Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

17.3. Конституционный Суд Российской Федерации

Д

еятельностьКонституционного Суда Российской Федерациирегламентируется Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. (ред. от 2 июня 2009 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (Рос. газ. от 23 июля 1994 г.). Как и в других государствах, он также не рассматривает конкретные дела. Это орган конституционного контроля. Но он работает только по запросам весьма узкого круга субъектов и по вопросам применения закона в конкретном судебном деле.

Конституционный Суд работает по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой части членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов и других нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Он разрешает споры о компетенции между различными органами государственной власти; по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле; по запросам дает толкование Конституции Российской Федерации; позапросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации при отрешении его от должности.

Конституционный Суд может обращаться с посланиями к Федеральному Собранию, имеет право законодательной инициативы по вопросам своего ведения, судьи Конституционного Суда присутствуют при принесении присяги Президентом Российской Федерации.

Конституционный суд Российской Федерации состоит из 19 судей. Судьей Конституционного Суда может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Срок полномочий судей до 2005 г. составлял сначала 12 лет, затем — 15 лет, а в настоящее время полномочия судьи Конституционного Суда не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда — 70 лет. На Председателя Конституционного Суда эта норма не распространяется.

Все дела рассматриваются и разрешаются на заседаниях Конституционного Суда.

В своей деятельности Конституционный Суд руководствуется принципаминезависимости, коллегиальности, гласности, устности разбирательства дел, состязательности и равноправия сторон. Производство в Конституционном Суде ведется на русском языке.

Решения Конституционного Суда принимаются открытым голосованием путем поименного опроса судей, которые не вправе воздержаться или уклониться от голосования. Судья, не согласный с решением Конституционного Суда, вправе письменно изложить свое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит опубликованию вместе с решением Суда.

Решения Конституционного Суда принимаются в виде постановлений, заключений, определений. РешениеКонституционного Суда окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его оглашения.