В концепции функционального управления, господствовавшей в 1920—1970 гг., планирование — это процесс, когда «формулируются цели и разрабатываются стратегии их достижения». «Когда выбрана стратегия, определяются политика, процедуры и программа ее осуществления. Планирование необходимо на всех уровнях организации. Планы нижних уровней должны быть совместимы с общим планом организации». В современной теории управления планирование определяется также в качестве одной из «ролей управляющих», наряду с «составлением бюджета, распределением ресурсов» и пр. В рамках анализируемого этапа принятия решения планирование включает конкретизацию целей, масштабов и задач, распределение функций и времени выполнения проекта, а также определение конкретных его исполнителей.

Отметим, что этапы планирования и согласования также могут меняться местами и совпадать по времени. В ходе планирования, как и входе выбора решения, предполагаются процедуры согласования. Иногда их называют разработкой проекта. Под разработкой проекта понимается согласование участниками его подготовки целей и намечаемых плановых показателей. Выделяется как самостоятельный «шаг» в работе над проектом «сбор данных по проекту». Предусматривается максимально широкий охват ценной информации: базы данных, в первую очередь статистических, результатов опроса представителей заинтересованной части населения, опросы членов и клиентов данной организации, материалы специальных консультаций.

Особенности государственного планирования в условиях рыночной экономики

Переход России к рыночной модели экономики предопределил отказ о централизованного директивного планирования. В настоящее время на государственном уровне объектами планирования являются социально-экономические показатели развития страны, регионов, муниципальных образований, отдельных секторов экономики, социальной сферы, духовного производства и др.

Основу процесса разработки планов составляют следующие документы:

  1. Концепция социально-экономического развития территории (страны, субъекта РФ, территории муниципального образования), включающая уровень развития производительных сил, роль государства в отношении уникальных и дефицитных ресурсов, характер использования производительных сил, интересы и др. разделы.

  2. Программы (целевые, комплексные) перспективного развития отдельных отраслей регионального развития, отраслей социальной сферы или производственных образований.

  3. Рабочие планы мероприятий по реализации принятых проектов

В зависимости от роли и значения целевые программы могут иметь федеральный, региональный или муниципальный статус. Федеральные программы, как правило, имеют региональный аспект.

Важную роль в реализации перспективных планов играет стратегическое планирование. В государственном и муниципальном управлении США с начала 70-х годов прошлого столетия, в Великобритании – с 2000 г. каждый орган местного самоуправления обязан разрабатывать планы развития подведомственной территории. В современной России только начинает складываться практика долгосрочного стратегического планирования.

Под государственным стратегическим планированием понимается регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность федеральных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных, научных и иных организаций по государственному прогнозированию, программно-целевому планированию и стратегическому контролю, направленная на решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и укрепления национальной безопасности44.

Необходимость сочетания рыночных механизмов и тех или иных форм прогнозирования и планирования на стратегическом уровне все больше осознается политиками и учеными. На создание единой системы прогнозирования и планирования направлен Проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», разработанный Минэкономразвития России.

Проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании» предполагает, что будет создана единая система государственного прогнозирования и планирования на федеральном уровне. Он предполагает, что на федеральном уровне будут разрабатываться следующие документы:

  • стратегический прогноз устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности;

  • прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период;

  • прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период;

  • прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период;

  • стратегия национальной безопасности Российской Федерации на долгосрочный период;

  • концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации;

  • долгосрочная бюджетная стратегия Российской Федерации;

  • генеральная схема расселения на территории Российской Федерации;

  • отраслевые документы государственного стратегического планирования;

  • стратегии социально-экономического развития федеральных округов и отдельных территорий;

  • основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на среднесрочный период;

  • государственная программа Российской Федерации;

  • государственная программа вооружения Российской Федерации;

  • схемы территориального планирования Российской Федерации;

  • федеральная целевая программа.

К документам государственного стратегического планирования, разрабатываемым в субъектах Российской Федерации, будут относиться:

  • стратегия социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на долгосрочную перспективу;

  • схема расселения на территории субъекта Российской Федерации;

  • прогноз социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на среднесрочный период;

  • схема территориального планирования субъекта Российской Федерации;

  • программа социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на среднесрочный период;

  • государственная программа субъекта Российской Федерации.