Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Когда в России впервые законодательно было закреплено гражданство?

  2. Дайте определение гражданства.

  3. Какие принципы гражданства закреплены в Конституции РФ и в соответствующем федеральном законе?

  4. В чем заключается сущность двойного гражданства в соответствии с российским законодательством?

  5. Назовите основания приобретения гражданства.

  6. Чем отличается общий порядок приобретениягражданства от упрощенного?

  7. Назовите основания выхода из гражданства.

  8. Какие основания отклонения заявлений граждан о приеме в гражданство и выходе из гражданства РФ предусмотрены законом?

  9. Каким образом регулируется гражданство детей в РФ?

  10. Что означает понятие оптация?

  11. Назовите полномочные органы, ведающие делами о гражданстве.

8. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина

Учебные цели:усвоение юридической природы и содержания основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

План

8.1. Понятие и юридическая природа основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

8.2. Основные обязанности гражданина Российской Федерации.

8.3. Развитие системы гарантий основных прав и свобод.

8.1. Понятие и юридическая природа основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Институт прав и свобод человека является одним из важнейших в конституционном праве. Правовой статус личности включает всю совокупность прав и свобод человека и гражданина, отраженных в нормах всехотраслей действующего права. В конституции же закрепляется относительно небольшая их часть, они называются в конституционном правеосновными.

Факторы, определяющие необходимость конституционного закрепления прав: жизненная важность и социальная значимость прав, поэтому основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им как необходимое условие существования демократического государства; изначальный характер принадлежности ихчеловеку; в первую очередь конституционно закрепляются права неотчуждаемые, принадлежащие человеку от рождения; особые юридические свойства и специфика их реализации — они составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод; закрепляются за каждым человеком и гражданином, а остальные увязываются с обладанием лицом определенного статуса (рабочий, собственник имущества, покупатель и т. д.); их всеобщность, они равны и едины для всех; отличаютсяоснованием их возникновения — принадлежностью кгражданству Российской Федерации.

Конституционные (основные) права и свободычеловека и гражданина — это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения или в силу его гражданства, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

В соответствии со Всеобщей декларацией прав человека в России принята классификация основных прав и свобод. Основные права и свободы делятся на три группы: личные,политические,социально-экономические. Деление это условно, так как многие права можно относить к различным группам. Например, свобода мысли и слова может быть отнесена и к личным правам, и к политическим, а право частной собственности — и к социально-экономическим, и к личным правам.

Кроме этих трех групп прав и свобод, выделяются личные права и свободы в сфере правосудия, которые можно охарактеризовать как юридические гарантии по реализации основных прав и свобод.

Личныеправа и свободы присущи каждому человеку и не связаны с гражданством, они неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения. Это естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью. К ним относятся: право на жизнь; право на охрану государством достоинства личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность частной жизни; личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право свободного передвижения и выбора места пребывания и жительства; свобода выезда за пределы Российской Федерации, а для граждан Российской Федерации — и возвращения в Российскую Федерацию; определение и указание своей национальной принадлежности; право пользоваться своим родным языком; свобода совести и вероисповедания; свобода мысли и слова; свобода искать, получать, производить и распространять информацию.

К личным правам можно отнести и нормы запретительного характера: никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам; сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются и др.

Важное место в системе личных прав занимают права,связанные с неприкосновенностью личности, жилища, с личной жизнью. Ограничение этих прав допускается только на основании судебного решения. Однако федеральные законы о полиции, о внутренних войсках, об оперативно-розыскной деятельности и другие разрешают для служебных целей подслушивать, подглядывать, фотографировать и другими способами нарушать тайну личной жизни, беспрепятственно входить в жилище.

К личным правам относится и право определять и указывать свою национальную принадлежность. Графа о национальности была изъята из паспортов и анкет. Однако это вызвало массовые протесты в некоторых республиках, требующих не только указания национальности, но и записей в паспортах одновременно на русском и национальном языках.

Политическиеправа и свободы связаны в первую очередь с участием во властных правоотношениях, а многие из них — и с обладанием гражданства Российской Федерации. В Конституции они адресованы, как правило, гражданам Российской Федерации, в отличие от личных и социально-экономических прав, которые адресуются каждому человеку, проживающему на территории Российской Федерации. Большинство политических прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации могут быть реализованы гражданами старше 18 лет, а ряд прав, связанных с участием в управлении делами государства, с избранием или назначением некоторых должностных лиц, с отправлением правосудия, реализуются в более зрелом возрасте. Кроме того, причиной ограничения политических прав и свобод может быть недееспособность, лишение свободы по приговору суда, утрата гражданства Российской Федерации, другие основания, установленные законом.

К политическим правам, обусловленным гражданством Российской Федерации, относятся: право участвовать в управлении делами государства; право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме; равный доступ к государственной службе; право участвовать в отправлении правосудия; право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; право личного и коллективного обращения в органы государственной власти и местного самоуправления.

Право создавать общественные объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, принадлежит каждому человеку. Гарантируется свобода деятельности общественных объединений. В то же время федеральный закон устанавливает, что право на создание политических партий и участие в их работе принадлежит только гражданам Российской Федерации. Только граждане Российской Федерации могут быть учредителями религиозных организаций, хотя участвовать в их работе могут также лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации.

К

политическим правам можно отнести и право на замену военной службы наальтернативную гражданскую службупо религиозным или иным мотивам. Сюда же относится предоставлениеполитического убежищаиностранным гражданам и лицам без гражданства, а также недопустимость выдачи другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения.

Социально-экономические права и свободы связаны с обладанием собственностью, с трудовыми отношениями, отдыхом, здоровьем, образованием и другими социально значимыми потребностями личности и не зависят от принадлежности человека к гражданству. В первую очередь, это: право частной собственности, в том числе на землю; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; право наследования; а также свобода предпринимательской деятельности.

В советской Конституции провозглашалось право на труд, гарантированное государством. В Конституции Российской Федерации 1993 г. предусмотрена свобода труда, при этом государство не дает гарантии предоставления рабочего места желающему трудиться. В то же время Конституция гарантирует право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Эти гарантии обеспечиваются различными государственными органами, без согласования с которыми не может быть создано ни одно предприятие или организация. Гарантируются также еще ряд прав: право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на защиту от безработицы; право на отдых; социальная защищенность семьи, материнства и детства; социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности и др. Экономическое положение в государстве пока не дает полных гарантий в реализации права на жилище; права на охрану здоровья; права на благоприятную окружающую среду; права на образование. Конституция провозглашает: свободу литературного, художественного, научного творчества; охрану интеллектуальной собственности; право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурнымценностям. Несмотря на органическое единство этой группы прав и свобод, некоторые правоведы искусственно раздробляют ее и выделяют отдельно права экономические, социальные, культурные, экологические и др.

Признание права частной собственности и свободы предпринимательства привело к значительному умалению роли государства в обеспечении социально-экономичес­ких прав человека. Ответственность за их реализацию теперь в равной степени ложится на всех субъектов социально-экономической деятельности, и, в первую очередь, на самих граждан. Таким образом, существовавшие ранее гарантии реализации социально-экономических прав значительно сузились. Это привело к тому, что значительная часть населения фактически лишена многих социально-экономических прав. Некоторые правоведы пытаются обосновать эту ситуацию тем, что социально-экономические права не являются юридическими нормами, а это лишь стандарт, к которому должно стремиться государство в своей политике.