Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Перечислите этапы создания и принятияКонституции РФ.

  2. Изобразите схематически структуру Конституции РФ по главам и разделам.

  3. Каковы юридические свойства Конституции РФ?

  4. В чем сущность юридического верховенства Конституции РФ?

  5. Какие предусмотрены меры правовой охраны Конституции РФ?

  6. Изобразите схематически порядок пересмотра 1, 2 и 9-й глав Конституции РФ.

  7. Изобразите схематически порядок внесения поправок к главам 3–8 Конституции РФ.

  8. Каким образом вносятся изменения в ст. 65 Конституции РФ?

Библиографический список

Основной

Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. / М. В. Баглай. — 8-е изд., изм. и доп. — М. : Норма, 2009. — Гл. 1–5.

Козлова, Е. И. Конституционное право России : учеб. / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2008. — Гл. 1– 5.

Конституционное право России : учеб. / А. В. Безруков и др. ; отв. ред. А. Н. Кокотов, М. И. Кукушкин. — 3-е изд., пересмотр. и доп. — М. : Норма, 2008. — Гл. 1– 4.

Раздел 2. Конституционный строй Российской Федерации и его основы

3. Конституционное закрепление роли государства в системе конституционного строя

Учебные цели: усвоение понятия и содержания основ конституционного строя Российской Федерации, основных его черт.

План

3.1. Понятие конституционного строя и его основ.

3.2. Основные характеристики Российского государства.

3.1. Понятие конституционного строя и его основ

Общественный строй — это система всех общественных отношений, регулируемых нормами права и охраняемых государством. Это понятие более широкое, чем понятие конституционный строй, которое можно определить как совокупность общественных отношений, урегулированных нормами конституционного права. А совокупность норм конституционного права, регулирующих эти отношения, составляет один из основных институтов конституционного права — основы конституционного строя.Это — генеральный институт конституционного права, отражающий:

  • базовые ценности народа: справедливость, равноправие, народовластие;

  • важнейшие принципы построения государства: федерализм, самоуправление, разделение властей.

В результате событий 1991–1993 гг. общественный строй Российской Федерации претерпел радикальные изменения, и они были закреплены новой Конституцией Российской Федерации 1993 г. Характеристика основ конституционного строя Российской Федерации дана в первой главе Конституции.

К основные чертамконституционного строя Российской Федерации относятся:

  • демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления;

  • признание человека, его прав и свобод высшей ценностью в обществе;

  • экономическое, политическое, идеологическое многообразие;

  • свобода экономической деятельности, рыночная экономика;

  • разделение властей;

  • разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и ее субъектами;

  • местное самоуправление;

  • социальное государство;

  • светское государство и др.

3.2. Основные характеристики Российского государства

Уже в преамбуле Конституции подчеркивается «незыблемость демократической основы» России, а затем в первых статьях провозглашается важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации — демократический характер государства — и раскрывается сущность демократии:

  • единственным источником власти в России является народ;

  • народ эту власть осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления;

  • высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Т

ерминдемократия обычно используется в двух значениях. Первоначально этим термином обозначалась форма правления —власть народа (народовластие), в отличие отмонархии. Впоследствии этим термином стали обозначать также характер политического режима в том или ином государстве. Таким образом, в некоторых современных монархиях существует демократический политический режим.

В

соответствии с этим можно выделить основные принципы демократии как формы правления: подчинение меньшинства большинству; равноправие всех граждан. На их основе можно сформулировать и другие принципы демократии: выборность основных органов государства; их подотчетность избирателям; подконтрольность и ответственность назначаемых государственных органов перед выборными; разделение властей; местное самоуправление.

К принципам демократии, характеризующим политический режим, наряду с подчинением меньшинства большинству и равноправием граждан можно отнести: политическое и идеологическое многообразие; гласность, свободу мысли и слова; свободу массовой информации; свободу передвижения и выбора места жительства; свободу выезда из страны, а гражданам Российской Федерации — право беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию; уважение прав меньшинства; право частной собственности и свободу предпринимательства и др.

Принцип подчинения меньшинства большинству реализуется в первую очередь при проведении выборов в органы власти. Глава государства, различные должностные лица, депутаты законодательных и представительных органов избираются абсолютным или относительным большинством голосов избирателей. Их решения обязательны для исполнения всеми гражданами независимо от того, как они голосовали на выборах. Однако в демократическом обществе должен соблюдаться также принцип уважения прав меньшинства.

Этот принцип перекликается с другим принципом — идеологическим и политическим многообразием. Любая группа лиц может создать свое общественное объединение, свою политическую партию, может отстаивать и распространять свою идеологию при условии, что это не будет направлено на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Одним из основополагающих принципов демократии, важнейшей предпосылкой верховенства права является принцип разделения властей. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения назаконодательную, исполнительную и судебную.Сущность этого принципа заключается в том, что разделяется не сама государственная власть (она остается единой), а разделяются ветви государственной власти. Они самостоятельны, независимы, равноправны и взаимно ограничивают и уравновешивают друг друга (система сдержек и противовесов).

В России наряду с тремя независимыми друг от друга ветвями власти есть президент, не входящий ни в одну из ветвей власти. Вместе с тем, в соответствии с Конституцией в его руках сосредоточенапрактически безраздельная высшая власть в России: он формирует правительство, от него зависит назначение всех судей, он может распускать Государственную Думу, а предусмотренное Конституцией отрешение президента от должности весьма проблематично.

Неотъемлемой чертой демократизма является местное самоуправление, самостоятельное в пределах своих полномочий, его органы не входят в систему органов государственной власти.

И

сторически первой в мире быланепосредственная демократияв различных ее формах. В настоящее время высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В

настоящее время действует федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (ред. от 24 апреля 2008 г.) «О референдуме Российской Федерации» (Рос. газ. от 30 июня 2004 г.), принятый несмотря на протесты оппозиции. Закон определяет, чтореферендум— это всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум назначается Президентом Российской Федерации по согласованию с Конституционным Судом Российской Федерации. С инициативой проведения референдума Российской Федерации могут выступить не менее двух миллионов граждан Российской Федерации, для сбора подписей создается инициативная группа, которая должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. В некоторых случаях инициатором может быть Конституционное собрание, например, в случае разработки проекта новой Конституции Российской Федерации и вынесения его на всенародное голосование. Инициатива проведения референдума принадлежит также федеральным органам государственной власти в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Некоторые вопросы не могут выноситься на референдум. Это вопросы об изменении статуса субъектов Российской Федерации, о досрочном прекращении или продлении полномочий Президента Российской Федерации и других выборных должностных лиц и органов, о федеральном бюджете, налогах, чрезвычайных мерах по обеспечению здоровья и безопасности населения, об амнистии и помиловании. Также путем референдума нельзя ограничивать или отменять общепринятые права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии их реализации.

Проведение референдума не допускается в период избирательной кампании, проводимой на всей территории Российской Федерации, и в последний год полномочий Президента Российской Федерации и иных выборных федеральных органов государственной власти. Референдум не может проводиться также в условиях чрезвычайного и военного положения и в течение трех месяцев после их отмены.

Могут проводиться также референдумы субъектов Российской Федерации и местные референдумы по соответствующим их компетенции вопросам. Назначаются они в соответствии с местным законодательством.

Свободные выборыкак высшая форма непосредственной демократии являются в то же время главным условием реализации в жизньпредставительной демократии.

В условиях представительной демократии власть народа осуществляется через избираемые народом органы государственной власти и органы местного самоуправления. В эти органы избираются представители народа,и поэтому называются онипредставительнымиорганами.Как правило, это — законодательные органы (парламенты), президенты государств и др.

В Российской Федерации:

  • избираются путем свободных выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании: Президент Российской Федерации; депутаты Государственной Думы Российской Федерации; депутаты законодательных органов субъектов Российской Федерации; высшие должностные лица субъектов Российской Федерации; некоторые органы местного самоуправления;

  • назначаются по различным схемам согласования: Председатель и члены Правительства Российской Федерации; члены всех высших судов Российской Федерации; Генеральный прокурор Российской Федерации; различные органы исполнительной и судебной власти в субъектах Российской Федерации.

К другим формам непосредственной демократии относятся сходы граждан, собрания, петиции, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, опросы граждан, деятельность общественных объединений и т. д.

Демократизм государства связан с республиканскойформой правления (от лат.respublica— общественное дело, власть народа). Ее главными признаками являются выборность и сменяемость главы государства, в отличие от монархии, характеризующейся наследственным статусом главы государства.

В

зависимости от объема полномочий высших органов государственной власти различаютреспублики президентские, парламентские и полупрезидентские. Россию по некоторым формальным признакам можно отнести к полупрезидентским республикам, хотя некоторые политологи характеризуют Россию каксуперпрезидентскуюреспублику.

Другой важнейшей основой конституционного строя России провозглашается ее федеративное устройство. Федеративноегосударство(от лат.foederatio— союз, объединение), в отличие от унитарного, образуется из нескольких государств и (или) государственно-подобных образований (субъектов федерации). Оно имеет две системы высших органов государственной власти: федеральные органы и органы субъектов Федерации.

В

Российской Федерации статус субъектов федерации имеют не только национально-государственные образования — республики, но и административно-территориаль­ные единицы — края, области, города федерального значения, а также национально-территориальные образования — автономная область, автономные округа.

К

принципам федеративного устройства Российской Федерации относятся: государственная целостность; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; равноправие и самоопределение народов Российской Федерации.

Разграничение предметов ведения и полномочий осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Конституция Российской Федерации в соответствии с Федеративным договором (1992 г.)устанавливает предметы исключительного ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и регионов. Предметы ведения субъектов Российской Федерации определяются по остаточному принципу конституциями и уставами субъектов Российской Федерации.

Третьей важнейшей основой конституционного строя назван правовой характер государства. Сущность правового государствасостоит в подчинении государства обществу. Правовым является такое государство, которое признает верховенство права, разделение властей, независимость суда, законность управления, правовую защиту граждан от нарушений их прав государственной властью. Правовое государство ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, граждане и их объединения.

К основным принципам правового государства относятся: верховенство права; верховенство закона;верховенство конституции перед другими законами; обязательность исполнения конституции и закона;взаимная ответственность государства и гражданина; контроль исполнения законов; незыблемость свободы личности; приоритет норм международного права; осуществление власти только конституционными органами; независимость суда.

Социальное государство— это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, оно берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, об их социальной защищенности.

Основными направлениями социальной политикиРоссийской Федерации являются: охрана труда и здоровья людей;установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных служб; установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Но практически Правительство Российской Федерации проводит политику либерализма, направленную на развитие свободы предпринимательства, снижение налогов для олигархов и увеличение различных сборов с населения, перекладывая, таким образом, на самих граждан заботы о социальной помощи и защите малоимущих слоев населения. В результате отсутствиясоциальной ориентации экономических реформ цены на товары и услуги выросли в стране до мировых при значительном отставании уровня заработной платы, что ведет к обнищанию миллионов простых людей. В то же время российские олигархи прочно обосновались в списке миллиардеров. Чтобы государство можно было называтьсоциальным, необходимо реализовать все конституционные нормы, определяющие социально-экономические права человека в Российской Федерации.

В светском государственикакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Светский характер государства обеспечивается отделением церкви от государства и светским характером государственного образования, отделением школы от церкви. Светский характер государства не препятствует тому, что оно в интересах обеспечения прав религиозных меньшинств может оказывать их церквям материальную помощь из государственного бюджета.