Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

13.2. Компетенция Президента рф, его взаимоотношения с другими государственными органами, акты Президента рф.

Одной из важнейших сфер деятельности Президента Российской Федерации является его участие в формировании различных органов государственной власти. Некоторые органы формируются Президентом совместно с другими федеральными органами (Федеральным Собранием, Правительством Российской Федерации), а отдельные органы — единолично.

По согласованию с Государственной Думой Президент назначает Председателя Правительства Российской Федерации, а после трехкратного отклонения Думой представленных кандидатур Президент единолично назначает Председателя Правительства, распуская при этом Государственную Думу.

Президент представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения членов Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, а также кандидатуры для назначения и освобождения Генерального прокурора Российской Федерации. Причем Совет Федерации не вправе рассматривать другие кандидатуры, не согласованные и не одобренные Президентом.

По предложению Председателя Правительства Президент утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти и назначает заместителей Председателя Правительства, федеральных министров, руководителей федеральных ведомств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации.

Президент назначает всех федеральных судей, пятерых членов (одна третья часть) Центральной избирательной комиссии, формирует Совет Безопасности, Администрацию Президента, Государственный Совет, принимает активное участие в формировании Общественной палаты, после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями Федерального Собрания назначает и отзывает дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах.

Полномочия Президента по взаимодействию с Федеральным Собранием: Президент назначает выборы Государственной Думы и распускает ее в случаях, предусмотренных Конституцией; вносит законопроекты в Думу, а также предложения о поправках и пересмотре Конституции Российской Федерации; участвует (через своих представителей) во всех стадиях законодательного процесса, подписывает и обнародует федеральные законы, имеет право отлагательного вето; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики; сообщает Государственной Думе и Совету Федерации о введении военного и чрезвычайного положения и использовании вооруженныхсил за пределами страны, а Совет Федерации утверждает эти указы. Члены Совета Федерации и Государственной Думы присутствуют при принесении присяги Президентом.

Полномочия Президента в сфере деятельности органов исполнительной власти: Президенту принадлежит решающая роль в формировании Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (назначение Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров, а также руководителейподведомственных Президенту федеральных органов и их заместителей); Президент утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти; принимает решение об отставке Правительства в целом или отдельных его членов; принимает отставку Правительства; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства; может отменять постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента.

Президент вправе отрешать от должности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по недоверию, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их Конституции и федеральным законам; может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; временно назначать и приостанавливать деятельность высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях; отстранять их от должности по представлению Генерального прокурора при возбуждении уголовного дела по обвинению в совершении тяжкого преступления либо по решению суда в случае издания высшим должностным лицом нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству.

Полномочия Президента в сфере правосудия: все высшие федеральные суды формируются по предложениям Президента, а все судьи федеральных судов в субъектах Российской Федерации, в городах и районах, все военные судьи, а также все другие судьи федеральных судов назначаются Президентом. Президент вправе обращаться в Конституционный Суд с запросом для разрешения дел о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, конституций республик, уставов, законов субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и между субъектами, не вступивших в силумеждународных договоров, о толковании Конституции Российской Федерации. Президент осуществляет помилование.

Полномочия Президента в области военной безопасности: Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации; формирует и возглавляет Совет Безопасности; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, внутренних войск МВД Российской Федерации и других военизированных структур, присваивает высшие воинские и высшие специальные звания; утверждает концепцию национальной безопасности, утверждает военную, морскую и другие доктрины; утверждает план гражданской обороны; утверждает планы дислокации войск; санкционирует проведение ядерных испытаний; объявляет состояние войны, общую или частичную мобилизацию; отдает приказ Вооруженным Силам на ведение боевых действий и применение ядерного оружия (ядерная кнопка); вводит на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее частях военное и чрезвычайное положение; руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел.

Полномочия Президента Российской Федерации всфере внешней политики: Президент определяет основные направления внешней политики государства; осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации; представляет Российскую Федерацию в международных отношениях; ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации; подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; назначает и отзывает дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах.

П

олномочия Президента реализуются через принимаемые им правовые акты. Во-первых, Президент лично или через своих полномочных представителей принимает участие во всех стадиях разработки и принятия федеральных законов, начиная от права законодательной инициативы до их подписания и обнародования. Без его подписи не может вступить в законную силу ни один федеральный закон.

Наряду с федеральными законами Президент издает собственные указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции и федеральным законам. Однако процедура отмены таких указов Конституцией и федеральным законом не регламентируется. Указы и распоряжения можно считать подзаконными актами. Но многие указы издаются по вопросам, не урегулированным федеральными законами, и фактически обладают той же юридической силой, что и закон. После принятия закона по этому вопросу указ должен быть отменен или приведен в соответствие с законом.

Все акты Президента подлежат обязательному опубликованию, кроме актов, содержащих государственную тайну. Начало их действия — через семь дней после опубликования в официальной печати. Официальным является опубликование в Российской газете и Собрании законодательства Российской Федерации. В самом акте может быть запись о вступлении его в силу с конкретной даты, со дня опубликования или подписания.

К актам Президента относятся также его ежегодные послания Федеральному Собранию, законопроекты, направляемые в Государственную Думу, представления в Совет Федерации и Государственную Думу по кандидатурам для назначения должностных лиц, запросы в Конституционный Суд, предупреждения представительным (законодательным) органам и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, обращения к стране и к народу.

Кроме того, Президент как Верховный Главнокомандующийиздает директивы и приказы, обязательные дляисполнения в Вооруженных Силах Российской Федерации.