Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология Сухов.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

§ 2. Социально-психологическая диагностика

малых неформальных групп

Малая неформальная группа - это совокупность людей, которыеопределенным образом взаимодействуют друг с другом, ощущаютсвою принадлежность к группе и воспринимаются другими какчлены данной группы.

Структура группы включает в себя такие характеристики, как:1) количественный состав; 2) статусно-ролевая структура; 3) нормыи санкции за отклонение от них; 4) причины образования; 5) систе-ма связей; 6) время существования, стадии и устойчивость развития;7) положение данной группы среди других.

Наиболее полно методики изучения малых неформальных группописал М.В.Кроз [13].

Малые группы бывают разными: референтными, преступны-ми и т.д.

Для изучения структуры и границ малых групп используют со-циометрию, обычный социометрических опрос. Главное в данномслучае состоит в обработке данных. Здесь нужно «вытащить» всюцепочку взаимно положительных выборов и расположить их вдоль

социометрации. В результате «проявится» состав одной группы,потом второй, третьей и т.д. Границей группы является обрывцепочки взаимных выборов [19].

Для изучения характеристик группы, в частности групповойстратификации, можно использовать фотодиагностику отношений.На групповой фотографии лидеры располагаются, как правило, вцентре, а аутсайдеры - на периферии. С лидерами члены группычаще всего стремятся сфотографироваться в составе отдельныхмикрогрупп (по 2-3 человека).

Групповая сплоченность - чрезвычайно важный параметр, по-казывающий степень интеграции группы, ее сплочение в единоецелое. Для определения индекса групповой сплоченности исполь-зуется не только социометрия, но и методика Сешора [9].

Данная методика состоит из 5 вопросов с несколькими вариан-тами ответов на каждый. Имеется также методика по изучениюблизкого круга отношений.

Традиционно в отечественной социальной психологии под нор-мой понималось мнение о чем-либо, разделяемое большинством.Нормы меньшинств (национальных и др.), по существу, игнори-ровались и считались отклоняющимся поведением. Между тем этодалеко не всегда так. Однако на бытовом уровне, как правило, наэтой основе происходило психологическое клеймение (стигмати-зация) различных категорий людей. Пересмотр ценностей и по-вышение терпимости общества к инакомыслию обострили вопросо диагностике групповых норм.

Г. В.Залюбовская разработала методику исследования воспри-ятия группы индивидом.

Данная методика позволяет выявить 3 возможных типа вос-приятия группы индивидом:

1) группа не представляет собой ценности для индивида;

2) индивид воспринимает группу как средство, способствую-щее достижению тех или иных индивидуальных целей. При этом

группа воспринимается и оценивается с точки зрения ее полезно-сти для индивида;

3) индивид воспринимает группу как самостоятельную ценность.Анкета состоит из 14 пунктов, содержащих три альтернативных

выбора. В каждом пункте анкеты альтернативы расположены вслучайном порядке. Каждая альтернатива соответствует опреде-ленному типу восприятия индивидом группы [38].

Имеется специальная методика по выявлению внутригрупповойвнушаемости.

В предварительной части на доске вычерчивается 5-6 отрезковдлиной 31, 29, 10, 40, 37, 43 см, которые для удобства нумеруются.Каждый испытуемый, определяя на глаз длину отрезков, записы-вает их числовые значения на листе и, не показывая другим своюзапись, сдает. Результаты заносятся в таблицу.

Затем протоколист для каждого определяет индивидуальнуювеличину отклонений по формуле

МД = ^^100%,

х

где МД - средняя величина отклонения; х - истинная длина отрез-ка (в см); у - длина отрезка, определенная испытуемым (в см).

Допустимой нормой является величина, при которой МД со-ставляет 5-6%.

В ходе выполнения основной части задания на доске чертят дваотрезка длиной, скажем, 19 и 35 см, расположенные на расстоянии40-50 см.

Первый этап. Первый испытуемый, входя в комнату, в течение10-15 с с расстояния 1-1,5 м определяет длину двух отрезков ирядом записывает цифровые значения: справа - длину первогоотрезка, слева - второго отрезка.

После ухода испытуемого протоколист стирает написанныецифры и записывает другие: длину одного отрезка увеличивая на20-25%, другого - уменьшая на 20-25%. Затем все это повторяется.

Ход выполнения основной части может быть изменен: первые4-5 испытуемых не изолируются от тех, которые должны пройтииспытание, а, наоборот, присоединяются к ним. По договоренно-сти они «по секрету» сообщают остальным свои показатели, уве-личив или уменьшив их на 20-25%, т.е. выступают в качествеподставной группы.

Вычисляется ошибка, допущенная испытуемыми под влиянием«подставной группы», во всех четырех случаях по формуле

МД,=^—^-100%,

где МД] - средняя величина индивидуального отклонения подвлиянием «подставной группы»; А - истинная длина отрезка, ко-торую определяет испытуемый под влиянием «подставной груп-пы»; Д - показание испытуемого.

При определении степени групповой внушаемости сравнива-ются данные подготовительной и основной частей задания по фор-муле

МД'-МД100%. [24]

мд

Предложенная Г.В.Щедриной референтометрическая мето-дика явилась тем приемом, с помощью которого оказалось воз-можным выявить круг лиц, значимых для индивида, т. е. его рефе-рентную группу.

Референтометрическая процедура состоит из двух серий. В пред-варительной серии участников опыта просят заранее по шкале,имеющей определенный набор баллов, оценить каждого членагруппы по каким-либо одинаковым для всех качествам, напримерумный, добрый, честный. Данные этой процедуры заносятся в соот-ветствующие карточки. На них с одной стороны обозначены фами-лии членов группы и то качество, которое оценивает указанный накарточке испытуемый. На обратной стороне проставляют оценкуобозначенного качества. В общей сложности каждый член группыполучает по т{п - 1) оценок, где п - число членов группы; т -число оцениваемых качеств. Общее число карточек N = n(n- l)m.

Основная серия задания протекает в ситуации выбора каждым

членом группы ограниченного числа из п(п - 1) предложенныхкарточек.

Например, Иванов оценивает личность Петрова по трем каче-ствам. Значит, в число предложенных Петрову для выбора карто-чек входят три карточки с указанной на них фамилией Иванова.Верхние стороны этих трех карточек различаются между собойтем, что рядом с одной и той же фамилией «Иванов» обозначенысоответствующие качества, например ум, гордость, смелость. Од-нако Петрова оценивает по этим качествам не только Иванов, нои все остальные члены группы. Поэтому общее число карточек,предложенных Петрову для выбора, - 3(и - 1).

Испытуемым заранее сообщается, что им разрешается ознако-миться с оценками, представленными не более чем на 5-8 карточ-ках. При этом сигнал о прекращении опыта может быть поданпосле любого выбора [23].

Для диагностики информационных сетей в группах используют-ся методики, разработанные К.Левиным.

Чрезвычайно сложно изучать преступные группы. Здесь приме-няются специальные методы, предусмотренные Законом об опера-тивно-розыскной деятельности. Что касается социально-психо-логической диагностики преступных групп, то тут возможен прак-тически только ретроспективный подход.

Поскольку в основе малых групп лежит явление «Мы» и иден-тификация с ним членов группы, то в качестве диагностическихметодик можно использовать анализ симптоматики: одежды и

пр., причем как для межгрупповых, так и для внутригрупповыхразличий.