Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Дайте определение понятий выборов, избирательного права, избирательной системы.

  2. Назовите основные принципы избирательного права.

  3. Какие избирательные системы используются в РФ?

  4. Какие органы государственной власти и местного самоуправления в РФ формируются путем выборов по мажоритарной системе?

  5. Какие органы государственной власти и местного самоуправления в РФ формируются путем выборов по пропорциональной системе?

  6. Какие избирательные комиссии создаются для проведения выборов Президента РФ, Государственной Думы, областного совета, городского совета депутатов?

  7. Каким образом осуществляется выдвижение: вкандидаты Президента РФ; в кандидаты в депутаты Государственной Думы?

  8. Что необходимо выполнить для регистрации списка кандидатов в депутаты Государственной Думы?

  9. Каким образом определяют результаты голосования?

  10. В каких случаях выборы признаются несостоявшимися, недействительными?

13. Президент Российской Федерации в конституционной системе органов государства

Учебные цели: уяснение конституционного статуса Президента Российской Федерации, порядка его выборов и отрешения от должности, его взаимоотношений с другими государственными органами.

План

12.1. Президент Российской Федерации — глава государства, порядок его избрания и отрешения от должности.

12.2. Компетенция Президента Российской Федерации, его взаимоотношения с другими государственными органами, акты Президента Российской Федерации.

12.3. Администрация Президента Российской Федерации.

1 3.1. Президент Российской Федерации — глава государства, порядок его избрания и отрешения от должности.

Конституция Российской Федерации провозглашает президента главой государства со значительным объемом полномочий. Он — гарант Конституции, гарант прав и свобод человека и гражданина. Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Одной из важнейших его функций является определение основных направлений внутренней и внешней политики государства. Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов власти, выступает в качестве арбитра в случае разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также между субъектами Российской Федерации. Как глава государства он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, ведет переговоры с главами других государств, подписывает международные договоры. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, имеет право вводить военное и чрезвычайное положение, назначать референдум в стране. Он также решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища, награждает, помилует и т. д.

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

У

словия и порядок избрания Президента Российской Федерации регламентируются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». В соответствии с первой редакцией Конституции Президент избирался гражданами Российской Федерации сроком на четыре года на основе мажоритарной системы абсолютного большинства. Требования к кандидату на этот пост: гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет, избирается не более двух сроков подряд. Выборы назначает Совет Федерации. На этих условиях в 2008 г. Президентом был избран Д. А. Медведев, однако в декабре 2008 г. в Конституцию были внесены изменения, в том числе срок полномочий Президента был продлен до шести лет. Эти новые условия вступают в силу с 2012 г.

Кроме того, в соответствии с поправками к федеральному закону (2006 г.) Президентом Российской Федерации не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, а также он не имеет права иметь собственность и иные активы за рубежом.

Также и гражданин Российской Федерации, замещавший должность Президента Российской Федерации и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента Российской Федерации в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением им исполнения своих полномочий.

Кандидаты на должность Президента могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения при поддержке группы избирателей не менее 500 человек. Для регистрации кандидат должен собрать в свою поддержку не менее 300 000 подписей избирателей. Политические партии, федеральные списки которых на предшествовавших выборах депутатов Государственной Думы были допущены к распределению мандатов, освобождаются от сбора подписей. Иные политические партии обязаны собрать не менее 100 000 подписей.

Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей. Если в первом туре ни один кандидат не набрал требуемого числа голосов, то через 21 день проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Для победы необходимо набрать голосов больше своего соперника. При этом возможно голосование по одной кандидатуре, если остальные выбыли из борьбы. Но для победы уже необходимо получить не менее 50 % голосов избирателей.

И

збранный Президент вступает в должность по истечении четырех лет (а в 2018 г. — шести лет) со дня вступления в должность предыдущего Президента, а при проведении досрочных или повторных выборов — на 30-й день со дня официального объявления ЦИК результатов выборов. В торжественной обстановке, в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей Конституционного Суда Президент приноситприсягу. С момента принятия присяги Президент Российской Федерации приступает к исполнению своих полномочий.

П

рекращение полномочий президента наступает с истечением срока его пребывания в должности с момента принятия присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации. Возможно также досрочное прекращение полномочий в случае: егоотставки; неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия (однако законом не определена процедура врачебного обследования больного Президента);отрешения от должности. При этом выборы нового Президента должны состояться не позднее чем через три месяца после прекращения полномочий.

Если Президент не в состоянии выполнять свои обязанности,их временно исполняет Председатель ПравительстваРоссийской Федерации, который не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум и вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции.

Порядок отрешения президента от должности: с инициативой отрешения может выступить группа депутатов Государственной Думы, которая должна составлять не менее одной трети от ее общего состава;кроме тогонеобходимы следующие документы: заключение специальной комиссии Думы; решение, которое принимает Дума двумя третями голосов о выдвижении обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; заключение Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента признаков преступления; заключение Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения; решение оботрешении Президента от должности, которое принимает Совет Федерациидвумя третями голосов от общего числа своих членов (это решение необходимо принять не позднее трех месяцев со дня выдвижения Думой обвинения).

Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий (кроме случаев отрешения от должности), федеральным законом предоставляются правовые, социальные и иные гарантии: неприкосновенность; государственная охрана; медицинское обслуживание; государственное страхование жизни и здоровья; пенсионное пожизненное, независимо от возраста, обеспечение в размере 75 % денежного вознаграждения Президента Российской Федерации; служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, штат помощников; транспорт, связь, государственная дача и др.

Членам семьи Президента после его смерти назначается ежемесячное пособие, равное шестикратной минимальнойпенсии по старости. Им предоставляется право пользования служебным транспортом, сохраняется право на медицинское обслуживание в течение пяти лет со дня смерти Президента.