Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воп. к зач. 11, 31, 32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
30.5 Кб
Скачать

11. Денежная реформа Алексея Михайловича.

Восстановление экономики после преодоления Смутного времени и польско-шведской интервенции, а также развитие ремесла и торговли обусловили необходимость восстановления денежного обращения.

В Русском государстве XVI–XVII веков формально господствовала серебряная валюта, серебряный рубль. Но точное содержание серебра в рубле законом не было установлено, и оно всё время понижалось. При Иване III рубль вместо прежних 48 золотников серебра уже заключал 18,5 золотников, при Иване IV – 16, в начале XVII века – 11, а к середине века содержал уже не более 9 золотников. Это приводило к обесценению рубля. Серебряный рубль фактически стал только счётной единицей, а чеканилась лишь мелкая монета, «деньга». Серебряной монеты в обращении было мало. В основном, пользовались медными деньгами. Так как собственной добычи серебра почти не имелось, и оно поступало в страну, главным образом, посредством внешней торговли, то внутри страны обращались иностранные деньги, в основном, западноевропейские талеры. Частично, правительство перечеканивало иностранную серебряную монету на русские серебряные деньги. Вначале из «ефимка»,1 ценностью около 40–42 копеек серебром, чеканились монеты номинальной ценностью в 64 копейки, т. е. выше на одну треть, а в 1654 году – из ефимка впервые была сделана попытка выпустить собственную крупную серебряную монету: на которой была сделана надпись «рубль». Рубль уже представлял собой монету европейского типа. Однако падение ценности денег вынудило правительство уже в 1655 году прекратить чеканку собственного рубля.

Неуклонно происходившее повышение товарных цен, привело к затруднениям в товарообороте. Преодоление хозяйственного кризиса, порожденного «смутным временем» (польско-шведской интервенцией и Отечественной войной 1612 года) и связанное с ним расстройство финансов, побудило правительство принять непопулярные меры в области денежного обращения.

В 1657 году правительство по повелению царя Алексея Михайловича решило выпустить вместо серебряных (мелких) денег медные деньги с принудительным курсом, то есть вместо серебряной копейки должны были обращаться медные копейки того же веса, или, другими словами, медная монета должна была приниматься по курсу значительно выше своей фактической ценности. Из одного пуда меди, стоившего 5 рублей серебром, чеканилось монеты на 312 рублей. Ценность медных денег стала падать, товарные цены повышаться, появился лаж на серебряный рубль. В Новгороде в 1662 году за 1 серебряный рубль платили 10 рублей медной монетой. Серебряные деньги ушли из обращения в сокровище. Население и войско, а тем более купцы, стали отказываться принимать медные деньги.

Давно назревавшее недовольство закончилось 25 июля 1662 года народным восстанием в Москве (так называемый «медный бунт»). Правительство при помощи военной силы жестоко расправилось с восставшими: одних отправили в ссылку, а других публично казнили. Но всё же от медных денег пришлось отказаться: они были изъяты из обращения, причём казна платила, как банкрот, по 5 копеек и даже по 1 копейке за номинальный рубль.

Достижением реформы Алексея Михайловича было уничтожение права свободной чеканки монет. Чеканка монеты стала государственной регалией 2 – исключительным правом государства.

При Алексее Михайловиче, а позже при Фёдоре Алексеевиче и правительнице Софье выпускались и золотые монеты в один и в несколько червонцев, предназначавшиеся для награждения ратных людей. Платёжными единицами они не являлись.

Развитие представлений экономистов

о деньгах и денежном обращении в России

(конец XVIII–первая половина XIX века)