Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите основные формы государственного устройства.

  2. Дайте определение федеративного государства.

  3. Чем отличается договорная федерация от конституционной?

  4. Какие принципы федеративного устройства заложены в Конституции РФ?

  5. Какое принципиальное отличие по субъектному составу РФ появилось в 1992 г.?

  6. Какие процессы привели к сокращению количества субъектов РФ после 2003 г.?

  7. В чем сущность принципа совместного ведения?

  8. Охарактеризуйте конституционно-правовой статус Российской Федерации.

  9. Сравните содержание ст. 71, 72, 73 Конституции РФ о предметах ведения.

  10. Определите приоритетность законов и других нормативных актов, принимаемых по различным предметам ведения.

10. Субъекты Российской Федерации и их административно-территориальное устройство

Учебные цели: усвоение понятия административно-территориального устройства и основных административно-территориальных единиц.

План

10.1. Статус субъектов Российской Федерации

10.2. Понятие и принципы административно-территориального устройства.

10.3. Виды административно-территориальных единиц, их характеристика.

10.1. Статус субъектов Российской Федерации

В отличие от большинства федеративных государств, в состав Российской Федерации входят различные субъекты, формально равноправные, но фактически имеющие неодинаковый статус. Он определяется Конституцией Российской Федерации, конституциями республик, уставами субъектов, Федеративным договором, а также договорами о разграничении полномочий и предметов ведения, которые заключались в 90-е годы между Российской Федерациейи отдельными субъектами Федерации (всего около 40 договоров). В настоящее время из них остался один договор с Татарстаном. Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.

Характеристика статуса республики в составе Российской Федерации:

  1. республика является государством в составе Российской Федерации, обладающим всей полнотой государственной власти на своей территории в рамках своих полномочий (хотя и не обладает государственным суверенитетом);

  2. республика обладает:

  • территорией, определяемой ее государственной границей. Граница может быть внутренняя и внешняя, граница между субъектами Российской Федерации может быть изменена с их взаимного согласия и согласия Совета Федерации Российской Федерации;

  • конституционно-правовой системой;

  • государственной собственностью;

  • своим государственным языком (наряду с русским);

  • международной правосубъектностью (ограниченной);

  • государственными символами — гербом, флагом, гимном, столицей;

  • некоторые республики (например, Дагестан) в нарушение Конституции РФ имеют свое гражданство;

  1. предметами совместного ведения с Российской Федерацией и предметами исключительного ведения республики.

Статус других субъектов Российской Федерации имеет свои особенности:

  • область, край, город федерального значения, автономная область и автономный округ являются государственными образованиями с административными границами, а не государствами;

  • они имеют устав, а не конституцию;

  • имеют административный центр, а не столицу;

  • не имеют своего гражданства;

  • не имеют второго государственного языка.

Вне пределов ведения Российской Федерации (исключительного и совместного) субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти на своей территории.

Предметы исключительного ведения субъектов Российской Федерации определяются самими субъектами Российской Федерации самостоятельно при разработке своих конституций и уставов с учетом требований Конституции Российской Федерации.

Как правило, к предметам исключительного ведения относятся: принятие конституций, уставов, законов, внесение в них изменений, контроль за их исполнением; установление системы органов власти субъектов Российской Федерации и их формирование; принятие второго государственного языка (только в республиках); распоряжение государственной собственностью субъекта Российской Федерации; разработка и реализация социально-эконо­мических и иных программ; административно-террито­риальное устройство; организация и обеспечение деятельности органов местного самоуправления; международная правосубъектность (ограниченная); установление государственной символики, наград, почетных званий и др.

Характеризуя конституционно-правовой статус Российской Федерации и ее субъектов, необходимо обратить особое внимание на приоритетность законов и других нормативных актов, принимаемых по различным предметам ведения.

По предметам ведения Российской Федерацией принимаются только федеральные конституционные и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации по этим вопросам не имеют права принимать свои законы.

По предметам совместного ведения принимаются федеральные законы и в соответствии с ними не противоречащие им нормативные акты субъектов Российской Федерации.

По предметам исключительного ведения субъектов Российской Федерации издаются только законы субъектов, имеющие приоритет в этой сфере над федеральными законами, которые в соответствии с принципом разграничения вообще не должны приниматься по этим вопросам.