Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сибирская академия государственной службы

В. Г. Васильев конституционное право Учебное пособие

для студентов всех форм обучения

по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, Квалификация (степень)«бакалавр»

3-е издание, и переработанное в апреле 2014 г.

Новосибирск, 2012

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы СибАГС

ББК 67.400я73

В 19-1

Рецензенты:

В. С. Курчеев — доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета НГУ;

И. А. Кравец — доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой конституционного и муниципального права СибАГС

В 19-1 Васильев, В. Г.

Конституционное право: учеб. пособие. / В. Г. Васильев; СибАГС. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2011. — 250 с.

ISBN 978-5-8036-0389-4

Учебное пособие дает представление о развитии конституционного строя и его особенностях в России, государственном устройстве и форме правления, правовом положении ее субъектов, основных правах, свободах и обязанностях человека и других государственно-правовых явлениях, происходящих в РФ.

Разработано с целью методического обеспечения учебной дисциплины «Конституционное право» (федеральный компонент), направление подготовки 030900 Юриспруденция, Квалификация (степень) «бакалавр»

Предназначено для студентов СибАГС, обучающихся по дистанционной технологии, а также рекомендовано для самостоятельной работы студентам всех форм обучения.

В учебном пособии использованы правовые акты по состоянию на 1 сентября 2011 г.

ББК 67.400я73

© Сибирская академия

Isbn 978-5-8036-0389-4 государственной службы, Введение

Учебная дисциплина «Конституционное право» формирует правовые знания, правовое сознание, необходимые для специалистов различных сфер деятельности. Данная дисциплина предназначена для того, чтобы дать теоретическое представление о ряде государственно-правовых явлений: об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития конституционного строя и его особенностях в России; государственном устройстве и форме правления Российской Федерации, правовом положении ее субъектов; значении конституции в жизни государства и общества; основных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в Российской Федерации, способах их защиты и возможностях ограничения; избирательной системе, формировании, компетенции и функционировании федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления.

Кроме того, дисциплина «Конституционное право Российской Федерации» ориентирована на получение таких практических навыков, как умение:

  • выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой и политической проблематике, свободно оперировать конституционно-правовыми понятиями и категориями;

  • использовать нормы конституционного права для решения управленческих, политических и социальных задач;

  • оценивать правомерность действий должностных лиц при выполнении публичных функций.

В соответствии с вышеизложенным цели и задачи учебной дисциплины можно сформулировать следующим образом: изучение дисциплины должно способствовать формированию у студентов конституционного правосознания, юридического мышления, отвечающих требованиям построения в России правового государства и гражданского общества, а также приобретению навыков, которые можно будет использовать при работе в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Использование электронной обучающей системы (ЭОС) при изучении дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» имеет некоторые особенности. Она предназначена для дистанционного обучения студентов Института переподготовки специалистов и является основой для подготовки к практическим занятиям и экзамену.

Кроме теоретического материала на компакт-диске ЭОС содержится схемокурс, раскрывающий основные внутренние и внешние логические связи по каждой теме дисциплины, хрестоматия, включающая наиболее важные нормативные правовые акты, словарь терминов, контролирующие тесты и список основной и дополнительной литературы.

Наряду с изучением соответствующей темы на основе предложенных в ЭОС материалов необходимо подобрать в качестве дополнительных источников две-три книги желательно последних двух-трех лет выпуска. Следует учесть, что многие авторы, представленные в библиографическом списке, переиздают свои работы, изменяя и дополняя их в соответствии с меняющимся законодательством, поэтому следует использовать литературу этих авторов последних годов издания.

Кроме учебников, необходимо также использовать компьютерные правовые базы «Гарант», «Консультант», «Кодекс». Обращение к этим базам необходимо по следующим причинам:

  • в них регулярно вносятся изменения и дополнения, появляющиеся в законодательстве;

  • кроме федеральных нормативных источников, в правовых базах представлены подразделы, включающие нормативные базы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (например, в Новосибирской области база «Кодекс» имеет специальное приложение «Законодательство Новосибирской области»). Это существенно облегчает изучение некоторых тем дисциплины и дает возможность проанализировать применение теоретических разработок на практике;

  • они содержат не только сам текст нормативного акта, действующего сегодня, но и варианты ранее действовавших актов, ссылки на официальные источники, связи с дополнительными источниками, регулирующими те же самые правоотношения;

  • в компьютерных правовых базах представлены комментарии к законодательству, ответы на вопросы идругая информация;

  • из них легко делать подборку необходимых актов, копировать текстовые файлы, чтобы в дальнейшем пользоваться ими.

На полях следует помечать вопросы, которые, по вашему мнению, не раскрыты или раскрыты неполно, чтобы в дальнейшем найти недостающую информацию в рекомендуемой литературе.

После изучения каждой темы необходимо ответить на вопросы контролирующих тестов. Ответы следует формулировать точно, поскольку юридические дисциплины подразумеваютточность высказывания. Желательно схематизировать ответы на вопросы, поскольку информация в виде структурно-логической схемы помогает лучше запомнить материал.