Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология Сухов.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

§ 2. Прикладная социальная психология в сфере экономики

Прикладная социальная психология взаимодействует с экономи-кой на трех уровнях: макроэкономическом (сопровождение но-вовведений в экономической системе, изучение и формированиеобщественного мнения); среднем (развитие организаций, маркетин-говая деятельность); личностном (консультирование и обучениепредпринимателей, менеджеров и руководителей).

Макроэкономика и прикладная социальная психология особенноэффективно взаимодействуют в условиях глобальных перемен вобщественной жизни, в условиях так называемого переходногопериода. Любые мероприятия на социальном уровне наиболееуспешно и быстро осуществляются только в том случае, когда ха-рактер этих мероприятий соответствует системе национальныхнорм и ценностей, социальных стереотипов и мифов. Изучение спе-цифических особенностей восприятия обществом экономическихвнедрений, построение социальных прогнозов, проведение соци-ально-психологических экспертиз и выдача рекомендаций власт-ным структурам позволяют быстро провести изменения. Сегодняв нашей стране основной проблемой является отсутствие широкихдостоверных национальных исследований в области экономиче-ской психологии, в то время как зарубежный опыт используется

без учета российской специфики.

Для прикладной социальной психологии представляет интерестакая проблема макроэкономики, как построение гармоничнойсистемы экономических отношений в виде рынка определенного

типа.

Условно можно выделить два базисных типа общественно-экономических отношений: «восточный» и «западный». Для тако-го разделения подходит критерий выраженности в обществеидеала коллективности-индивидуальности. И если коллектив-ность в любых делах желательна в «восточном» обществе, то в«западном» идеалом служит образ сильного и успешного индиви-дуалиста.

«Восточная», в частности японская, экономика в большой сте-пени ориентирована на общественное, групповое сознание, на до-стижение совместного благополучия. Работник японской фирмысклонен настолько тесно отождествлять себя с предприятием, чтона вопрос о занятии (профессии, должности) называет фирму, вкоторой он работает [12]. «Западная» экономическая система ра-ботает в соответствии с идеалом индивидуального продвижения и

успеха в жизни.

Основные различия двух типов рыночных отношений представ-лены в сравнительной таблице.

«Восточный» тип «Западный» тип

рыночных отношений рыночных отношений

1. Преимущество кровного родства, 1. Преобладание демократическихI четкая иерархия ______________отношений («все равны»)

2. Совместное принятие решений 2. Единоличное принятие решений

3. Важность общественной поддерж- 3. Принцип «Выживает сильнейший»

| ки или осуждения______________________________________________

4. Слабое, но «распространенное» в 4. Сильное государство, на равных

| экономике государство____________участвующее в экономической жизни

5. Индивидуальное благополучие 5. Общественное благополучие дости-достигается через общественное бла- гается через частный интересгосостояние

6. Конкуренция на основе сотрудни- 6. Жесткая конкуренция

I чества_____________________________________________________

7. Маркетинг: «Пусть говорят про- 7. Маркетинг: «Пусть говорят това-

I давцы»_______________________| ры»__________________________

Эти два противоположных типа экономической системы обра-зуют континуум, в поле которого располагаются (условно) ры-ночные системы различных стран.

Примерами успешных экономических систем, представляющихпротивоположные полюса этого континуума, являются японскаяи американская экономические модели.

Интересна история формирования японского стиля управле-ния, который в значительной степени повлиял на эффективностьнациональной экономики. Он синтезировал традиционные куль-турные ценности и передовые западные технологии управления.

После Второй мировой войны Япония оказалась в режиме аме-риканской оккупации. Предприятия были разрушены, старые до-военные управленческие кадры подверглись «чистке». На их местопришли молодые администраторы, которые попытались не толь-ко творчески применить предвоенный опыт к новым условиям, нои воспринять новые идеи. Американские методы, которые внача-ле внедрялись без учета национальной психологии, оказались не-удачными. Вместе с тем они способствовали формированию осо-бого стиля мышления.

В результате проведенных реформ японская система управлениявобрала в себя особенности национальной и американской моде-лей. В частности, она включает в себя элементы, не свойственные

американскому подходу к управлению экономикой: пожизненныйнайм работников и процесс коллективного принятия решений.

Успех экономических нововведений определяется степеньюих соответствия национальной психологии, ментальное™. По-этому необходима квалифицированная социально-психологиче-ская экспертиза проводимых реформ с учетом российской менталь-ное™.