Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

14.2. Компетенция и акты палат Федерального Собрания

Компетенция Федерального Собрания устанавливается Конституцией Российской Федерации исходя из принципа разделения властей. Полномочия, общие для обеих палат, включают в себя: принятие федеральных законов; утверждение федерального бюджета (также в форме федерального закона); контроль за исполнительной властью.

Кроме этих функций, Конституция Российской Федерации определяет специальную компетенцию палат, в соответствии с которой каждой из палат предоставляется исключительное право принимать решения по некоторым вопросам в полном объеме.

К ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; утверждение указов Президента Российской Федерации о введении военного и чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации; назначение выборов Президента Российской Федерации; отрешение Президента от должности; назначение на должность судей высших судов Российской Федерации и назначение и освобождение Генерального прокурора (по предложению Президента Российской Федерации); назначение и освобождение заместителя Председателя Счетной палаты и половины ее аудиторов.

К ведению Государственной Думы относятся: дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации; решение вопроса о доверии Правительству; заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой; назначение и освобождение Председателя Центробанка Российской Федерации (по предложению Президента); назначение и освобождение Председателя Счетной палаты и половины ее аудиторов; назначение и освобождение Уполномоченного по правам человека; объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

По вопросам своего ведения большинством голосов каждая из палат принимает постановления, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации, и вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации через 10 дней после их официального опубликования, если в самом акте не указан иной порядок вступления их в силу.

Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите основные функции законодательных органов.

  2. Составьте структурную схему Федерального Собрания.

  3. Каков порядок формирования Государственной Думы и Совета Федерации?

  4. Какие изменения произошли в порядке проведения выборов Государственной Думы в 2007 г.?

  5. Назовите основные функции законодательных органов.

  6. Составьте структурную схему Федерального Собрания.

  7. Каков порядок формирования Государственной Думы и Совета Федерации?

  8. Какие изменения произошли в порядке проведения выборов Государственной Думы в 2007 г.?

  9. Какими законодательными актами определяется статус депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации?

15. Законодательный процесс и статус депутатов в России

Учебные цели:Уяснение сущности и содержания законодательного процесса, особенностей принятия различных законов. конституционно-правового статуса депутатов, форм и гарантий их деятельности.

План