Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.2. Юридические свойства Конституции Российской Федерации

Современные конституции, как правило, принимаются народом или от имени народа. Поскольку народ в демократическом обществе является носителем суверенитета и единственным источником власти, он обладает и учредительной властью. Отсюда исходит учредительный характер Конституции Российской Федерации. Ее предписания выступают в качестве первоосновы, для них не существует никаких правовых ограничений. Конституция затрагивает все сферы общественной жизни, но регулирует в них лишь базовые основы общественных отношений.

Конституция является основным законом государства и обладает всеми чертами закона: общеобязательностью содержащихся в ней норм права; неконкретностью адресата правовых норм; независимостью действия норм от их исполнения; обеспечением действия правовых норм принудительной силой государства.

В то же время в качестве основного закона государства Конституция обладаетспецифическими признаками (свойствами), такими, как: юридическое верховенство Конституции по отношению ко всем иным нормативно-правовым актам; Конституция является базой текущего законодательства; прямое, непосредственное действие Конституции; особый порядок принятия и изменения Конституции; система правовой охраны Конституции.

Юридическое верховенство Конституции Российской Федерации закреплено в самой Конституции. Это означает, что никакие другие нормативные правовые акты не могут ей противоречить. Деятельность всех органов власти, граждан и их объединений должна соответствовать принципам и нормам, заложенным в Конституции.

Являясь ядром правовой системы Российской Федерации, Конституция служит юридическим источником всех правовых норм, применяемых в государстве. Конституция устанавливает, какие правовые акты принимают различные органы власти, их наименование, юридическую силу, порядок принятия правовых актов. В Конституции даются прямые указания на необходимость принятия соответствующих федеральных законов, что привело к радикальному изменению и обновлению текущего законодательства в стране.

Прямое, непосредственное действие КонституцииРоссийской Федерации относится в первую очередь к правам и свободам человека. Права и свободы действуют независимо от того, принят ли закон, определяющий порядок реализации данного права.

В целях стабилизации конституционного строя в Российской Федерации предусмотрена специальная система правовой охраны Конституции. В самой Конституции Российской Федерации записан ряд положений по ее правовой охране:

  • все органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию, а законы и иные нормативные акты в Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации;

  • запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя;

  • важнейшая роль в укреплении конституционной законности отводится Президенту Российской Федерации, который является гарантом Конституции Российской Федерации, а в тексте его присяги подчеркивается, что Президент клянется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации;

  • парламентский контроль за соблюдением Конституции Российской Федерации осуществляют обе палаты Федерального Собрания;

  • осуществлять меры по соблюдению законности в стране обязано Правительство Российской Федерации;

  • Конституционный Суд Российской Федерации призван рассматривать по запросам дела о соответствии Конституции Российской Федерации всех нормативных актов, и только он имеет право официального толкования Конституции;

  • обеспечивать законность в стране призваны все органы государственной власти и местного самоуправления в пределах их полномочий;

  • положения о защите Конституции и конституционного строя внесены в тексты присяги всех военнослужащих и служащих правоохранительных органов.

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать Конституцию и законы, защищать Отечество,уважатьконституционные права других граждан, подчиняться правовым актам и судебным решениям, кроме того, граждане Российской Федерации имеют право обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобами на нарушения их конституционных прав и свобод.