Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воп. к зач. 11, 31, 32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
30.5 Кб
Скачать

32. М.М. Сперанский о состоянии денежного обращения в России

В ряду немногих государственных деятелей России начала XIX века, сознававших экономическую и политическую отсталость страны и стремившихся к её преодолению, видное место занимал Михаил Михайлович Сперанский (1772–1839). Много внимания в своей деятельности он уделял финансовым преобразованиям, понимая, что в условиях расстроенного денежного обращения, при отсутствии кредитной системы невозможно ни обеспечить развитие промышленности и торговли, ни упорядочить государственное управление.

Падение курса ассигнаций не прекращалось, так как Россия опять воевала: в 1808/1809 году 1 рубль ассигнациями равнялся 48–44 копейкам, а в 1810 году уже только 25 копейкам.

Сперанский выдвинул глубокие и прогрессивные для своего времени идеи, направленные на реформирование финансов, денежного обращения и кредита. Эта важная сфера хозяйства отставала от требований времени.

В своём «Плане финансов» Сперанский задался целью оздоровить финансы, выработать принципы денежного обращения, которые должны были обеспечить устойчивое состояние валюты. Прежде всего, было необходимо уменьшить количество ассигнаций, находившихся в обращении. Для этого следовало сократить эмиссию ассигнаций, а также увеличить налоговые поступления, уплачиваемые ассигнациями.

В области денежного обращения им намечались крупные мероприятия, относящиеся к разработке проекта денежной реформы.

В вопросе о ценности денег Сперанский придерживался взглядов товарно-металлистической теории. Происхождение и сущность денег он видит в меновом акте. Всякая торговая сделка есть обмен товарных эквивалентов.

Он утверждает, что «достоверность монеты определяется:

1) внутренним её независимым достоинством,

2) печатью правительства».

Сперанский понимает, что золото и серебро были выдвинуты самим товарно-денежным оборотом на роль денег как товары, наиболее приспособленные к этой функции. Важным качеством, которое делает серебро лучшим «носителем» ценности товаров, считает Сперанский, является устойчивость его собственной ценности или «неподвижность его достоинства», как говорили в то время. Он объясняет его малым приростом добычи (редким открытием новых рудников).

Сопоставляя устойчивые металлические и непрерывно обесценивающиеся бумажные деньги, он отмечает, что металлические деньги имеют собственную ценность как товар, и поэтому являются наиболее совершенными деньгами, а бумажные деньги, ассигнации, ценности не имеют. Более того, Сперанский полагал, что в России только серебро может являться основанием монетной единицы, будучи и денежным товаром и обычным товаром. Медь, по его мнению, может служить лишь для изготовления разменной монеты, поэтому неполноценные медные деньги он приравнивал к ассигнациям.

К неразменным бумажным деньгам Сперанский относился отрицательно.

Коренной порок ассигнаций он видел в их подверженности обесценению, что ведёт к «несоразмерности цен».

Сперанский выступает противником биметаллической системы, полагая её неприемлемой для обеспечения устойчивого состояния экономики.

В разработанном им «Плане финансов» (1809) предусматривалось введение серебряного монометаллизма в России. Серебряный рубль с содержанием чистого серебра в 4 золотника 21 долю (18 г) провозглашался единственной монетной единицей, что и было установлено манифестом от 20 июня 1810 года.

Ассигнации были объявлены в «Плане финансов» и в Манифесте государственным долгом, подлежащим постепенному погашению; дальнейшую эмиссию ассигнаций намечено было прекратить, а ассигнации, выпущенные ранее – постепенно выкупать на серебро. Для этой цели организовать погасительный фонд, образуемый за счёт специального обложения дворянства.