Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHP_9T~1.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
81.92 Кб
Скачать

1 9 Лекция 26 бухгалтерская отчетность

  1. Общая характеристика БО как источника информации о деятельности предприятия.

  2. Состав и содержание БО.

  3. Организация работы по составлению отчетности и порядок ее предоставления.

  4. Бухгалтерский баланс.

  5. Отчет о прибылях и убытках (о финансовых результатах).

  6. Отчет о движении капитала.

  7. Отчет о движении денежных средств.

  8. Отчет об отдельных показателях деятельности предприятия (приложение к ББ).

  9. Пояснительная записка к годовому БО.

  10. Аудиторское заключение по годовой БО.

  11. Сводная БО.

Лит - ра: 1. Положение о БУ и О №170.

2.О типовых формах квартальной отчетности. Приказ №31 от 27.03.96, Бухучет, № 5, 1996.

3. Федеральный закон о БУ от 28.11.96, Финансовая газета, № , 1996.

4. Положение о БО, Финансовая газета, №12, 1996.

5. Приказ Минфина №29 от 16.08.95.

6. Постановление Правительства «О совершенствовании информационной системы представления БО» №329 от 25.04.95.

7. О годовой БО, Финансовая газета, №50, 1996.

§1. Общая характеристика бо.

Важным звеном процесса управления на предприятии является БУ, представляющий собой систему повседневного наблюдения и проверки деятельности предприятия и его структурных подразделений с целью объективной оценки обоснованности и результативности управленческих решений, выявления отклонений, устранения неблагоприятных хозяйственных ситуаций и информирование о них собственника, администрацию предприятия и руководителей структурных подразделений. Для характеристики ... итогов хозяйственной деятельности, финансового положения, достигнутых успехов за определенный период данные БУ обобщаются и систематизируются в отчетности. Т.о. составление БО является завершающим этапом учетного процесса на предприятии.

Существует несколько определений БО. Но наиболее точно отражает понятие БО то, которое трактуется в соответствии с учетной моделью, основанной на выполнение задачи по предоставлению информации, необходимой для принятия экономически обоснованных решений.

Отчетность - совокупность сведений, полученных на основании данных БУ, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия и результаты его хозяйственной деятельности за истекший период.

В зависимости от периода деятельности предприятия различают месячную, квартальную и годовую О. Согласно закону о БУ и О отчетным годом для всех предприятий считается календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, зарегистрированных после 1 октября - период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Месячная и квартальная О являются промежуточными и составляются нарастающим итогом с начала года.

По объему содержащихся сведений в О выделяют внутреннюю и внешнюю О. Внутренняя О включает информацию о работе какого-либо структурного подразделения. Составление внутренней О вызвано необходимостью осуществления контроля за работой своих структурных подразделений. Внешняя О характеризует деятельность предприятия в целом и является источником информации внешних пользователей, заинтересованных в деятельности предприятия. БО как источник информации о предприятии используется для управления экономикой предприятия и принятия мер по развитию экономики. Изучение и анализ показаний О дают возможность выявлять недостатки и пути их устранения.

Обобщенная информация о деятельности предприятия используется различными заинтересованными лицами для принятия определенных деловых решений. Пользователей при этом подразделяют на внутренних (в составе самого предприятия, которые по данным БО определяют потребность в финансовых ресурсах, оценивают правильность и эффективность принятых решений и т.д. ) и внешних (те, кто находится вне предприятия, но имеют или хотели бы иметь в этом предприятии финансовую заинтересованность: акционеры, кредиторы, поставщики и покупатели, гос. органы). Внешние пользователи получают возможность по данным БО принять решение о доверии предприятию, о целесообразности ведения с ним дел, определять условия кредитования, получают возможность оценить способность предприятия оплачивать дивиденды. Внешние пользователи не имеют доступа к бухгалтерским документам и учетным регистрам, поэтому О для них - единственный информационный источник.

Для того, чтобы пользователи могли читать и понимать БО, она должна быть составлена по определенным правилам, которые регламентируются ПБУ №170 и Законом о БУ.

Каждое предприятие при составлении О исходит из того, что учет информации, содержащейся в О, производится в соответствии с основными правилами ведения БУ, регламентированными законодательством и принятой учетной политикой:

  1. Организация учета имущества и обязательств, хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с планом счетов БУ.

  2. Имущественная обособленность и непрерывность деятельности предприятия, которое действует как самостоятельный хозяйственный субъект и функционирует постоянно. В О включены показатели по фактической с/с, а не по рыночной. Этим обуславливается и то, что показатели прибыли отражаются в части доходов, которые поступили или начислены в данном отчетном периоде.

    2 3. Предусматривается последовательность применения учетной политики, которая должна отвечать определенным принципам:

  • полноты отражения в БУ всех фактов хозяйственной деятельности, пропуск может привести к неправильному представлению событий Þ недостоверность О.;

  • принципу осмотрительности, то есть определенной степени предусмотрительности оценки фактов хозяйственной деятельности, но при этом не завышая пассивов или расходов;

  • принципу приоритета содержания перед формой, то есть отражения в БУ фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и исходя из их экономического содержания;

  • принципу непротиворечивости, то есть тождества данных АУ оборотам и остаткам счетов СУ и соответствие данных СУ и АУ показателям БО;

  • принципу рациональности, то есть рациональное и экономичное ведение БУ исходя из величины предприятия и его хозяйственной деятельности.

    4. Временная определенность фактов, то есть деятельность делится на отчетные периоды, за которые происходит обобщение информации с целью анализа и контроля и принятия управленческих решений Þ необходимо правильно определить в какой степени каждая хозяйственная операция относится к определенному отчетному периоду.

    5. Документирование хозяйственных операций и отражение их в учетных регистрах, основание для записей - первичная документация. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения или сразу по окончании операции и должны быть переданы в бухгалтерию.

    6. Денежная оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций. Ее применение предполагает, что деньги являются общим измерителем всех объектов БУ. Применение других оценок лишь в предусмотренных законодательством случаях. Денежная оценка должна быть в валюте, действующей на территории РФ.

    7. Проведение инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которая проводится для обеспечения достоверности данных БУ и О.

Исходя из этих единых принципов завершающим этапом учетного процесса является составление О. Объективная необходимость БО вытекает из потребности оперативного управления хозяйством и принятия обоснованных управленческих решений. В связи с этим О должна раскрывать все основные стороны деятельности предприятия, составители должны обеспечить точность и реальность отражения информации.

    В условиях рыночной экономики процесс формирования показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия, приобретает новые количественные и качественные особенности. В этих условиях основное требование к информации в О заключается в том, что она должна быть полезной для пользователей, то есть она должна отвечать качественным критериям. Основные критерии О определены международными стандартами по БУ и О, документами по О. Качественные признаки отчетной информации: - понятность;

    - уместность;

    - достоверность;

    - сопоставимость.

  1. является важнейшим качеством, по которому О становится полезной для пользователей, то есть содержание БО доступно для понимания пользователей, даже если они не имеют специальной профессиональной подготовки.

  2. определяется ее своевременностью, значимостью и ценностью для текущего и перспективного анализа. Наибольшую ценность имеет своевременная информация. Запоздалая информация может оказаться не пригодной для принятия управленческих решений. Значимой является и информация, имеющая возможность воздействовать на принимаемые решения. Значимость определяется не объемом информации, а ролью, которую она играет в принимаемых решениях пользователей.

  3. определяется тем, что информация надежна и ей можно доверять. Достоверная О должна правдиво отражать содержание фактов хозяйственной деятельности исходя их их правовой формы и экономического содержания. Информация правдива, если в ней нет ошибок и пристрастных оценок, которые могли бы повлиять на принятие решений. Чтобы информация была достоверной, она должна быть нейтральной по отношению к любым пользователям. Достоверность О подтверждается проверкой ее показателей независимыми аудиторами. Возможность проверки должна обеспечиваться подробным раскрытием учетной политики и ее соответствием Положению №170.

  4. предполагает возможность сравнения отчетных данных с показателями предыдущего отчетного периода, иначе эти данные не могут характеризовать динамику деятельности предприятия и теряют свою аналитичность. Составление О в сопоставимых единицах позволяет анализировать данные различных предприятий, она достигается за счет последовательности учетной политики. Принцип постоянства в учетной политике однако не должен сдерживать внедрение новых принципов учета. В случае изменения учетной политики предприятие должно указать их в пояснительной записке, чтобы пользователи могли следовать этим изменениям и сделать коррективы.

    Соблюдение всех требований к составлению О способствует тому, чтобы пользователи могли составить объективную картину о деятельности предприятия. В О не допускается помарок и подчисток. Ответственность за правдивость О лежит на руководителе. Изменения в БО любого периода производятся в О, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения данных О. При исправлении ошибок в О делаются соответствующие оговорки, которые подтверждаются лицами, подписавшими отчет с указанием даты исправления.

1) В случае установления в ходе проверки годового БО занижения доходов или финансовых результатов при отнесении на издержки производства не связанных с производством затрат исправления в БУ и О за прошлый год не вносится, а отражается в текущем году как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году: Д счетов, затраты по которым были завышены К 80

  1. Исправления неправильного исчисления затрат в результате искажения распределения отклонений фактической с/с сырья и материалов от их учетной стоимости, относящиеся к прошлому отчетному году, производятся записями по учету счетов материальных ценностей в корреспонденции со счетом 80 (К).

    3 3)В случаях, когда в затраты на производство включены расходы, подлежащие отнесению в

    4)соответствии с законодательством на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия либо на другие источники финансирование этих затрат, то исправление производится путем уменьшения соответствующего источника на сумму указанных расходов в корреспонденции со счетом 80 (К).

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет