Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и варианты письменного контрольного задания по дисциплине.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
15.82 Кб
Скачать

Вопросы и варианты письменного контрольного задания по дисциплине «Антимонопольная политика государства» Требования и рекомендации по его выполнению

Разработано: Князева И.В., д.э.н., профессор

Уважаемые студенты!

Предлагаемые Вам контрольные задания составлены на основе комплексного сочетания и рассмотрения теоретической и практической составляющих по данному курсу.

Номер задания определяется последней цифрой номера зачетной книжки студента (от 0 до 9).

Каждый студент должен выполнить задания в объеме, не превышающем 10-8 страниц, около 17-20 тыс. печатных знаков.

Письменное контрольное задание состоит из ответов на 2 вопроса:

Ответ на первый вопрос содержит теоретическое изложение материала и должен составлять не менее 3- 4 страниц текста. Все вопросы охватывают определенный раздел из восьми рассматриваемых тем комплекса. Для ответа на вопросы не надо переписывать или копировать разделы комплекса.

Ответ на второй вопрос позволяет ознакомиться и проанализировать конкретные практические ситуации и дать им самостоятельный комментарий.

Оценка ответов осуществляется следующим образом:

  • Каждый ответ оценивается по пятибалльной системе.

  • При ответе на второй вопрос в случае простого копирования информации с сайта без его систематизации ответ на вопрос не будет положительно оценен.

  • Общая (комплексная) оценка является интегральным результатом обоих ответов. Вес первого вопроса составляет 40% ответа, второго – 60%.

  • При выведении оценки действует общее правило округления

(Пример: ответ на первый вопрос оценен на 4, второй на три, следовательно 4*0,4=1.6 + 3*0,6=1.8. Комплексная оценка 3,4, в результате округления оценка 3 (удовлетворительно)

Ответ на Первый вопрос содержит теоретическое изложение материала, а также при необходимости основные положения и выписку из соответствующих статей закона, комментарии по данному вопросу, изложенные на сайте ФАС РФ, Высшего арбитражного суда, статьях экономистов и юристов. Недопустимо простое копирование теста. Желательно материал структурировать, текст излагать в виде схем, таблиц, рисунков.

Последняя цифра номера зачетной книжки

Тема для рассмотрения в контрольной работе в соответствии с номером зачетной книжки

0

Структура Закона «О защите конкуренции» и сфера его применения.

1

Понятие конкуренции. Характеристика и эффективность конкурентных рынков. Виды конкурентных рынков

2

Виды барьеров входа на рынок. Понятие экономических и административных барьеров.

3

Порядок подачи заявлений и рассмотрения дел в антимонопольном органе. Виды ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

4

Порядок принятия, обжалования и исполнения решений и предписаний антимонопольного органа. Виды административной ответственности за неисполнение предписания и нарушение антимонопольного законодательства.

5

Антимонопольное законодательство России и органы, контролирующие его исполнение. Задачи, функции, полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ).

6

Краткий анализ антимонопольной политики и методы её проведения в различных странах мира. Дать характеристику антимонопольному законодательству по любой стране мира.

7

Расчет емкости рынка и доли субъектов на рынке. Определение доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Понятие доминирующего положения.

8

Монополизм. Методы достижения монопольного положения. Классификация монополий. Виды монополий. Монопсония. Экономические последствия монополизации рынка.

9

Понятие, виды и целесообразность существования и развития предприятий естественных монополий. Антимонопольный контроль в сферах естественных монополий

Второй вопрос предусматривает изложение нескольких практических дел (от 3 до 5), найденных в материалах официальных сайтов или периодической печати. Желательно, чтобы описанные и представленные дела были рассмотрены в Вашем регионе или сфере деятельности. Обязательна сноска на электронный источник и дата представления информации на сайте.

Для работы с порталом ФАС РФ [http://www.fas.gov.ru] необходимо рассмотреть следующие закладки:

  • Новости ФАС России

  • О ФАС России –Территориальные органы ФАС России

  • Иные закладки портала

!!!.В случае простого копирования информации с сайта без его систематизации вопрос не будет положительно оценен !!!

При оформлении ответа на вопрос необходимо систематизировать всю информацию в следующем виде:

  • представить выписку из соответствующей статьи закона;

  • изложить содержание рассматриваемой ситуации, субъекты отношений;

  • дать характеристику и содержание нарушений;

  • изложить решение по данному делу;

  • самостоятельный краткий анализ или комментарии.

Источники печатной и электронной информации:

  • Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Омега-Л, 2008.-492 с.

  • Федеральный Закон РФ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»

  • Федеральный Закон РФ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

  • Федеральный Закон РФ от 17.08.95 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»

  • Положение о Федеральной антимонопольной службе / Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 №331.

  • Сайт Федеральной антимонопольной службы fasHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/"govHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/"ru Режим доступа: httpHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"://HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"wwwHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"fasHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"govHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"ruHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"/HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition"competition См. разделы новости, информация территориальных управлений,

  • Сайты региональных территориальных управлений ФАС РФ:

Алтайский край (wwwHYPERLINK "http://www.ufas-altai.ru/".HYPERLINK "http://www.ufas-altai.ru/"ufasHYPERLINK "http://www.ufas-altai.ru/"-HYPERLINK "http://www.ufas-altai.ru/"altaiHYPERLINK "http://www.ufas-altai.ru/".HYPERLINK "http://www.ufas-altai.ru/"ru) Нижегородская область (wwwHYPERLINK "http://www.ntumap.nnov.ru/".HYPERLINK "http://www.ntumap.nnov.ru/"ntumapHYPERLINK "http://www.ntumap.nnov.ru/".HYPERLINK "http://www.ntumap.nnov.ru/"nnovHYPERLINK "http://www.ntumap.nnov.ru/".HYPERLINK "http://www.ntumap.nnov.ru/"ru) Приморский край (wwwHYPERLINK "http://www.primmap.stl.ru/".HYPERLINK "http://www.primmap.stl.ru/"primmapHYPERLINK "http://www.primmap.stl.ru/".HYPERLINK "http://www.primmap.stl.ru/"stlHYPERLINK "http://www.primmap.stl.ru/".HYPERLINK "http://www.primmap.stl.ru/"ru)Санкт-Петербург (wwwHYPERLINK "http://www.antimonopoly.spb.ru/".HYPERLINK "http://www.antimonopoly.spb.ru/"antimonopolyHYPERLINK "http://www.antimonopoly.spb.ru/".HYPERLINK "http://www.antimonopoly.spb.ru/"spbHYPERLINK "http://www.antimonopoly.spb.ru/".HYPERLINK "http://www.antimonopoly.spb.ru/"ru) Томская область (wwwHYPERLINK "http://www.antimonopol.tomsknet.ru/".HYPERLINK "http://www.antimonopol.tomsknet.ru/"antimonopolHYPERLINK "http://www.antimonopol.tomsknet.ru/".HYPERLINK "http://www.antimonopol.tomsknet.ru/"tomsknetHYPERLINK "http://www.antimonopol.tomsknet.ru/".HYPERLINK "http://www.antimonopol.tomsknet.ru/"ru) Тюменская область (wwwHYPERLINK "http://www.fastyumen.ru/".HYPERLINK "http://www.fastyumen.ru/"fastyumenHYPERLINK "http://www.fastyumen.ru/".HYPERLINK "http://www.fastyumen.ru/"ru.) и др.

  • Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: httpHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"://HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"wwwHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"fasHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"govHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005".HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"ruHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"/HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"competitionHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"/454.HYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005"shtmlHYPERLINK "http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml.%2001.09.2005". 01.09.2005.

  • Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (г. Москва). http://www.forecast.ru

  • Фонд «Бюро экономического анализа» (г. Москва). http:// www.beafnd.org

Последняя цифра номера зачетной книжки

Тема для рассмотрения в контрольной работе в соответствии с номером зачетной книжки

0

Злоупотребление доминирующим положением (Закон «О защите конкуренции» ст.10)

1

Злоупотребление доминирующим положением (Закон «О защите конкуренции» ст.10)

2

Субъекты естественных монополий в соответствии с Законом «О естественных монополиях» и факты нарушения в виде злоупотреблений доминирующим положением субъектов естественных монополий (Закон «О защите конкуренции» ст.10)

3

Соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию (Закон «О защите конкуренции» ст.11)

4

Формы недобросовестной конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.14)

5

Акты и действия органов исполнительной власти (органов исполнительной власти субъектов федерации), соглашения направленные на ограничение конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.15,16)

6

Акты и действия органов местного самоуправления, соглашения, направленные на ограничение конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.15,16 )

7

Антимонопольные требования к проведению торгов (Закон «О защите конкуренции» ст.17 )

8

Антимонопольный контроль за предоставлением государственной помощи(Закон «О защите конкуренции» глава 5 )

9

Общие и специальные требования к рекламе, изложенные в законе «О рекламе» и факты нарушения статьи 5-10 Закона «О рекламе»