Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1 7.2. Судебная система и порядок формирования судов

В

настоящее время в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (ред. от 27 декабря 2009 г.) «О судебной системе Российской Федерации» (Рос. газ. от 6 января 1997 г.) судебная система Российской Федерации включает в себя:

А. Федеральные суды:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Система судов общей юрисдикции — в нее входят:

— Верховный Суд Российской Федерации и федеральные суды общей юрисдикции. Они включают: верховные суды республик, суды краевые, областные, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, приравненные к ним военные суды военных округов, флотов и родов войск; районные, городские суды, приравненные к ним военные суды армий, соединений и гарнизонов; предусмотрена также возможность создания специализированных судов.

Создан также Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации для организационного ифинансового обеспечения деятельности всех судов общей юрисдикции, в том числе мировых судей.

Система арбитражных судов, в которую входят:

— Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и иные федеральные арбитражные суды. Сюда входят: федеральные арбитражные суды округов (в отличие от федеральных округов арбитражных округов десять); арбитражные апелляционные суды (их создано 20); арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

В мае 2013 г. Президентом Российской Федерации внесено предложение об объединении Высшего Арбитражного и Верховного судов, и в 2014 году соответствующая поправка внесена в Конституцию РФ и в федеральные конституционные законы.

(Высший Арбитражный Суд объединён с Верховным Судом, а все арбитражные суды переходят под юрисдикцию Верховного Суда – см поправку к Конституции РФ от 05.02.2014.)

Б.Суды субъектов Российской Федерации: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации; мировые судьи (входят в систему судов общей юрисдикции).

Порядок формирования судов:

а) члены Конституционного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации на основе предложений Совета Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов Российской Федерации и различных юридических организаций.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации и два его заместителя назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда Российской Федерации;

б) судьи Верховного и Высшего Арбитражногосудов назначаются Советом Федерации по представлению Президента при наличии заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, Председатель Высшего Арбитражного СудаРоссийской Федерации и их заместители назначаются на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

в) все судьи остальных федеральных судов назначаются Президентом по представлению председателей высших судов, основанному на заключении соответствующих квалификационных коллегий.

Руководители этих судов назначаются Президентом сроком на шесть лет по представлению председателей соответственно Верховного и Высшего Арбитражногосудов при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий судей.

Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

По прекращении полномочий руководителей всех судов за ними сохраняется должность судьи соответствующего суда;

г) судьи конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации и мировые судьи назначаются в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации.

Судьями могут быть граждане Российской Федерации старше 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. К судьям высших судебных инстанций предъявляются более высокие требования. Все кандидаты на должность судьи сдают квалификационный экзамен ипроходят медицинское освидетельствование.

Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть».

До 2009 г. федеральным законом предусматривалось, что в первый раз федеральный судья назначался на должность сроком на три года. В 2009 г. из федерального закона была исключена процедура первоначального назначения федерального судьи на должность сроком на три года.

Предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет. Эта норма не распространяется на Председателя Конституционного суда Российской Федерации.

В

се судьи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 (ред. от 29 марта 2010 г. «О статусе судей в Российской Федерации» (Рос. газ. от 29 июля 1992 г.) обладают единым статусом и различаются между собой полномочиями и компетенцией.