Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воп. к зач. 11, 31, 32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
30.5 Кб
Скачать

Исходным пунктом его воззрений о деньгах являлось понимание им денег как товара, а металлические деньги он полагал единственно истинными деньгами.

И хотя наилучшим денежным материалом для России Сперанский считал серебро, он, отстаивая серебряную валюту, придавал большое значение кредитным деньгам, отмечая их преимущество. По его мнению, «истинные кредитные бумаги суть не что другое, как та же самая монета металлическая, которую они представляют...», а «истинная экономия требует представлять монету металлическую кредитными бумагами».

Кредитные деньги лучше ассигнаций потому, что «ассигнации выпускаются правительством по нуждам его...», а «кредитные бумаги умножаются по мере действительной потребности, т. е. по мере размножения торговли и промышленности». Он был убеждён в том, что только кредитные деньги могут содействовать развитию промышленности и торговли.

Путь к оздоровлению денежного обращения он видел в переходе от ас­сигнаций к кредитным деньгам, основанным на серебре.

Взгляды Сперанского были для своего времени прогрессивными. В целом план Сперанского – упорядочить денежное обращение, отличался широтой замысла. Его борьба за серебряную валюту и против инфляции имела своей целью упорядочение пришедшего в большое расстройство денежного обращения страны и создание такой денежной системы, которая способствовала бы укреплению и подъёму экономики России.

Только через три десятилетия, после составленного Сперанским проекта, правительство провело денежную реформу, вошедшую в экономическую историю России как «реформа Канкрина».

1 Ефимками в России называли серебря­ные иоахимсталеры (по названию чешского города Иоахимсталя, на монетном дворе которого они чеканились). Иоахимсталер первоначально принимался в казну за 50 копеек.

Это трудное слово в бытовом произно­шении скоро превратилось в «ефимок» – простое и понятное. С ефимком и обращались по-свойски: на него ставили российский чекан, и он назывался «ефимок с признаком», при необходимости его рубили на 4 части и на каждую накладывали чекан с надписью «полполтина» или «пол полтинника». Они ходили за 25 копеек и назывались «четвертак с признаком».

54 Регалия (от лат. Regalis – принадлежащий царю), – право государя (монарха) чеканить монету и получать доход от чеканки.

2